Почему одно растение развивается медленнее остальных?

Well-known member
₲8,021
Почему одно растение развивается медленнее остальных?



 


 



pochemu-odno-rastenie-razvivaetsya-medlennee-ostalnykh.jpg







Иногда случается, что из трёх купленных от одного производителя семян одно растение развивается слишком медленно, хотя и находится в одинаковых условиях со своими собратьями. Фото ниже иллюстрирует именно такой случай:

one-plant-growing-slower-than-others.jpg


Выглядит коротышка вполне здоровым, но в чём причина задержки в развитии?

  • Семена были староваты — более старые семена реже прорастают, а иногда из них выходят медленно развивающиеся растения.
  • Повышенная чувствительность к переполиву — чаще всего рост молодых всходов замедляется, если перестараться с поливом. При этом растение обычно поникает. Оптимальное количество воды варьируется от растения к растению, потому иногда бывает, что из 4 кустов только по одному заметно, что корни затоплены и нормального роста не происходит. Если вы подозреваете такую проблему, обратите внимание: не становится ли растению хуже сразу после полива?
  • Отклонения от нормы pH — неправильный pH почвы чаще всего приводит к симптомам нехватки минералов. Иногда, впрочем, листья не желтеют, только замедляется развитие. Если вы ни разу не замеряли pH почвы своих растений, самое время проверить — даже в одинаковых условиях разные горшки могут иметь разные показатели. Норма — 6.0-7.0. pH замеряется при помощи лакмусовой бумаги или электронного pH-метра.
  • Некоторые растения могут быть ущербны от природы. Как известно, некоторые люди рождаются карликами. Это правило вполне экстраполируется на прочих представителей живой природы, включая растения вообще и каннабис в частности. Есть даже рекомендация: по возможности проращивать больше семян, чем вы предполагаете вырастить, чтобы затем отобрать из молодых всходов самые жизнеспособные и довести их до харвеста.
Если ваша “недоросль” не занимает ценное пространство, которое можно было бы отвести полноценному растению, есть смысл поухаживать за ним. Иногда такие растения возвращаются к норме. Однако, если на вегетации вы не исправите положение, размер куста едва ли сильно изменится.



 
Назад
Сверху