ИИ приступает к поиску серийных убийц

Well-known member
₲8,019
ИИ приступает к поиску серийных убийц




 


0BD6749F-09BD-4862-B503-08C4C473CAF6-650x365.jpeg


На сегодняшний день одними из самых сложных и пугающих преступлений являются серийные убийства. Причем в ХХ веке их количество очень сильно возросло, а некоторых серийных маньяков не нашли до сих пор. Но вскоре полицейским на помощь придет искусственный интеллект, который уже сумел разгадать одну загадку.

Для поиска серийных убийц будут использовать алгоритм CARMEL, который сумел расшифровать загадочный рукописный 105-страничный манускрипт XVIII века. Как пишет издание Next Web, ИИ будет работать по давно известной схеме: для того чтобы поймать преступника – нужно мыслить как преступник. Алгоритм должен понять ход рассуждения человека и «взломать его мысли», чтобы вычислить человека по «почерку» его преступления.

Сейчас алгоритм обучают на материалах уже раскрытых дел, архив которых ведется с 1960-х годов. Одно из основных дел, на которых учится ИИ, – это история об убийце по прозвищу Зодиак. Он убивал людей на севере штата Калифорния и в окрестностях Сан-Франциско. Кроме прозвища, об убийце ничего не известно до сих пор. Он сам выбрал себе такой псевдоним, который указывал в записках, отправляемых в редакцию местных газет. Кроме того, в конвертах также были обнаружены 4 криптограммы, в которых убийца зашифровал сведения о себе. Полицейские сумели расшифровать лишь одну из них. Сейчас CARMEL перебирает биографии и переписку сотен тысяч людей, сравнивая их с 340-символьными криптограммами Зодиака.

Кроме того, один из исследователей Томас Хэнгроув создал похожий алгоритм «Проект для борьбы с убийствами» (Murder Accountability Project — MAP). По мнению Томаса,


«Ежегодно 5000 преступников избегают наказания. Поэтому наш алгоритм работает над созданием «карты нераскрытых убийств», выявляя районы, где чаще всего совершаются преступления, виновников которых так и не удалось найти. Алгоритм сканирует все данные, к которым дает доступ ФБР, а затем выделяет случаи, в которых совпадают конкретные детали, характерные для похожих преступлений, совершенных (возможно) одним и тем же человеком. После чего, все данные наносятся на карту, глядя на которую становится ясно, в каких районах города наиболее опасно появляться».





 
Назад
Сверху