10 типичных ошибок неопытных гроверов

Well-known member
₲8,021
Топ-10 типичных ошибок неопытных гроверов

 
Выращивать коноплю не сложно, но каждый гровер, прежде чем овладел этой наукой, сделал немало ошибок. Большинство из них приходится на самый первый цикл. Что надо знать, чтобы не повторить сходу всё то, что прошёл каждый, если вы собрались выращивать коноплю?


Слабый свет


Самая распространённая ошибка, которую в свой первый раз делали даже ныне опытные гроверы – это недооценка количества света, которое требуется конопле. Немало тех новичков, кто ничего толком не зная о гровинге, собираясь выращивать каннабис в первый раз, путает его с комнатным цветком. В результате саженец отправляется на подоконник или влачит жалкое существование под непонятной ЭСЛькой.

Как правильно: конопля любит мощный свет. Как минимум — это 30Вт на кв. фут (30х30см), а оптимально — 50-80Вт.

Важна и мощность светового потока. То есть сколько люменов падает на растение. Требования по люменам такие — минимум 2000 на кв. фут (30х30см), оптимально — 7000-7500 на кв. фут.

Самый эффективный способ достичь нужного освещения – это применять ДНАТ. На 1 квадратный метр вам потребуется лампа, не менее ДНАТ-400 (в идеале 600), для площади в 50х50 – ДНАТ-250. При этом высота лампы должна быть наиболее оптимальной: чтобы растения получали как можно больше люменов, но располагались не так близко к лампе, чтобы обжечься.


Плохой субстрат


sick-cannabis-plant-overwatering-too-big-pot-500x375.jpg

Перелив, плохой грунт, свет и нехватка азота.
Ещё один типичный промах, которые допускают только новички – это неправильный выбор почвы для грова. К примеру, нередко юный садовод приобретает голый торф или почвосмесь с кривыми показателями по содержанию азота, фосфора, калия или без разрыхлителей. Толку от такого грова нет, потому что в лучшем случае растения если выживают, то приносят крохотный урожай. Но чаще всего дело кончается гибелью.

Как правильно: наиболее приемлемым из того, что можно встретить в продаже уже готовое – это почвосмесь, которая содержит торф, биогумус, известняковую (долимитовую муку), агроперлит (либо вермикулит).

Содержание питательных веществ должно примерно быть таким: азот (N) – от 300 до 550 мг\л; фосфор (P) – не менее 30 мг\л, но лучше если больше; калий (К) – от 450 до 850 мг\л.

pH грунта должен составлять от 5,5 до 6,6.


Переливы


Выращивая коноплю в первый раз, юный гровер трепетно и нежно любит свои вожделенные кустики. Желая угодить им и сделать как можно лучше, он часто льёт воды больше и чаще, чем следует. В результате растение ловит перелив, порой такой сильный, что растиха коварно начинает выглядеть так, будто вянет. Неопытный садовод ошибочно принимает симптом за засуху, льёт ещё больше… Хорошо, если ошибка не кончается для растения гибелью.

Как правильно: понемногу, но каждый день – росткам, а когда растение становится старше и больше, то нужно увеличивать объём поливов, но делать больше интервал между ними. Взрослые цветущие деревья нуждаются в обильных, но редких поливах – один раз в 2-3 дня.


pH воды для полива конопли


Важным условием правильного полива является не только частота и объём, но также химическое содержание воды. Поливать каннабис следует только водой, имеющей показатель pH в пределах от 5,5 до 6,6. Очень часто начинающий садовод пренебрегает этим обстоятельством. Результат плачевен всегда. В редком случае волею судьбы пиаш воды может оказаться правильным. Но чаще всего водопроводная вода и многие марки покупной имеют совсем другие показатели. В итоге растения неправильно усваивают вещества, что часто влечёт противоречивые симптомы. В особо критичных случаях растения погибают, если повезёт – остаются карликами, либо приносят плохой урожай.

Как правильно: купить пиаш-метр. Обойдётся эта приблуда при заказе онлайн в сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Либо, если у вас есть друг гровер с таким прибором, то замерьте уровень pH и найдите воду с оптимальным. В дальнейшем используйте только эту марку воды.


Передозы


nutrien-overdoze-500x375.jpg

Растения новичков зачастую выглядят плачевно
Ещё одна характерная ошибка новичков, связанная с повышенным вниманием к растениям – это передозы. Юный гровер думает, что количество удобрений напрямую скажется на урожайности и здоровье растений. В результате их кусты получают избыточное питание, нередко доходит до тяжёлых химических ожогов.

Хорошо, если проблему удаётся решить быстро, получив квалифицированную помощь на гроверском форуме или чате. Но нередко не очень яркие симптомы передозов новичок ошибочно принимает за дефицит и ещё сильнее травит растение. Очень любят новички начинать кормить растение со стадии рассады с тем же результатом. В общем, тяжёл путь познания удобрений для каннабиса.

Как правильно: универсальный совет – лучше недокормить, чем перекормить. Подчас нехватку питания растение может компенсировать за счёт «поедания» своей собственной листвы, а вот переварить жёсткий передоз удобрений самостоятельно и без последствий растение практически не может. В случаях передозов требуется промывка грунта. Кроме того, голод влияет на итоговый урожай меньше, чем избыточное питание растений.

Второе универсальное правильно – начинать кормёжку не ранее 3 недель жизни растения «от каски». Кроме того, в первое время вносить удобрения нужно в дозировке в два раза меньше от рекомендованной.


Рост и габариты растения


Высота гроубокса не резиновая. Немало тех гроверов, кто дошёл до этой нехитрой мысли, лишь впервые выращивая каннабис. Неправильная оценка габаритов бокса и растения приводит к тому, макушка упирается в лампу или потолок бокса, а ветви – в стены. Гровер бросается подгибать растение и подвязывать, а иногда даже приходится отрезать макушку.

Неправильный расчёт по количеству растений также плохо кончается для жадных гроверов. Растущие впритык кусты страдают от затенённости, ветви тянутся, шишки развиваются плохо. От тесного соседства начинает болеть листва.

Как правильно: не выращивать в условиях индора и небольших площадей ёлки классической формы. Контролируйте рост и высоту растений с помощью методик SCROG и LST. Внимательно изучайте данные о высоте и габаритах вашего сорта в его паспорте.


Запах


Лишь немногие из новичков, взявшись выращивать сортовую коноплю, осознают, с какой силы запахом им предстоит столкнуться. А если ещё учитывать, что свой самый первый гров довольно многие проводят, возделывая Lowryder или что-то со сканковыми генами, то масштаб катастрофы несложно представить. Конопля на цветении укутывает своим стойким запахом жилище садовода, въедается в его одежду, волосы. Начинаются судорожные, но тщетные попытки исправить ситуацию. Хорошо, если в итоге коноплевод не палится соседям и прочим левым личностям.

Как правильно: если место вашего грова не достаточно обособлено от посторонних, то купите угольный фильтр. Вся необходимая вентиляция влетит в копеечку, а особенно навороченная – бесшумная, но зато вы навсегда избавитесь от навязчивого запаха своего сада, а следовательно – паранойи.

Освежители воздуха, благовония, запах краски, старые носки, кошачья моча – ничто не в силах перебить запах цветущего каннабиса, имейте это в виду, собираясь растить впервые.


Сильный ветер


Стремясь создать условия, максимально приближенные к природным, гровер врубает своим растениям вентилятор, имитируя ветер. Итогом нередко становится ветровой ожог. Путая его симптомы с переливом, коноплевод устраивает засуху, вентилятор дальше сушит воздух и растение. Пока до юного гровера доходит истина – растение может сильно пострадать. А некоторые врубают экстремальный обдув росткам, отчего те нередко и гибнут.

Не направляйте воздушный поток от вентилятора на растение. Идеальна схема, когда лампа продувает пространство между растением и лампой, лишь едва касаясь макушек. Смысл вентилятора по большей части в том, чтобы перемешать воздушные массы в боксе, которые, в с вою очередь, и охлаждают листья растения. Но направлять вентилятор непосредственно на куст, чтобы он беспомощно трепыхался – неправильно.


Ранняя уборка


marijuana-500x333.jpg

В любой непонятной ситуации — жди
Очень сложно дождаться урожая, особенно, когда впервые выращиваешь коноплю и не знаешь толком – как определить, что шишки созрели. Очень многие по неопытности убирают коноплю слишком рано, а между тем, в средних условиях созревания, которые позволяет даже неплохая домашняя делянка, созревании конопли требует больше времени, чем указано в паспорте. В среднем это 2 недели, иногда даже больше.

Чем плох урожай, собранный слишком рано? Во-первых, вы теряете в массе. Ведь 25% своей массы шишка набирает в последние 2 недели жизни растения. Во-вторых, трава не успевает набрать высокий уровень ТГК, а он повышается также постепенно и достигает пика в самом конце цветения.

Как правильно: ждать не менее 2 недель от того срока созревания, который указан в паспорте. Даже если у вас нет микроскопа, чтобы определить степень помутнения трихом и появления янтарного цвета у них (как правило о созревании говорит картина, когда 50% трихом стали янтарными), то вы можете просто ждать. Пока у растения ещё есть зелёные веерные листья – оно ещё цветёт. А когда вы видите, что вся листва уже бронзовая, а стигмы-волосы на шишках сплошь стали оранжевые и коричневые, то это значит, что дело подошло к концу.


Неумение заготовить урожай правильно


Bud_Rot-192x199.jpg

Плесень на гнилых шишках — не курите это!
Как неудивительно, но потратив 2 или 3 месяца на выращивание конопли и кучу ресурсов, некоторые гроверы не умеют правильно распорядиться урожаем. В результате шишки оказываются в духовках, микроволновках, сараях и сырых подвалах. А между тем, лишь правильная заготовка шишек раскрывает все качества каннабиса: его лечебный и психоактивный потенциал, вкус, запах, а также влияет на сохранение всех этих качеств при хранении. Если заготовить урожай правильно, то шишки будут храниться долго и не потеряют своих качеств.

А вот последствия неправильной заготовки: плесень, гниение шишек, плохой вкус, запах, а если шишки высушить с помощью термической обработки, то они станут слабее. При длительном хранении они быстрее потеряют вкус, запах и пролежат гораздо меньше.
 
Назад
Сверху