Ты чего творишь, а? Ошибки начинающих гроверов

Well-known member
₲8,019
Ты чего творишь, а? Ошибки начинающих гроверов



Все мы люди, и ошибки - это наша вторая натура, но зачастую намного приятнее и разумнее учиться на чужих ошибках, нежели чем на своих. Мы поддерживаем этот тезис чуть более, чем полностью и решили собрать самые распространённые ошибки начинающих гроверов в одном месте. 
Так что, если ты еще только начал познавать азы продвинутого растениеводства, то это твой мастхэв (мастрид). Как ни странно, бывалым и опытным здесь тоже есть что почерпнуть.


 
Не буди!

Не стоит тревожить растения в темное время суток (ну или когда ты выключаешь им свет на ночь), ибо это крайне негативно сказывается на их самочувствии. Определенно, хочется посмотреть на плоды трудов своих, но всему свое время. Ты бы тоже мало радовался, если бы родители будили тебя по 5 раз за ночь, чтобы посмотреть, какой чудо-сын/дочь у них вырос.



Не удаляй листья с куста

Некоторые гроверы, считают, что полезно будет удалять лишнюю листву. Другие, наоборот противятся этой методе. Но большинство сходится в следующем мнении: каждый здоровый листок - это фабрика по производству сахаров для твоего растения. Именно эти сахара имеют критичное значение во время цветения. Поэтому, кто бы что ни говорил о какой-либо пользе, не удаляй здоровые листья со своего куста! С жухлыми и отмирающими можно прощаться. На картинке изображено растение в ходе мейн-лайнинга, и это нормально. Просто яркий пример безлиственницы).

Водопроводная вода - сама по себе удобрение

Эта ошибка встречается у тех, кто готовит питательные растворы при помощи обычной водопроводной воды. Не стоит забывать, что вода, которая течет из-под крана, содержит в себе внушительный набор солей и химических элементов. Поэтому, если вы растворите в ней питательные добавки, концентрация некоторых веществ может стать настолько высокой, что это может повредить растению. Этот момент стоит учитывать, при растворении питательных добавок в воде, снижая их количество.



Использование ненадежного и дешевого оборудования

Да-да, все это говорят. Понятно, что трудно найти деньги на дорогостоящее и надежное оборудование, но не стоит забывать, что от него в значительной степени зависит конечный результат. Конечно, если ты новичок, не стоит покупать Hi-end оборудование по космическим ценам, но изучить форумы и отзывы и выбрать качественный эквип за разумные деньги по плечу каждому. Вкладывая деньги в оборудование, вы обеспечиваете не только безопасность растений, но и свою, т.к. при сборке дешевого оборудования (а уж тем более самодельного) никто особенно не заморачивается пожарной и электрической безопасностью, не говоря уже о постоянных поломках и отказах.

Проверь дважды

Элементарный совет, но почему то многие об этом забывают. Двойная проверка насосов, вентиляторов, системы питания, электрической сети, концентрации питательных веществ и т.д. порой бывает крайне полезна и может спасти кучу нервов, а займет лишь секунду.

 

Принятие чужих слов и советов на веру

Критическое отношение к окружающей действительности не всегда бывает уместным, но если говорить о «бесплатных» советах в интернете или за его пределами, то тут нужно держать ухо в остро. Не стоит верить каждому совету на слово, необходимо как минимум найти несколько различных точек зрения на тот вопрос, который тебя интересует. Всемирная паутина дает тебе неограниченные возможности по поиску нужной инфы и не стоит этим пренебрегать. Всегда ищи информацию на нескольких различных источниках, почитай мнение общепринятых гуру и только после этого, взвесив все «за» и «против», принимай решение. Это убережет от необдуманных и поспешных действий, которые могут привести к печальным последствиям. Будь сам себе экспертом!

Гидропоника не означает «все в воде»

Да, «гидро» с греческого - это вода, но стоит помнить, что для растения критично соотношение кислород/вода, в среде, которая окружает его корневую систему. Важно поддерживать это соотношение на среднем уровне и не заливать корни.

Высокая влажность не всегда хорошо

По какой-то неведомой причине, некоторые производители считают, что влажность в гроуруме должна быть крайне высокой (от 80 до 100%), однако, это мнение ошибочно. Идеальной влажностью для здорового роста будет величина в пределах от 45 до 55%

 

Чтение устаревших материалов

Существует множество книг и статей, которые действительно хорошо написаны, но уже не соответствуют современным реалиям. Технологии и наука движутся вперед, проводится масса новых исследований, какие то данные уточняются, а какие то и вовсе перестают соответствовать нормам. Поэтому стоит уделить особенное внимание на то, сколько лет прошло со времени написания материала, информацию из которого вы хотите почерпнуть и не пользоваться откровенно устаревшими источниками.

Не перекармливай растение

На сегодняшний день рынок наполнен различными добавками, стимуляторами и удобрениями чуть более, чем полностью. Несомненно, что растению необходима подкормка, но во всем стоит знать меру. Выбери для себя необходимый минимум добавок и расширяй его по мере необходимости. Ведь самое главное - это поддержание необходимых условий (температура, влажность, свет и т.д.) и любовь к своему делу, а добавки являются лишь полезным дополнением.

Нехватка света

Свет - это базовая составляющая фотосинтеза. Это энергия жизни, движущая сила, поэтому на нем ни в коем случае не стоит экономить. Некоторые производители пишут, что 400Вт достаточно на 2м2, но оптимальным считается 600Вт на 1м2.



Пренебрежение гигиеной

Зачастую новички пренебрегают этим аспектом, но отсутствие гигиены ведет к росту различных патогенов и вредных бактерий, которые атакуют твое растение. Это значит, что стоит поддерживать сам гроурум и инструменты в максимально возможной чистоте. Отмершие растения и листья, лужи на полу, открытые баки с питательной смесью – это все рай для бактерий и грибковых спор. Не дай им шанса, соблюдая правила гигиены в своем гроуруме. Стерилизуй оборудование, протирай поверхности антибактериальными средствами, храни питательные растворы в закрытых баках или емкостях. Соблюдая эти нехитрые правила, ты сможешь спасти свой будущий урожай!

Итак, прочитав этот текст, ты стал уже не мальчиком, но мужем от мира гровинга. Пользуйся опытом, извлечённым из ошибок тысяч новичков, на практике и со временем ты станешь настоящим профессионалом своего дела.


 
Назад
Сверху