Способы нагревания в вапорайзерах

Well-known member
₲8,021
Способы нагревания в вапорайзерах
 




sposoby_nagreva_v_vaporayzerah.jpg





Как и многие другие гаджеты, вапорайзер на заре своего появления был устройством сугубо другого назначения и только стационарным. Так изначально это медицинский прибор для ингаляции, что сейчас сохранилось лишь отчасти. Вариантов нагрева поначалу тоже было не слишком много, всего один – кондукционный. То есть банальный нагрев курительной смеси путём её помещения непосредственно на нагревательный элемент, как правило, в виде пластины.
 
И сейчас такой вариант отнюдь не редкость, и многие устройства и бренды не отказались от этого способа. В целом это и не удивительно они вполне эффективны и способны быстро и качественно обеспечить нагрев до 150-200 градусов Цельсия. В качестве нагревательного элемента используются разнообразные сплавы с отличной теплопроводностью. Ну а так как то, что выпариваешь, сразу находится в контакте с источником тепла, то вапоризация начинается достаточно быстро.
 
Чуть позже появился второй способ нагрева сырья – конвекционный. Он считается несколько более эффективным в получении активных веществ из смеси. Главная его отличительная деталь от предыдущего типа, отсутствие прямого контакта с источником тепла. В конструкции таких вапорайзеров присутствует отдельная нагревательная камера, в которой происходит нагрев воздуха. А уже он поступает к табаку или курительной смеси. Камеры традиционно изготавливаются из керамики, но иногда, хоть и значительно реже, применяется нержавеющая сталь и некоторые другие материалы.
 
Последний встречающийся тип набрал популярность сравнительно недавно и это лучевые вапорайзеры. В целом они пока что встречаются довольно редко ввиду большей цены сравнительно с аналогами. Конечно, среди кондукционных или конвекционных девайсов можно найти дорогостоящие образцы, но дешевые модели и средней ценовой категории в основном состоят из них.
 
По принципу работы их можно считать наиболее инновационными. Нагрев в них осуществляется в соответствии с названием - лучом. Он проходит через линзу и равномерно прогревает всю массу сырья, не допуская перегрева и тления. При этом, как и в предыдущем типе, тут нет прямого контакта с источником тепла.


 
Назад
Сверху