Необычные находки

Well-known member
₲8,021
Необычные находки




Огромный Гриб



Это огромный гриб известый как “Летипорус sulphureus” был найден в городе Alatai(Китай) местным жителем. Этот съедобный гриб имеет вкус курицы и растет обычно на корнях старой ивы. Гриб весом 12,5 кг и диаметром 0,5 метра. Но фото только две трети от фактического размера гриба, так как гриб слишком тесно связан с ивой и его трудно срезать целым. Местные эксперты говорят такие большие экземпляры найти крайне редко.

Огромный гриб весом 1,6 килограмма



В Финляндии найден гигантский боровик, вес которого составляет 1,6 килограмма. По словам местных жителей, гриб-великан войдет в историю как один из самых крупных. Высота ножки белого гриба составляет 37 см, а диаметр его шляпки — 42 см.

По сообщению местного телевидения, боровик обнаружила жительница лапландской столицы Рованиеми. Сначала женщина не поверила своим глазам, однако как только пришла в себя после легкого шока, она осмотрела гриб и обнаружила, что он крепкий и вполне пригоден для пищи. Кстати, в этот же вечер гриб был съеден — на торжественный ужин собралась вся семья.

Окаменелый гриб



Ученые предполагают, что 420-350 миллионов лет назад на Земле росли огромные грибы шести-девятиметровой высоты. В то время они были крупнейшими организмами на суше, так как растения, в то далекое время, ещё не поднимались выше метра а позвоночные животные только-только стали появляться. Окаменелости этих существ находят в разных местах нашей планеты.

Первым описал это загадочное создание учёный J.W. Dawson в в 1859 году. Он дал им название Prototaxites, полагая что эти окаменелости гнилой древесины, как-то связаны с нынешними тисами.

В Саудовской Аравии был найден образец Prototaxites длиной 5,3 метра, который имеет диаметр 1,37 метра в основании и 1,02 метра на другом конце. В штате Нью-Йорк откопали ствол длиной 8,83 метра с диаметром 34 сантиметра на одном конце и 21 сантиметр на другом.

В настоящее время среди ученных нет единого мнения относительно принадлежности Prototaxites к миру растений, грибов или животных. У него нет таких клеток, какие есть у растений. Но есть очень тонкие капилляры (трубки) диаметром от 2 до 50 микрометров. Одни специалисты склоняются к тому, что Prototaxites является плодоносящим телом огромного гриба; другие — к тому, что это огромный лишайник. Ну а на вопрос, как этот гриб вырастал до таких чудовищных размеров, учёные отвечают просто: “Медленно”. Ведь съесть этот гриб в то время было некому.

 
Назад
Сверху