Насколько далеко разлетается пыльца от дички?

safe-distance-between-hemp-marijuana-plants.jpg


Вопрос: Пожалуйста, расскажите о рисках опыления марихуаны дикорастущей или технической коноплей.

Ответ: Нежелательное опыление конопли мужской пыльцой - это серьезная проблема для садоводов, стремящихся вырастить женские растения без семян.

Мы задали вопрос Анндреа Херманн, международному эксперту в области промышленной конопли, и она рассказала нам, как предотвратить опыление.

Херманн, недавно получившая от УБН США лицензию на импорт/экспорт семян технической конопли, написала нам в электронном письме: “Да, действительно посадки марихуаны подвержены риску, если рядом произрастает техническая конопля и имеются мужские растения. Марихуану и техническую коноплю нельзя выращивать рядом”.

Херманн ссылается на отчет Oregon Cannabis Connection за 2015 год, в котором резюмируются исследования по нежелательному опылению.

“В трех исследованиях пыльца переносилась на расстояние от 5 до 12 км. В четвертом было зафиксировано перемещение пыльцы на 48 километров через Средиземное море из Марокко в Испанию”, - пишет Херманн.
 
По ее словам, нужно ориентироваться на минимальное расстояние в 16 км. “То, что это безопасное расстояние, научно не доказано, но это хорошая отправная точка”.

Джой Бекерман из журнала Marijuana Venture пишет следующее:

Пыльца промышленной конопли переносится в основном ветром, большая часть - примерно на расстояние до 100м. Пчелы, конечно, тоже могут, переносить пыльцу конопли, а пчелы залетают на расстояние до 3 км от улья. Правда и то, что, в зависимости от размера и веса пыльцы растения (любого растения), ветер может унести ее и за 3,000 километров. Да, именно так - 3,000 км или даже больше. Понятно, что было бы нелепо ориентироваться на такие цифры в практике коноплеводства.
 
Добавим, что у дикорастущей конопли (дички) пыльца ведет себя так же, как и у технической.

Источник - The Cannabist

 
Назад
Сверху