Как удобрять коноплю?

Well-known member
₲8,019
Как удобрять коноплю?


 


Несколько мыслей по удобрениям, которые помогут совсем юным гроверам.


udobrenia-cannabis.jpg


На форумах регулярно попадаются репорты с полудохлыми растихами несколько недель от роду. Тут же и плачущий юный гровер: «Как же так? Я же кормил». А вот так. Удобрение – не панацея, а очень часто наоборот - верный путь отправить растение на тот свет. Как же избежать ошибок?

На самом деле – всё очень и очень просто. Прежде всего, надо уяснить одну нехитрую мысль. Удобрения отнюдь не являются обязательным атрибутом грова. Используются они лишь для того, чтобы компенсировать растениям нехватку мощного света и бедность грунта, на котором они произрастают. А также для того, чтобы позволить растению без проблем реализовать заложенный в него селекционером потенциал. Это если мы говорим об органическом возделывании. В гидропонике совсем другие правила. Там-то как раз удобрения находятся во главе угла.

Большинство гроверов, особенно начинающих, используют землю для выращивания. И это правильно, потому как давно известно, что шишки, выращенные на органике, куда как приятнее на вкус, чем гидропонные.

Итак, что же известно бывалым гроверам про удобрения для конопли?



Всегда ли нужно использовать удобрения?


Нет. Далеко не во всех случаях. К примеру, популярный  сорт  Сатори, как и целый ряд других, в удобрениях не нуждается, при условии, что произрастают растихи в хорошем грунте, богатом питательными веществами. Так же важен и объём грунта. Если вы выращиваете автоцветы, то без удобрений можно обойтись, выращивая растения в 20 литрах хорошего субстрата и выше. Если же вы гровите фотопериодные сорта, то вам потребуется от 40 литров земли и больше. В идеале – 100.



Какие удобрения лучше для конопли – органические или минеральные?


Как уже отмечалось выше, вкусовые качества значительно лучше у шишек, выращенных на органике. А вот минеральные удобрения подчас становятся причиной того, что такой урожай совершенно невозможно употреблять без содрогания и опасений за свои лёгкие.

Впрочем, есть одно правило, которое применимо для обоих видов удобрений – перед уборкой урожая коноплю необходимо заранее проливать только чистой водой. Делать это следует за 1-2 недели до намеченного харвеста.



Когда начинать удобрять коноплю?


Производители органических удобрений, к примеру, BioBizz, рекомендуют начинать применять подкорму после 2 недель вегетационного периода растения. Однако бывалые гроверы советуют не спешить и начинать не раньше 21 дня «от каски». Однако же и этот срок можно смело продлевать. Если у вас достаточно земли (от 20 литров и больше), то вообще всю вегу растиха пройдёт без проблем без удобрений.



Не потеряете ли вы в урожае, не применяя удобрения на веге?


Нет, не потеряете. В сущности, на веге без удобрений конопля растёт прекрасно и именно так, как должна расти (опять же, если земли достаточно). А вот на цветении удобрения очень важны. Как правило, именно в этот период и начинают вылазить различные дефициты и появляться проблемы у растений. Чаще всего – это нехватка фосфора, калия и других элементов. Готовиться к цвету надо заранее. Ещё до перевода на световой цикл 12\12, примерно за неделю до этого события, уже надо вносить удобрения на цвет, то есть те, в которых упор делается на фосфор и калий



Можно ли вообще обойтись без удобрений?


Как показывает практика – легко. Сейчас довольно популярен метод, который называется «дефолиация голодом». Суть проста. Не получая удобрения, растиха начинает подъедать самое себя. Выражается это в активном пожелтении и сбросе листвы. Тут гровер убивает сразу двух зайцев: во-первых, растение получает нужные элементы из листьев, а во-вторых, отпадающая листва даёт свету проникать вглубь растения и к нижним шишкам. Очень удобно.

Более того, на форумах можно встретить мнение, что с помощью дефолиации голодом можно существенно повысить урожайность. Впрочем, предупреждаем – тезис достаточно спорный и нуждается в экспериментах.



Что лучше – перекормить или недокормить?


Однозначно, недокорм куда как лучше для конопли, чем передоз. Конопля – это, как известно, сорняк. А этот вид растения прекрасно переносит голод, в отличие от передозировки удобрениями. Поэтому не бойтесь того, что у растения скудная кормёжка. Так ему лучше.

Есть и ещё одно соображение. Допустим, вы устроили передоз. Тогда спасти коноплю можно лишь одним способом, а именно – усиленно вымывать удобрения из почвы большим количеством чистой воды. Как известно, очень многие сорта конопли не любят переливов. К тому же, вы ещё и вымываете остатки полезных элементов, содержащихся в самом грунте. Таким образом, вы наносите растению сразу три стресса: передоз, перелив, вымывание естественных веществ грунта.

Наконец, переизбыток тех или иных веществ ведёт к тому, что усвоение их блокируется вообще напрочь. Очевидно, что в таких условиях лучше недокармливать растение.



Сколько давать конопле удобрений?


Эту информацию вы найдёте в карте кормления, которую можно найти на сайте производителя удобрений. Но есть одно золотое правило. Поскольку условия выращивания очень часто бывают индивидуальны, то такая универсальность играет злую шутку с гроверами. Придерживаясь карты кормления, очень запросто можно организовать растихе передоз. А иные сорта от них даже перерождаются в гермафродитов . Поэтому разумнее в два раза занижать рекомендованную дозу. И в этом нет ничего страшного, ведь, как вы теперь знаете, лучше недокормить, чем перекормить.



В каких случаях без удобрений никак не обойтись?


Как уже отмечалось выше, без удобрений вам никак не обойтись, если вы собрались выращивать коноплю на гидропонике. Также к удобрениям вынуждены прибегать любители микрогрова. Действительно, если земли у вас 3-5 литров, то тут без удобрений никак. Хотя бывают случаи, когда и в 5 литрах автоцветущие растихи показывали достойный результат при самом минимуме подкормки. А вообще автики прекрасно обходятся без удобрений, особенно - самые шустрые, которые полностью отцветают за 45-50 дней.



Что лучше – фирменные удобрения или то, что есть под рукой, в ближайшем садоводческом магазине?


Безусловно, если вы всей душой любите гровинг и хотите получить достойный результат, то лучше всего купить фирменные удобрения, которые разработаны и созданы специально под нужды нашей любимой культуры. Конечно же, стоят такие удобрения дороже, чем то, что вы можете найти в ближайшей хозяйственной лавке. Однако запомните – скупой платит дважды, а ленивый – делает дважды. Лучше не скупитесь и купите себе фирменные органические удобрения. И ваша растиха отблагодарит вас обилием жирных, душистых, смолянистых и вкусных шишек!



Пиаш (pH) всему голова!


Жизненно важно, чтобы вода для полива и замешивания удобрений имела значения кислотности (pH) в пределах 6.0-6.5. Если этот показатель ниже или выше, то толку от удобрений будет мало, потому что из-за кривого пиаш растиха блокирует усвоение элементов! Жизненно важно для гровера иметь pH-метр.

Однако, если вы выращиваете при помощи органических удобрений, то не пугайтесь если из дренажа польётся жидкость с повышенным пиаш. Для органического выращивания - это норма.

P.S. Всем добра и хороших урожаев!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху