10 священных мест для духовного просветления

Well-known member
₲8,021
10 священных мест для духовного просветления


Автор:  Эндрю Бейн



 
 



 


id_2.jpg


Хотите найти более глубокий смысл во время самостоятельных путешествий? Совершите паломничество к самым известным духовным местам мира.


1. Исток реки Ганг (Индия)


В индуизме река Ганг считается священной. Она берет начало в вершинах Гималаев на территории штата Уттар-Прадеш и через 2000 км впадает в Бенгальский залив. Для индусов исток Ганга является «святая святых». Десятки тысяч паломников поднимаются на гору к деревне Ганготри, через которую протекает Ганг. Чтобы достичь истока священной реки, необходимо преодолеть расстояние в 24 км от Ганготри к месту, где находится Гомукх — ледник, из которого рождается одна из самых великих рек Азии. Здесь, у самой вершины, паломники просят даршан (благословление/поклонение богу) как можно ближе к месту, где вода вытекает из-под ледника.

177844552.jpg



2. Гора Кайлас (Тибет)


Являясь источником великих рек Азии: Ганга, Карнали и Инда, не удивительно, что вершина горы Кайлас (Тибет), почитается представителями многих религий. Кору (ритуальный обход святыни) совершают буддисты, индусы, бонпо, джайны, а с недавних пор и треккеры. Самые страстные паломники проходят вокруг горы по 52 км в день, в то время как другие приверженцы религии садятся на колени около горы, затем ложатся на землю, вытягиваясь во всю длину своего тела и отмечая на тропе место, куда дотянулись пальцы, а затем встают и делают несколько шагов до этой черты. Далее все повторяется сначала. Путь к Кайлас сам по себе достоин называться паломничеством, поэтому обязательно уделите время этому удивительному священному месту. 

179464664.jpg



3. Камино-де-Сантьяго (Испания)


Камино-де-Сантьяго или Путь святого Иакова — знаменитая паломническая дорога к мощам апостола Иакова, которые находятся в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Этот путь настолько наполнен духовным блаженством, что его причислили к самым главным европейским культурным маршрутам и включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Камино (путь) берет начало в городе Ронсесвальес, находящемся на испано-французской границе, и длится 783 км, приводя к побережью Атлантического океана. Иногда путь преодолевают на велосипеде или верхом на лошади, но большинство пилигримов совершают паломничество пешком, оставаясь на ночлег в приютах, посвящая маршруту около месяца. 

158384275.jpg



4. Междугорье (Босния и Герцеговина)


Согласно свидетельству шестерых детей, 28 июня 1981 в небольшом горном поселении Междугорье им было явление Пресвятой Богородицы Девы Марии. Весть быстро распространилась, и в Междугорье потянулись паломники со всего мира. Появились экскурсионные автобусы и бесчисленное множество сувенирных лавок. Говорят, что Дева Мария до сих пор оставляет послания через шестерых уже выросших визионеров, троим из которых она является каждый день. Чтобы самим явиться в Междугорье необходимо добраться до Мостара, от которого до Междугорья необходимо преодолеть еще 30 км. 

156979337.jpg



5. Золотой храм (Индия)



В сердце города Амристар, расположенного около индийско-пакистанской границы, находится Золотой Храм — святыня сикхов, религия которых доминирует в городе. Храм, сверкающий под палящими лучами солнца, действительно является золотым, потому что покрыт настоящим золотом. Храм возвышается прямо из центра священного водоема Амрит Саровар, от которого произошло название города. Паломники совершают омовения в пруду и степенно обходят мраморные края пруда по часовой стрелке. Столовая храма, находящаяся у восточного входа, предлагает паломникам и туристам бесплатную еду. Посетители могут зайти внутрь храма, или присоединиться к верующим снаружи


shashemene%20purpleglobetrotter.jpg



6. Шашемене (Эфиопия)


Растафарианство основано на убеждении в том, что эфиопский император Хайле Селассие был африканским мессией, поэтому неудивительно, что культура растафари зародилась именно в Эфиопии. В 1960-х годах Селассие даровал землю ямайским растафари в городе Шашемене, находящемся в 240 км от Аддис-Абебы. В конце 1970-х самый известный последователь учения растафари Боб Марли посетил Шашемене. В последние годы вдова Боба Марли утверждает, что работает над тем, чтобы перезахоронить останки знаменитого певца в Шашемене. Перезахоронение непременно превратит этот южный город в место паломничества растафари. 

177827969.jpg



7. Гора Афон (Греция)


Гора Афон является святой и представляет собой самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей, расположенных на склонах горы. Сама гора находится на Халкидикском полуострове и достигает в высоту 2033 метров. Посетить Афон можно только в соответствии с действующими правилами: в день допускаются 100 православных паломников и 10 иноверующих. Вход разрешен только мужчинам старше 18 лет при наличии специального разрешения. Максимальное время для заказа разрешения на посещение для иноверующих составляет 6 месяцев. Диамонитирион (разрешение на посещение Святой горы для мужчин любого вероисповедания) дает право пребывания на Афоне в течение четырех дней. До Святой горы добираются на пароме, а затем совершают восхождение на гору или посещают монастыри, в каждом из которых можно найти приют.

173732231.jpg



8. Мешхед (Иран)


Для шиитов город Мешхед, что означает «место мученичества», где в 817 году умер 8-й имам и прямой потомок пророка Мухаммеда Имам Реза, является священным. Ежегодно более 15 миллионов шиитских паломников приезжают в Мешхед, расположенный в восточной части Ирана, чтобы посетить Золотой храм, где находится захоронение имама. Самое популярное время для посещений — это период иранского Нового года (21 марта) и сезон паломничества, который длится с середины июня до конца июля. Вход на территорию храма разрешен только мусульманам. Представители других религий могут посетить три музея, находящихся неподалеку от храма. 

179292170.jpg



9. 88 храмов (Япония)


На японском острове Сикоку расположены 88 храмов. Согласно буддизму, число храмов соответствует количеству наших грехов. Чтобы избавиться от грехов, необходимо посетить все 88 храмов. Раньше для посещения всех храмов необходимо было преодолеть пешком путь в 1500 км, даже несмотря на большую дистанцию между монастырями, которая в некоторых случаях превышает 100 км. Сегодня можно совершить тур по 88 монастырям на автобусе. Кто сказал, что боги не одобряют современные способы передвижения? Стартовой точкой является город Токусима, от которого большинство паломников начинают свой путь по часовой стрелке. 

93626521.jpg



10. Пик Адама (Шри-Ланка)


В высокогорных районах Шри-Ланки есть гора, которую представители всех мировых религий считают священной. В зависимости от религиозного вероисповедания, паломники принимают углубление в форме ноги, которое находится на вершине горы, за место, где Адам впервые ступил на землю или отпечаток ступни Будды, Шивы или святого Томаса. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в сезон паломничества (который длится с декабря по май) тропу, ведущую к вершине, заполняет бесчисленное количество верующих. Путь представляет особую значимость и для светских паломников, так как с вершины горы открывается прекрасный вид. В ясную погоду отсюда даже можно увидеть столицу Шри-Ланки, город Колобо, который находится на расстоянии 65 км.

 
Назад
Сверху