Названы главные угрозы человечеству

Well-known member
₲8,019
Названы главные угрозы человечеству



 


Среди угроз - астероиды, Солнце и черные дыры.

crop

 
Астероиды могут уничтожить жизнь на Земле
 nasa.gov


Согласно одной из теорий, которую на сегодняшний день поддерживают большинство ученых во всем мире, причиной вымирания динозавров стало падение на Землю астероида диаметром 10 километров. Новое массовое вымирание может произойти, если наша планета столкнется с небесным телом в 10 раз крупнее, пишет bfm.ru.

Собственно, эту угрозу поместили на пятое место. 

На четвертом месте оказались звезды. Опасность для Солнечной системы представляют ближайшие к ней звезды, которые находятся в постоянном движении. Если они "подлетят" слишком близко, Солнечная система разорвется из-за их гравитации. Впрочем, это может произойти только через сотни миллионов лет.

Третье место - черные дыры. Гравитация вполне может привести к полному уничтожению нашей планеты. Правда, ближайшая к нам черная дыра находится довольно далеко от нас.

Еще одна угроза исходит от соседней к нам галактики Андромеды. По расчетам, через 5 млрд лет она поглотит Млечный Путь вместе с Землей.

И самый печальный вариант, но довольно реальный - жизнь на Земле уничтожит наше же Солнце. Ученые не исключают, что оно может нагреться, остыть или превратиться в сверхновую. Впрочем, этот сценарий реализуется разве что через миллионы лет.
 
Назад
Сверху