Что такое паспорт сорта конопли?

Well-known member
₲8,021
Что такое паспорт сорта конопли?

 
Довольно часто на гроверских форумах или в чатах, опытные гроверы на вопрос новичков по тому или иному сорту отсылают к паспорту растения. Что это за документы такие, где их найти и что полезного в них написано? Мануал для самых новеньких гроверов.

Нас сегодняшний день селекционеры вывели сотни и сотни сортов конопли: автоцветущих и фотопериодных; индичных, сативных и гибридных; карликовых и гигантских; ориентированных на индор, аутдор или универсальных; тропических и северных; экзотических и классических; олдскульных и новинок; привередливых и неприхотливых и т.д. и т.п. Но ни один, даже самый опытный гровер, не назовёт характеристики для каждого сорта. А во всём этом многообразии как-то надо разбираться. Для этого производители разработали паспорт растения.


Где найти паспорт растения?


Самую точную информацию при выборе того или иного сорта вам предоставит непосредственно сам производитель. На официальном сайте любого сидбанка можно найти описание сортов. Вот это и есть паспорт растения.

Эта информация часто дублируется на сайтах магазинов семян, либо она рерайтится на этих сайтах для уникальности текста под поисковые роботы, но суть в таких описаниях сортов одна и та же и сводится к описанию разновидности штамма, его генетики, урожайности, времени возделывания, особенностей выращивания, вкусовых характеристик, запаха, силы и характеры эффекта потребления.

Кроме того, описания-паспорта можно найти на различных сервисах: от конопляных форумов до порталов, специально созданных для учёта сортов и сидбанков.


Что написано в паспорте растения?


pasport-500x337.jpg

Если ты не понимаешь, что за сорт перед тобой — смотри его паспорт!


Самое главное – это разновидность сорта и условия выращивания. Из паспорта вы узнаете:

  • Автоцветущий ли это сорт или фотопериодный. То есть – какой цикл освещения ему потребуется.
  • Феминизированный или регулярный. То есть – женские это растения или возможны мужские особи?
  • Время цветения или готовность от «семечки»
  • Урожайность
  • Генетический тип. Индика, сатива, гидрид, имеющий гены рудералиса. Это важно для понимания характера роста растения и конечного эффекта.
  • Рост. Для многих гроубоксов критично важна высота растения, если гровер любит растить классические ёлки, без подгибов.
  • Устойчивость к вредителям, жаре, переливам, передозам, дефицитам.
  • Уровень ТГК и КБД
  • Вкус, цвет, приход, запах
Вот сколько много полезной информации содержит паспорт растения! И не нужно мучить участников форумов и чатиков всякими беспонтовыми вопросами. К слову, довольно часто много полезной инфы можно почерпнуть из комментариев к описаниям сортов на сайтах магазинов, продающих сортовые семена.


Почему растение не получается таким, как обещают в паспорте?


Обычно все сидбанки дорожат своим именем и поставляют более-менее качественный товар, имеющий прекрасную всхожесть и живучесть. Остальное – в руках гровера. Описания для паспортов сортов конопли делаются из расчёта идеальных условий возделывания, то есть таких, в каких выращивают профессионалы – это очень мощный свет, какой нашим квартирным делянкам и не снился, автоматизированные гидропонические установки или огромные количества качественного, заряженного субстрата для выращивания по типу Organic. Плюс — это огромный опыт и всякие хитрые добавки типа CO2.

Поэтому не стоит отчаиваться, если вы не достигли той урожайности, которая обещана в паспорте или пришлось ждать на две недели больше, чтобы снять урожай. Это означает, что если вы хотите большего, то должны повышать своё мастерство гровера, много читать, учиться, модернизировать оборудование и улучшать условия выращивания вашей конопли. А паспорт растения – это всего лишь усреднённая карта с самой базовой о сорте. Секрет успеха – в руках гровера.
 
Назад
Сверху