Температура – половина успешного грова

Well-known member
₲8,021
Температура – половина успешного грова

 
Какая температура является идеальной для выращивания конопли?

Пожалуй, больше всего хлопот гроверам доставляет контроль температуру. В условиях индора практически каждый стеснён в пространстве, а желание получить большой урожай толкает на использование мощных ламп, которые очень сильно нагревают воздух.

При это правильная температура – это не блажь, а чуть ли не главный фактор успешного грова. Как выяснили недавно американские учёные, изучавшие идеальные условия для роста конопли, соблюдение нужного температурного режима повышает урожайность на 50% Соответственно, не сложно себе представить, сколько массы шишек теряет гровер, если температура у него не подходящая. Какая же температура считается идеальной для каннабиса?

К счастью, приемлемый диапазон температур для выращивания конопли довольно широкий и пролегает он между показателями в +15 градусов по Цельсию до +32. Если же вы хотите наилучший результат от своих кустиков, то должны их выращивать при температуре:

  • +25 градусов «днём» и 20 градусов «ночью» на стадии клона или ростка
  • +26 градусов «днём» и 18 градусов «ночью» на стадии веги
  • +28 градусов «днём» и 18 градусов «ночью» на стадии цветения


Важно! Разница в температуре во время дневного цикла и ночного не должна превышать 10 градусов!


Почему нельзя нарушать температурный режим во время выращивания конопли?


Всё дело в том, что данная температура позволяет конопле наиболее оптимально усваивать питательные вещества из земли, испарять воду и поддерживать фотосинтез наилучшим образом. В результате растение развивается правильно и не болеет. Если же температура нарушается, то конопля может начать «тормозить». Дисбаланс может стать со временем необратимым и такое растение принесёт значительно меньше урожая, чем должно было.

Есть и ещё одна проблема – температура напрямую влияет на качество шишек. Если на стадии цветения конопля перегревается, то из шишек может испарится ТГК и терпены. В результате трава утеряет мощь, вкусовые качества и запах.

В отдельных случаях, значительные перепады температуры могут привести к огермливанию растений, температурному ожогу, и к негативным побочным эффектам, например, ветровому ожогу, когда гровер, пытаясь понизить температуру воздуха с помощью вентиляторов, ещё только усугубляет проблему.

В общем, температура – штука важная и капризная. Тем более, что не всегда место грова соответствует созданию идеальных условий. Ведь немало гроверов, которым приходится гровить в тесных душных чуланчиках, холодных и сырых подвальчиках, сарайчиках и прочих укромных, но совсем неподходящих условиях.


Как понизить температуру?


temperature-monitor-grow-room-1-500x334.jpg

Температура — всему голова!
Самое главный фактор, который нагоняет жары – это освещение. И если с освещением ЭСЛ и LED проблем не много, то ДНАТ – это самая настоящая звезда из раскалённого газа температурой в 1300 °C, пылающая в колбе, которая разогревается до 400°C.

Как совладать с этим монстром? Если не принять меры по охлаждению, то такое освещение с «лёгкостью прогревает» пространство гроубокса до 50 °C и даже выше, если он герметичен.

Для понижения температуры при работе с ДНАТ используется активная вытяжка – специальные фонари из тугоплавкого стекла с возможностью подключения воздухоотводов, либо вентиляция самого бокса, из которого удаляется горячий воздух и поставляется свежий охлаждённый. Чаще к системе вентиляции бокса присоединяется угольный фильтр для поглощения запаха растений и именно поэтому можно видеть такую схему охлаждения бокса. Хотя, по-большому счёту, для решения проблемы температуры хватает либо охлаждения лампы, либо бокса.

Если гроубокс достаточно велик (100х100х200) то может хватить и пассивной вентиляции – открытых вентиляционных окошек палатки, щели во входном пологе и вентилятора на обдув пространства бокса. Таким нехитрым образом удается удержать температуру в +30 во время «дня», работая с ДНАТ-400.

Если же всё-таки жарко, несмотря на предпринимаемые усилия, то иногда гроверы делают цикл освещения по ночам, когда температура воздуха ниже. Эта уловка позволяет выиграть несколько градусов.

Если же вы имеете возможность, то можно даже оборудовать своё помещение кондиционером. После этого можно забыть про проблемы с температурой навсегда. К сожалению, стоимость электричества при таком методе, да ещё и помноженная на освещение растений, делает его очень затратным.


Как повысить температуру?


Если дело происходит зимой и в помещении холодно, то подойдёт любой обогреватель. Впрочем, лучше избегать тепловых пушек, открытого огня, нитей накаливания и других подобных методов, которые сильно сушат воздух и сжигают кислород. Не стоит и нагревать непосредственно сами растения – не тащите в бокс обогреватель.
 
Назад
Сверху