CANNA: Корни и корневые волоски

Well-known member
₲8,021
CANNA: Корни и корневые волоски


 

Корни - одна из важнейших частей растения, обеспечивающая поглощение и проведение воды с растворенными минеральными веществами к стеблю и листьям. Для некоторых гроверов корневая система представляет такую важность, что они всегда проверяют ее состояние перед поливом.
Питер Клаассен CANNA Research


Основы

Корень осуществляет закрепление и фиксацию растения в почве.  Растениям нужны корни, чтобы сохранять равновесие при сильных порывах ветра. Кроме того, корни поддерживают растение на протяжении всей жизни, поглощая воду с растворенными в ней питательными веществами. 

Корневая система увеличивается в объеме на протяжении вегетативной фазы развития растения.

После достижения необходимой пропорции параметров растение останавливается в росте и просто сохраняет ее. Однако при этом корневая система продолжает разрастаться, не смотря на постепенное отмирание отдельных ее частей и зон. Чтобы лучше это понять, стоит разделить корневую систему на составляющие.

Корневая система

Как уже говорилось, корневая система увеличивается в объеме во время вегетативной фазы и только до тех пор, пока растут остальные части растения. Тем не менее транспирация (процесс движения воды через растение и её испарение через наружные органы) листвы повышает сосущую силу испаряющих клеток, создавая непрерывный ток воды по растению, тем самым провоцируя образование новых частей корня. Данный процесс демонстрирует проявление жизни, развития и роста всего растения как целостного организма.



В итоге, всё, так или иначе, приходит к балансу между размерами корня и растения.

Общее правило таково: корневая система составляет 30% от всего объема растения. Хотя это правило идеально применимо к растениям при аутдорном и почвенном выращивании, в субстрате оно срабатывает не всегда.

При выращивании в гидропонике становится очевидным тот факт, что растение может активно развиваться и с корневой системой меньшего объема. Это объясняется тем, что каждый отдельный корневой волосок при выращивании в гидропонике может поглощать больше воды и питательных веществ, нежели в субстрате. Это, кстати, одна из причин, по которой гидропоника имеет большой потенциал урожайности.

Корневые волоски



Корневой кончик и надрез корневой верхушки

Корневые волоски находятся там, где поглощается значительная часть питательных веществ и воды. Кончики корней ежедневно создают новые клетки, и, следовательно, новые корневые волоски. Когда растение испытывает дефицит воды и / или питательных веществ, то используется дополнительная энергия ассимиляции (фотосинтеза) для производства большего количества клеток в кончиках корней. В результате этого формируется больше корневых волосков. Процесс длится до тех пор, пока корень "считает", что растение нуждается в воде и питательных веществах, при это самые старые корневые волоски отмирают.

На практике, если среда высыхает, корень начинает искать воду и производит больше клеток, а значит - и больше корневых волосков. За счет увеличения их количества увеличивается и поверхность поглощения воды и растворенных в ней питательных веществ.  Самые молодые корневые волоски проникают в более влажную почву, и в результате растение поглощает воду и растворенные в ней вещества в бОльших объемах!

Совет: выращивайте "на сухую". Во время полива определенное количество корневых волосков теряет свои функции, и отмирает. Если же дать растению слишком много воды, то отмирать начнут абсолютно все корневые волоски. Фактически, если корни затоплены, то понадобится не менее трех дней, прежде чем в кончике корня образуются новые выросты клетки – корневые волоски. 

Корневые волоски могут отмирать еще и по причине грубого обращения при пересаживании. В таких случаях обратите особое внимание на последующий полив: не переусердствуйте, но и не дайте растению чересчур высохнуть.

Корень

В отличие от корневых волосков, корни видны невооруженным глазом.  Самая молодая часть корня растет за счет деления клеток в «авангарде», в то время старые, удаленные клетки корня опробковываются (образуют твердую поверхность, как кора дерева и выполняют лишь функцию канала для транспортировки воды и питательных веществ, которые поглощаются корнем  и следуют в направлении ствола и остальных частей растения.

Растения в вегетативной фазе будет увеличиваться в объеме, как над, так и под землей. Даже на первом этапе регенеративной фазы площадь поверхности листьев будет увеличиваться, а при надлежащих условиях среды будет увеличиваться и корневая система. В конечном счете, будет достигнута нужная пропорция размеров корня и всего остального растения. Как правило, этот момент наступает по истечению 50%-70% периода цветения (например, на 6-ой неделе 10-недельного цикла). При посадке в субстрат растение может поглощать 5-6 литров воды/м2 за день.  В гидропонике же возможно поглощение бОльшего объема воды при меньшем объеме корней (но не меньшем количестве корневых волосков).

Корневые кончики

В конце каждого корня есть корневой кончик. Он состоит из корневого чехлика и точки роста.  Корневой чехлик очень твердый и защищает точки роста. Он настолько жесткий, что может расти сквозь асфальт, если ему хватает энергии.

В точке роста для чехлика образуются новые клетки. Помимо этих клеток в зоне роста обитают наиболее важные растительные гормоны. Именно эти новые клетки и гормоны влияют на возможность дальнейшего роста корней сквозь любую среду выращивания.

Чтобы стимулировать корневой рост и помочь растениям укорениться, рекомендуется использовать RHIZOTONIC.



RHIZOTONIC – это мощный растительный корневой стимулятор. Он стимулирует рост корней и помогает растениям быстрее укорениться. Именно поэтому RHIZOTONIC - идеальный продукт для черенков, растений, пересаженных в горшки, и растений в состоянии стресса, а также для быстрорастущих растений, у которых уже есть основные или придаточные корни. RHIZOTONIC стимулирует дальнейшее развитие корневой системы, повышает устойчивость растений к заболеваниям и укрепляет их изнутри и снаружи. RHIZOTONIC на 100% природный продукт, содержащий различные витамины.

RHIZOTONIC является идеальной добавкой для создания оптимальной среды для корней, а, следовательно, и хорошего роста.

RHIZOTONIC оказывает успокаивающее действие на растения, и идеально подходит

для использования при транспортировке или пересадка растений. RHIZOTONIC способствует укреплению и развитию больных или плохо развитых растений.

RHIZOTONIC можно использовать при любом методе выращивания: с почвосмесями и на гидропонике. RHIZOTONIC часто распыляют на листья и, также, он может быть использован как простое средство для повышения уровня pH питательного раствора.

Стимулятор для корней.

В RHIZOTONIC содержится более 60 микробиологических веществ, которые значительно ускоряют рост корневой системы. В RHIZOTONIC добавлены различные микроэлементы и витамины, такие как B1 и B2, что стимулирует выработку гормонов, развитие корневой системы, благотворно влияет на корни, делая их более здоровыми и крепкими.

Жизнеспособные растения

Здоровое растение дает хорошие урожаи. Помимо оптимального баланса уровня ЕС и рН, температуры и света, есть и другие способы стимулировать развитие растений. Именно для этого используется RHIZOTONIC в период укоренения и роста. В состав RHIZOTONIC входят олигосахариды, которые также укрепляют корни. Научные исследования доказали благотворное влияние в создании корневых клеток, при этом побочных эффектов выявлено не было. С RHIZOTONIC у ваших растений будут здоровые и крепкие корни.

В первые 2-3 раза использования (полив или опрыскивание листьев) RHIZOTONIC следует добавлять в воду в пропорции 1:250. подкормка с RHIZOTONIC наиболее эффективна, когда выключен свет, при выращивании в помещении, или перед закатом при выращивании на улице.

Преимущества CANNA RHIZOTONIC

• Способствует быстрому росту и развитию хорошей корневой системы у черенков и саженцев.

• Стимулирует прорастание семян при их замачивании в растворе с RHIZOTONIC.

• Стимулирует рост растений в целом и ускоряет все химические реакции в растении, делая их здоровыми и сильными.

• Помогает восстановиться растениям или черенкам, которые были подвергнуты каким-либо стрессам.
 
Назад
Сверху