Галлюциногенный гриб. Правда и вымысел.

Well-known member
₲8,021
 



Галлюциногенный гриб. Правда и вымысел.



0_8cb1a_fe1bdb79_XL.jpg


Псилоцибе - так называется галлюциногенный гриб, произрастающий практически в любом подмосковном лесу. Один из ведущих российских микологов Михаил Вишневский поделился мнением о том, что на самом деле стоит за громким словом "галлюциногенный".


ts5-Op2Tof8fSKV60av1xhqX6t-uNVovwz9ZlyDc0iE5jjXL5_9w0X2WoPT8ecYelusnMjMqtmEaKq5dWeVIzFkaBF14AoTi3-K3ZOtzgto

Голубой лотос, или Кувшинка голубая (Nymphaea caerulea).

Известно, что "растительных божеств" в мировых религиях и культах не так уж и много. Первое, что приходит на ум, - голубой лотос и мексиканский кактус "пейотль". Однако точно известно, что псилоцибе (Psilocybe spp.) и красный мухомор (Amanita muscaria) являются священными и обожествляемыми грибами особенно у северных народов.

Красный мухомор обладает свойствами не только психоделическими, но и является грибом слабоядовитым. Псилоцибе - чистый психоделик, настоящий оккультный гриб, не несущий прямой угрозы здоровью человека в отличие от мухомора (при неправильном применении мухомора человеку грозит смертельное отравление).

Современное отношение к псилоцибин-содержащим грибам сильно разнится в зависимости от этноса и культуры. В странах, незнакомых с культовым использованием псилоцибе (пусть даже эти грибы и произрастают там), наличествуют тенденции "запрета", как, например, в России. Священные грибы запрещены и в США, где не особо одобряют местные индейские культы. А вот в полукоммунистических скандинавских странах, где сейчас вообще можно почти все, выведены даже оконные сорта псилоцибе.

Зачем в России запретили выращивать псилоцибе, не очень понятно (выращивали их преимущественно биологи-микологи). В то же время тысячи людей ежегодно травятся от грибов, собираемых в лесу, - и все от безграмотности. Аналогичная история наблюдается сейчас и с кактусом лофофорой ("пейотлем"), который запретили к выращиванию, и содержание его в био-коллекции светит двумя и более годами тюрьмы. Великая глупость! Даже начинающему кактусисту известно, что только испепеляющее мексиканское солнце может дать священному растению ту дозу ультрафиолета, которая позволит выработать и накопить ему в своем теле заветный лофофорин (мескалин).

0_8cb18_b72c570_XL.jpg

Лофофора Вильямса, или "пейотль" - галлюциногенный мексиканский кактус.

0_8cb17_6354e68d_XL.jpg

Мухомор красный, галлюциногенный, лекарственный и слабоядовитый гриб.

Вообще Центральная Америка, и Мексика в частности, уникальны тем, что на их территории произрастает самое большое число видов энтеогенных (меняющих сознание) растений, известных современной науке. Многие из этих растений традиционно использовались индейцами. Это не только кактус "пейотль" и галлюциногенные псилоцибе, но и семена растений "ололиуки" (Turbina corymbos и Ipomoea violacea) и так называемые "листья пастушки Марии" (Salvia divinorum). В последние десятилетия к этому списку можно прибавить получаемый из сока лианы Banisteriopsis caapi энтеоген "аяхуаска", распространенный в тропических лесах Южной Америки.

Можно долго рассуждать о том, где и как понимается вредность или божественность псилоцибе, но в целом ясно, что это исключительно вопрос культурных традиций, а вовсе не знания или незнания самого предмета. В той же Скандинавии, традиционно знакомой с культовым использованием мухоморов, логично предположить добродушное в целом отношение к псилоцибе. А в России, где алкоголиков и табакокурильщиков проще расстрелять, чем вылечить, и лофофору на окошке не вырастишь...

В последние годы в Европе возникло целое движение, направленное на употребление псилоцибе, с торжественными групповыми выездами в северные регионы для сбора и заготовки оного. И это совсем не "Make love, no war" 60-х годов, не протест, не идеология. Люди хотят быть ближе к природе, и это их право. Никакой химии! Чистый воздух, вода, грибы...
Другое дело - можно ли отнести такое активное грибопоедание к здоровому образу жизни? Вопрос спорный.
 
Назад
Сверху