В США решили создать растения-шпионы

Well-known member
₲8,019
В США решили создать растения-шпионы

 
В наши дни активно развивается генная инженерия и биотехнологии. В Минобороны США решили создать с помощью передовых технологий растения, которые будут выполнять роль датчиков – определять наличие химических веществ в воздухе и даже уровень радиации.

Программа, которая была запущена известной структурой под названием DARPA – агентством Минобороны США по передовым технологиям – называется Advanced Plant Technologies (APT). В её рамках учёным предстоит модифицировать растения таким образом, чтобы они могли выполнять роль датчиков и отправлять эту информацию для анализа специалистам.

Растения смогут выполнять самый широкий спектр задач – определять уровень загрязнения воздуха химикатами, радиацией, патогенами, вычислять электромагнитные сигналы. Кроме того, зелёные шпионы даже смогут обнаруживать минные поля.

В зависимости от поставленной задачи – растения будут сигнализировать заданным образом, например, менять окраску или увядать. Расшифровать эти сигналы сможет лишь владелец плантации, знакомый со всеми выкладками.

Генетически-модифицированные растения внешне будут выглядеть как самые обычные, что позволит им эффективно маскироваться среди флоры и не привлекать внимания. Не составит сложности и доставка шпионов на нужные участки. Этим займутся дроны, которые тайком засеют семена растений-шпионов.

Безусловно, задача нетривиальная. К настоящему моменту все подобные попытки создать зелёных шпионов не приносили успеха. Однако в DARPA считают, что ничего невозможного не бывает. Уже 12 декабря состоится отбор кандидатов для работы над проектом зелёных шпионов, в ходе которого будут выбраны учёные, предложившие лучшие варианты для решения задачи создания генетически-модифицированных биодатчиков.

После того, как группа будет сформирована, проект вступит в практическую фазу в закрытых лабораториях и теплицах.

Стоит отметить, что эксперименты с растениями в США ведутся не только в военных целях, но вполне мирных. Не так давно сообщалось о планах Минсельхоза США создать обширные посевные площади каучуконосных растений на юге страны для производства биотоплива и шин.
 
Назад
Сверху