Что такое регуляторы роста и нужны ли они в моей траве?

regulyatory-rosta-konopli.jpg


Курильщики конопли, проявляющие заботу о своем здоровье, недавно стали задумываться об опасностях, которые несут регуляторы роста растений, или фитогормоны. Нередки случаи, когда эти химические вещества используются гроверами для того, чтобы получать более коренастые, компактные растения. Иногда гровер идет на это сознательно, а порой неосознанно, поскольку фитогормоны могут входить в состав комплексных удобрений. Давайте разберемся, что же представляют собой эти соединения, в чем они содержатся, каким образом действуют и как проявили себя при выращивании других растений помимо конопли.

К плюсам использования регуляторов роста относятся улучшенная структура куста и повышенная устойчивость к грибкам, однако трава, выращенная таким образом, часто имеет худший вкус и внешний вид. Более того, самые непримиримые противники считают, что эти соединения повышают риск болезней печени, приводят к раку и бесплодию. Эти обвинения слишком серьезны, чтобы не задаться вопросом: насколько опасно наличие этих веществ в марихуане, которую мы курим.

Регуляторы роста, которые иногда называют более точными терминами "ингибиторы роста" или "ретарданты", широко доступны на рынке под самыми разными торговыми марками, но в состав препаратов входят следующие вещества: анцимидол, хлормекватхлорид, даминозид, этефон, флурпримидол, паклобутразол и униконазол. Большинство из этих веществ действуют одинаковым образом - блокируя гиббереллин, естественный гормон роста, удлиняющий клетки ствола. Исключением является этефон, который преобразуется растением в этилен, а тот в свою очередь подавляет удлинение клеток и уменьшает доминирование растущей верхушки. Конопля, обработанная фитогормонами, вырастает более компактной и имеет более плотные соцветия, которые однако отличаются обилием оранжевых волосков и плохим вкусом.

Особую озабоченность вызывают паклобутразол и даминозид. Эти химические вещества, хотя и не были указаны на упаковке, были обнаружены в следующих удобрениях для конопли: Bushmaster, Gravity, Flower Dragon, TopLoad, PhosphoLoad и BushLoad. Большинство из этих удобрений были запрещены в Калифорнии, в первую очередь за то, что регуляторы роста не были указаны на этикетке, как того требует закон.

Все вышеперечисленные добавки одобрены только для растений, не предназначенных для потребления. Просто посмотрите вокруг; вы думаете, что пуансеттии, выставляемые в супермаркете перед праздниками, получаются одного роста сами по себе? Или возьмем деревья, растущие под линиями электропередач. Неужели вы думаете, что обрезка - единственное, благодаря чему их высота остается одинаковой? Замедлители роста растений облегчают и удешевляют обслуживание искусственныхх экосистем, таких как парки и поля для гольфа.

Помимо использования в ландшафтном дизайне, некоторые соединения, например, паклобутразол, одобрены для выращивания яблок, манго, авокадо, белокочанной и цветной капусты и брокколи. Паклобутразол позволяет получать более короткие деревья, которые легче обрезать, а также снимать с них урожай, плюс увеличивается их устойчивость к вредным грибкам. В случае брокколи и капусты, паклобутразол утвержден только для обработки семян.

Насколько же безопасен паклобутразол? Исследования, проведенные на лабораторных мышах, показали, что паклобутразол токсичен для печени в больших дозах, но не повышает риск рака, не генотоксичен, не снижает плодовитость и не вредит развитию плода. Во всех исследованиях на мышах применялись дозы, намного превышающие те, что присутствуют в сельскохозяйственной продукции при надлежащем использовании. Для плодовых деревьев паклобутразол применяется только после сбора урожая. Это наиболее действенный регулятор роста, поэтому используется в растениях в очень низких концентрациях. Исследователи еще не изучали влияние малых концентраций паклобутразола на здоровье населения в целом, так что нельзя утверждать, что он не представляет опасности для общества.

С другой стороны, даминозид имеет более сложную историю. Один из первых ингибиторов роста растений/пестицидов на рынке, даминозид был одобрен для использования в 1963 году. В 1989-ом Агентство по охране окружающей среды отменило использование даминозида на посевах продовольственных культур, ссылаясь на исследования, согласно которым он, вероятно, повышает риск рака на 45 случаев на миллион. После того как Мерил Стрип выступила в Конгрессе и вышел 60-минутный документальный фильм на CBS о вреде "Алара" (в России он также известен как "Б9"), началась паника. Агропромышленники поспешили с ответной кампанией, осуждающей паникерство, а Уолтер Кронкайт получил $25000 от отраслевой организации, чтобы снять документальный фильм, восхваляющий выгоды пестицидов; он назывался "Большие страхи, маленькие риски". Это не помогло, и даминозид остается запрещенным для использования в пищевых культурах и по сей день. Паклобутразол применяется шире, чем даминозид, благодаря более высокой эффективности.

В мире коноплеводов имела место своя мини-паника, напоминающая скандал вокруг "Алара" в 1989 году, но на этот раз правда уже была известна. Журнал High Times не одобряет использования фитогормонов при выращивании конопли. Эти соединения опасны в больших дозах, и не известно чем чревато их хроническое употребление в низких концентрациях. Гровер должен быть свободен от опасений, что в его комплексных удобрениях содержатся эти вещества, и требуется особый контроль, исключающий использования неодобренных и потенциально опасных ингредиентов.

В практическом плане, не покупайте сознательно препараты, регулирующие рост, и внимательно читайте то, что пишут на этикетках ваших комплексных удобрений.

Источник - High Times

 
Назад
Сверху