В Чехии подростков, курящих марихуану, стало меньше

Well-known member
₲8,021
В Чехии подростков, курящих марихуану, стало меньше

 
Ещё одно свидетельство пользы декриминализации марихуаны получено из Чехии. Согласно официальному отчёту чешского Национального центра по борьбе с наркотиками, за минувшее десятилетие количество шестнадцатилетних чехов, хоть раз в жизни пробовавших траву, упало с 45 до 32 процентов!

Напомним, сейчас Чехия славится далеко за пределами Европы чуть ли не в качестве второго Амстердама. И это на самом деле так: вырубить травы в Праге – это решительно не проблема для любого туриста даже с минимумом смекалки. Марихуану можно заказать в Телеграме и тебе привезут прямо в отель, бар или любое другое место, где вы находитесь. А гуляя по улочкам Праги или в центре – вы гарантировано не один и не два раза почуете знакомый прекрасный запах.

В 2009 году Чехия стала в Европе одной из первых стран после Португалии, которая кардинально пересмотрела подход к марихуане. Изначально власти абсолютно декриминализовали потребление травы – это даже не административное правонарушение. Впрочем, за хранение прессовали. Менее 15 грамм расценивалось как административка со штрафом, более – уголовка с посадкой. Выращивание до 5 растений также проходило, как правонарушение административное и каралось лишь штрафом.

В 2013 году в Чехии случился ещё один прорыв – легализация медицинской марихуаны. Теперь траву стали выписывать врачи, а больные даже начали получать лицензии на самостоятельное возделывание медкона в личных нуждах.

Конечно же, как и везде, в Чехии нашлись свои истеричные сторонники «хватать и непущать», назойливо ратующие за нравственность среди молодежи, и звучал аргумент «вы же детей потравите». И вот итог – никакие дети не потравились, более того – трава начала выходить из моды, о чём и свидетельствует новое исследование Национального центра по борьбе с наркотиками.

Удивительно, но молодые чехи даже стали меньше бухать и курить сигарет.

Эксперты связывают процесс с тем, что марихуана реально выходит из моды и вытесняется новыми популярными видами досуга, начиная от соцсети и заканчивая спортзалами – этими храмами культа здорового образа жизни. Впрочем, как утверждают чешские учёные, не всегда вытеснение марихуаны проходит на пользу. Вот и в случае со спортзалами. Зафиксирован рост потребления стероидов среди молодёжи. Да и долгое сиденье у компьютера на пользу их здоровью не идёт.

Напомним, осенью Прага также была в центре внимания конопляных СМИ. Здесь прошла массовая манифестация за снижение цены на медицинскую коноплю в аптеках. Проблема актуальна для 15% населения Чехии. Именно столько чехов употребляют медицинскую коноплю. В абсолютном выражении – это 880 тысяч человек.
 
Назад
Сверху