Основные правила приготовления питательного раствора

Well-known member
₲8,021
Основные правила приготовления питательного раствора







Бурые пятна могут свидетельствовать о недостатке веществ
Следует избегать поступления к растению повышенных концентраций питательного раствора. Дело в том, что повышенная концентрация солей в окружающем корни растворе вызывает осмотический процесс (осмос — выравнивание концентрации солей), благодаря чему более концентрированный солевой раствор будет стремиться снизить свою концентрацию. Поэтому если концентрация солей в растворе будет превышать их содержание в соках растения (13.5 гр/л и выше), то будет происходить отток воды из растения в раствор, что приведёт сначала к угнетению, а при длительном содержании в таком состоянии — к гибели растения от обезвоживания. При концентрации питательного раствора менее 1 гр/л растение будет испытывать недостаток питания со всеми вытекающими отсюда последствиями. Низкая концентрация пригодна для растений, находящихся в состоянии покоя. Исходя из сказанного выше, рекомендуется использовать питательный раствор для выращивания растений с концентрацией растворённых в нём солей 0.8–2.3 гр на 1 л воды.

После приготовления питательного раствора необходимо определить его кислотность при помощи индикатора, который можно приобрести в магазинах, торгующих химическими препаратами. Он представляет собой набор полосок лакмусовой бумаги и цветовую шкалу, сравнивая с которой цвет опущенной в раствор лакмусовой бумаги, можно определить кислотность раствора. Для нормального развития растений кислотность должна быть в пределах от 5.0 до 6.8.

Готовый к употреблению питательный раствор должен иметь температуру не ниже комнатной. Лучше, особенно в зимнее время, если температура раствора будет на 2–3°C выше температуры в помещении, где выращиваются растения. Холодный раствор может вызвать у растения шок.

 
Назад
Сверху