Как выбрать удобрение для клонов?

Нико Эскондидо из журнала Хай Таймс объясняет, что именно -- помимо воды -- нужно клонам в первые недели жизни


How-To-Choose-Nutrients-For-Cuttings-And-Young-Clones-2.jpg


Вопрос: Я купил десяток клонов. Какие удобрения им давать в первые пару недель?

Ответ: Побеги, только что срезанные с материнского растения, не нуждаются ни в каких питательных веществах.

Пытаться подкармливать срезанные черенки бессмысленно до тех пор, пока не отрастут корешки, ведь только они способны всасывать минеральные вещества. Кроме того, наличие удобрений в воде, может усилить тот первоначальный шок, которому вы подвергли веточки, когда срезали их с материнского растения.

How-To-Choose-Nutrients-For-Cuttings-And-Young-Clones-1.jpg


Вместо этого, используйте гормон, стимулирующий рост корней. Это может быть гель или порошок. Обмакните туда свежий срез, прежде чем вставлять черенок в кубик минваты, торфяную таблетку или другой субстрат. Иногда стоит растворить в дистиллированной воде немного витамина B1 и пропитать субстрат. Это смягчит стресс, который испытывают клоны, и ускорит процесс корнеобразования.

Когда корни начнут появляться в нижней части кубика или таблетки, можно пропитать их слабым (ОЧЕНЬ СЛАБЫМ) раствором удобрений.

How-To-Choose-Nutrients-For-Cuttings-And-Young-Clones-3.jpg


Важно понимать, что азот (N) в удобрениях может помешать делать свою работу гормонам внутри клона или тем гормонам, которыми вы обработали срез. Кроме того, наличие минералов в воде не дает молодым корешкам нормально всасывать саму воду.

Когда корешки показались, считайте, что самый уязвимый этап в жизни клонов позади и теперь у них есть все шансы превратиться в здоровые зрелые растения.

Во время вегетативной стадии мы используем удобрения, богатые азотом. Однако не будем забывать, что азот перенаправляет энергию растения с “корешков” на “вершки”. Это не лучший вариант, так как для успешного грова вам понадобится большая и здоровая корневая система.

Вот почему на этом этапе не нужна стандартная формула для вегетативного роста (веги). Всё, что требуется это очень слабый раствор, содержащий немного азота. Смотрите на процентное соотношение трех основных веществ - азота-фосфора-калия, или N-P-K.

Идеальными будут пропорции в районе 1-3-3.

Что касается дозы удобрений, берите ту, что рекомендована на этикетке, и уменьшайте ее в два, а то и три раза. По возможности, используйте дистиллированную воду.

Также рекомендуем вам измерять pH с помощью электронного pH-метра или полосок лакмусовой бумажки. Для первоначального укоренения черенков оптимальными будут значения от 5.1 до 5.7.

Пересадив укоренившиеся клоны в большие горшки, дайте им неделю на то, чтобы освоиться в новом “доме”, и начинайте стандартную программу питания для веги.

Источник - High Times

 
Назад
Сверху