Как понизить pH почвы или повысить кислотность?

Well-known member
₲7,516
6 способов как понизить pH почвы

Из школьного курса химии мы знаем, что рН - это индекс показывающий насколько кислая или щелочная реакция у исследуемого субстрата.

Уровень рН может быть от 0 до 14. Если рН=0, это говорит о том, что среда крайне кислая, если же рН=14, то среда крайне щелочная. рН=7 - среда.

В садоводстве уровень рН почвы может оказывать сильное влияние на здоровье, приживаемость и рост растений. Несмотря на то, что большинство растений хорошо растут в нейтральной почве с рН=6,5-7, есть некоторые виды растений, которые на много лучше растут при определенной кислотности почвы. В связи с этим каждый садовод должен освоить основы управления кислотностью почвы.

Как понижать кислотность и увеличивать рН почвы я описывал в предыдущей статье. Давайте разберемся как повысить кислотность почвы понизив рН.

Ниже приведем основные способы как понизить уровень кислотности почвы.

1) Понижение рН при помощи добавления органических материалов.

Данный способ является долговременным и представляет собой внесения некоторых органических материалов. К таким материалам относятся: компост, компостированный навоз, кислая мульча (сосновые иглы).

 По мере разложения вносимых материалов, в них растут и питаются различные микроорганизмы и бактерии, выделяя кислотные побочные продукты, тем самым постепенно окисляя почву. Так как процесс разложения достаточно длителен, данный способ хорошо подойдет для долговременных целей. Но если вам важен быстрый результат, то этот метод окисления вам не подойдет. Некоторые садоводы добавляют органические материалы в почву каждый год, для постепенного снижения уровня рН почвы. К тому же органические удобрения могут придать почве, не только дополнительные питательные вещества, но и улучшить дренирование и аэрацию почвы.

2) Добавление сульфата алюминия.

Для достижения быстрого эффекта понижения рН почвы следует добавить в почву сульфат алюминия, который можно найти, в любом специализированном магазине для садоводов. Кроме того, на данный момент существует большое количество добавок, быстро подкисляющих почву. Сульфат алюминия является одним из самых быстро действующих средств, выделяющих кислоту в почву по мере растворения. Данный факт говорит о том, что в рамках садоводства, данный способ работает практически мгновенно.

В связи с этим можно утверждать, что именно сульфат алюминия поможет вам, если есть острая необходимость быстро понизить рН почвы на вашем участке.

Первоначально вам стоит повторно произвести анализ почвы на уровень рН. Так как чрезмерное внесение сульфата алюминия может навредить вашим посадкам.

После получения анализа почвы, необходимо строго определить на сколько пунктов вам надо снизить рН почвы. По усредненным подсчетам, вы должны рассчитать количество сульфата алюминия следующим образом: чтобы снизить рН на одну единицу (то есть с 8 до 7, с 7 до 6) на участке земли площадью 1 м2 вам понадобится 550 г сульфата алюминия.

3) Добавление сублимированной серы.

Еще одним веществом, добавлением которого можно понизить уровень рН - это сублимированная сера. Основным отличие от сульфата алюминия, является тот факт, что сера более дешевая и её необходимо вносит гораздо меньше. А также действует она немного медленнее чем сульфат алюминия.  Так как сера должна усвоиться почвенными бактериями, которые в последствии преобразуют ее в серную кислоту, то данный процесс требует определенного времени.

На преобразование серы влияет влажности почвы, количества бактерий и температура почвы. Данный процесс может затянуться до нескольких месяцев, чтобы начал проявляться выраженный эффект на кислотность почвы.

Как говорилось ранее для окисления почвы, необходимо гораздо меньше сублимированной серы чем сульфата алюминия. Таким образом, чтобы понизить на одну единицу рН почвы площадью 1 м2, вам потребуется 90 г серы.

4) Добавление гранулированной мочевины, покрытой серой.

Так же, как сульфат алюминия и сублимированная сера, почвенные добавки, с содержанием мочевины с серой, могут постепенно повышать кислотность почты. Такие добавки действуют довольно быстро, с появлением эффекта спустя спустя 1-2 недели после внесения в почву.

Мочевина покрытая серой является обычным ингредиентом многих удобрений. И если у вас в планах внести подкормку своим растениям, то вы можете избежать лишних затрат выбрав удобрение, который содержит в себе данное вещество.

 Количество необходимое для окисления почвы вы можете узнать на упаковке средства или проконсультироваться у специалиста в магазине для садоводов.

5) Добавление других кислых добавок.

Как было сказано ранее, существует большое количество других веществ, которые продаются отдельно или в составе комплексных удобрений, для понижения уровня рН почвы. Вот некоторые добавки, которые могут увеличить кислотность:

  • Гидрофосфат аммония
  • Сульфат меди
  • Торф
  • Нитрат аммония
Количество средства и время внесения зависят от вида средства. В связи с этим тщательно изучайте инструкции на упаковке или проконсультируйтесь у специалиста в магазине для садоводов.

6) Выращивание растения, приспособленных к щелочным почвам.

Если у вас почва слишком щелочная, для выращивания растений, которым необходима кислая почва, как выход можно рассмотреть вариант выращивания растений, которые предпочитают щелочные почвы. Данный метод может существенно снизить уровень рН почвы на протяжении жизни «щелочных» растений.

Так же как при внесении органических удобрений (навоз или сосновая мульча), по мере роста, созревания и отмирания растений, органический субстрат попадающий в почву, вызывает развитие бактерий, и почва постепенно окисляется. Данный способ является одним из самых медленных способов понижения рН так как растения должны сначала вырасти, а уж потом они начинают поставлять органический материал в почву. Вот некоторые из растений, предпочитающих щелочную почву:

  • Листопадные кустарники: сирень, шиповник, клематисы и жимолость
  • Вечнозеленые кустарники: самшит
  • Многолетники: хризантемы
 
Назад
Сверху