Вредители конопли: Оранжерейный прозрачный клещ и борьба с ним

Well-known member
₲8,021
Вредители конопли: Оранжерейный прозрачный клещ


 
oranzherejnyj-prozrachnyj-kleshch.jpg


Оранжерейный прозрачный клещ (лат. polyphagotarsonemus latus) редко появляется “на радарах” даже самых опытных гроверов, хотя эти микроскопические твари ведут тихое наступление на оранжереи коноплеводов по всему миру.

Их длина - в два раза меньше, чем у крупицы соли, поэтому вам понадобится увеличительное стекло с по меньшей мере 60-кратным увеличением, чтобы разглядеть этих вредителей. Кстати, такая лупа очень пригодится вам и для других целей - рассматривать трихомы, чтобы определить лучший момент, когда нужно срезать коноплю.

mikroskop-ruchnoj-60x.jpg


Оранжерейные прозрачные клещи откладывают яйца на нижней поверхности листьев и там же живут сами.



Они предпочитают молодые листочки, и их токсичная слюна приводит к странным на вид деформациям листвы и затормаживает развитие. Симптомы могут напоминать различные дефициты и разбалансированный pH, так что прежде чем искать другие “косяки”, осмотрите листья на предмет вредителей.

listya-konopli-deformiruyutsya.jpg


konoplya-listya-izgibayutsya.jpg


Поддержание стерильности и обработка диатомовой землей (как в закрытом грунте, так и в открытом) - хорошее средство профилактики. В небольших помещениях также можно предотвратить нашествие этих паразитов, опрыскивая эфирными маслами, содержащими эвкалиптол (масла эвкалипта и розмарина). Это средство также поможет замаскировать запах травы, если он не слишком силён.

maslo-ehvkalipta-rozmarina.jpg


Если ваши растишки уже поражены оранжерейным прозрачным клещом, но находятся пока на стадии вегетативного роста, можно произвести обработку средством от клещей, содержащим абамектин (напр. Вертимек).

vertimek-pro-abamektin.jpg


Абамектин сравнительно безопасен и все же применяйте его с осторожностью, особенно в открытом грунте. Это вещество быстро разлагается в почве и мало загрязняет грунтовые воды, и все же оно токсично для рыб и других водных животных и смертельно опасно для пчел, которым в современном мире и так приходится несладко.

На стадии цветения лучше использовать инсектицидное мыло и другие органические инсектициды - они помогут держать проблему под контролем.

insekticidnoe-mylo.jpg


Высокая температура также губительна для клещей. Большинство из нас вряд ли сумеют замочить каждую растишку в оранжерее на 15 минут в горячей воде, но если у вас есть такая возможность, доведите температуру воздуха в боксе до 46°С  и поддерживайте ее в течение 20 минут при включенных вентиляторах на обдув. Повторяйте это раз в неделю, пока все клещи не погибнут. Это - самый простой способ остановить атаку в небольших любительских оранжереях.

При выращивании конопли в открытом грунте или больших домашних садах также используют хищные виды клещей, что предпочтительнее химических пестицидов.

Источник - High Times

P.S. На фотографии ниже можно также увидеть деформацию листочка, но вероятно здесь речь идет о генетической проблеме (мутации), поскольку поражен только один из первых листочков, а новые растут уже без проблем. Кроме того, у одного из листьев образовались пятна белого цвета. Это, вероятно, тоже признак мутации.

deformaciya-listev-konopli.jpg

 
Назад
Сверху