Идеальная влажность для выращивания конопли в индоре

Well-known member
₲8,019
Идеальная влажность для выращивания конопли в индоре

 
Практически все новички и даже более продвинутые гроверы зачастую игнорируют такой показатель, как влажность воздуха в помещении, где выращивают коноплю. А зря, ведь это такой же важный параметр для возделывания каннабиса, как мощность света или правильная температура. Что нужно знать начинающему гроверу о влажности?


Что такое влажность?


Влажность – это количество водяного пара, который содержится в воздухе. И измеряется она в процентах. В среднем влажность воздуха в помещениях составляет от 40 до 60%. Это комфортная среда для человека и большинства комнатных растений. А вот в условиях открытого грунта, в зависимости от географии влажность воздуха может колебаться от 25%, как, например, в пустыне или до 90%, как в экваториальных джунглях.

В принципе, средний диапазон влажности в индоре (40-60%) вполне подходит для выращивания конопли. Но тут есть масса тонкостей, ведь конопля, как понятно любому гроверу, это растение с характером. Это вам не какой-нибудь фикус.


Какая влажность нужна для выращивания конопли?


Прежде всего, нужно уяснить, что на разных стадиях жизни растения ему требуется немного различные условия по влажности. В сущности, даже произрастая в индоре каннабис нуждается в имитации природных ритмов.

Весной, когда ростки конопли всходят и начинается вегетационный период, как правило очень влажно – в районе 70%. Этот же показатель будет идеальным для конопли, растущей у вас в гроубоксе, на стадии ростка и начале веги. Впрочем, не всегда можно в домашних условиях, особенно не имея хорошего оборудования, создать такой показатель. Поэтому допустимым будет уровень от 40 до 70%, при температуре воздуха от +25 до 26 во время работы осветительного оборудования.

На цветении же мы наблюдаем иную картину. Конопля зацветает во второй половине лета, когда в среднем бывает довольно засушливо. Следовательно, разумно понизить влажность, когда ваши растихи начинают зацветать и слегка повысить температуру (от +26 до +28). Идеальной влажностью на стадии цветения конопли является показатель в 45% и менее.


Чем чреваты проблемы влажностью во время выращивания конопли?


plesen-500x311.jpeg

Плесень — сигнал о том, что слишком влажно
Влажность воздуха и его температура – это те вещи, которые позволяют растению «дышать» и помогают ему наиболее эффективно и оптимально осуществлять обменные процессы в его тканях. Соответственно, если значения влажности и температуры неправильны, то самое меньшее зло – это задержка в росте и недополучение шишечной массы.

Если же допустимые значения превышены значительно, то растение даже может погибнуть. К примеру, если повышенная влажность на цветении – то это гарантированный способ поймать на шишки плесень. Если же слишком сухо, то шишки потеряют часть терпенов – веществ, которые отвечают за ароматические и вкусовые качества каннабиса.

Страдает растение и на стадии веги – если слишком жарко, то начинает отмирать листва, не получая нужной для дыхания влаги из воздуха, если же слишком влажно, то конопля также начинает задыхаться и увядать.

Впрочем, в вопросе влажности наиболее критичны резкие перепады. В большинстве случаев, если влажность не идеальна, но стабильна, то каннабис растёт без особых проблем.

Стоит отметить, что разные схемы влажности и температуры зависят и от сорта. К примеру, тропические сативы родом из Бразилии любят повышенную влажность и температуру. А вот штаммы родом из Афганистана, Пакистана и других засушливых мест с лёгкостью справятся с пониженной влажностью.


Как повысить/понизить влажность


Botrytis-bud-rot-marijuana.jpg

Гниение шишек из-за высокой влажности
Влажность – самый капризный показатель. В сущности, не имея никакого дополнительного оборудования повлиять на неё в значительной мере вряд ли возможно.

Для контроля и создания нужных параметров потребуется автоматика и оборудование, которое влетит в копеечку.

Во всех остальных случаях для понижения влажности используются вентиляторы, кроме того, мощные и жаркие лампы, типа ДНАТ, сушат воздух прекрасно сами.

Если же влажность нужно повысить, то используются дополнительные ёмкости с водой с наиболее большой испаряющей поверхностью. Кроме того, стены бокса регулярно можно сбрызгивать из пульверизатора. Наиболее этот метод эффективен ночью, при выключенном свете.

Если вы не можете регулярно увлажнять помещение, то можно использовать мокрое полотенце, закреплённое на плечиках для одежды. Вода из него может испаряться несколько часов даже при включенном свете.
 
Можно ли в бокс поставить увлажнитель воздуха, если висит лампа эсл (250В)? 

 
Назад
Сверху