NVIDIA научила искусственный интеллект создавать фейковые видео

Well-known member
₲8,019
NVIDIA научила искусственный интеллект создавать фейковые видео




 


42325433498fcbd63e5f23f4137c61f28afa50cb.jpg


С каждым днём новостей об искусственном интеллекте и его достижениях становится всё больше. На днях мы рассказывали вам, что ИИ, созданный в стенах компании Google, впервые в истории породил на свет новый ИИ, превосходящий любые аналоги, разработанные человеком. Сегодня же расскажем вам об искусственном интеллекте, который представила миру знаменитая компания NVIDIA. Чем же он интересен? Да тем, что создаёт пугающе убедительные фейковые видео, которые не каждый специалист сможет отличить на глаз от настоящих.

Программа NVIDIA на основе искусственного интеллекта поразила даже видавших виды специалистов в данной области. Всё дело в том, что разработчики научили её на лету преобразовывать видеоролики, в корне меняя их содержимое. А получается это у ИИ настолько хорошо, что отличить «фейк» от реальности очень и очень сложно. К примеру, системе скармливают видео, снятое на автомобильный регистратор в зимнее время года. ИИ тщательно изучает его и меняет ледяной ландшафт на летний. Ниже вы можете увидеть исходник и получившийся результат своими собственными глазами.



Работа алгоритма основывается на использовании генеративной состязательной сети (GAN). Следующее видео выглядит несколько менее убедительно, тем не менее всё равно очень впечатляет. На этот раз перед ИИ поставили задачу сделать из дневного времени суток – ночное. Подделку выдаёт разве что криво нанесённая на дорожное полотно разметка и некоторые артефакты по краям изображения.



По словам разработчиков NVIDIA, они занимались исследованиями в области автоматической раскраски фотографий. Но в итоге получившаяся система вполне научилась справляться с обработкой видеофайлов. Причём делать это она может на весьма высококачественном уровне. Только представьте себе, на что будет способен ИИ лет эдак через 10. Уже нельзя будет с уверенностью сказать: настоящее перед нами видео или же поддельное. Ведь искусственный интеллект уже сегодня способен, например, подделывать записи людей, адаптируя их мимику под совершенно другие слова. А что будет дальше? Лишь время покажет. А напоследок, чтобы приподнять вам настроение, вот ещё один небольшой видеоролик, в котором демонстрируется способность данного ИИ преобразовывать, например, обычных домашних кошек в леопардов, а леопардов в кошек. Ну чем не милота?





 
Назад
Сверху