Споры врачей о “первой зарегистрированной смерти от марихуаны”

Двое врачей из Колорадо утверждают, что младенец, попавший к ним в реанимацию, умер от передозировки марихуаной


marijuana-infant-death.jpg


Случай произошел в 2015 году, спустя два года после начала продаж рекреационной марихуаны в штате. 11-месячный мальчик, поступивший в приемный покой, пережил судорожный припадок и был практически без сознания.

Доктора интубировали легкие малыша, однако его сердце начало отказывать.

"Ребенку ни на минуту не становилось лучше. Одно за одним, пока не остановилось сердце. Ребенок перестал дышать и умер", - рассказал д-р Крис Хойт, из местного Центра отравлений.

Хойта позвали на помощь, поскольку он в тот день был дежурным по Центру. Вместе с другим врачом они попытались найти причину смерти младенца, в моче и крови которого был обнаружен ТГК.

"Мы хотели, прежде чем называть это смертью, связанной с марихуаной, найти какую-то другую причину. Мы искали и искали, но так ничего и не нашли", - говорит Хойт.

В результате они сделали, как говорят в таких случаях медики, “весьма смелое заявление”.

"На момент написания это - первая зафиксированная смерть младенца, связанная с приемом марихуаны", - заявили врачи.
 
Их слова были восприняты с большим скепсисом.

"Я скажу, что это чушь собачья", - говорит д-р Ноа Кауфман, специализирующийся на экстренной медицинской помощи.

Он прочел сообщение в медицинском журнале и высказал свое мнение в интервью каналу KUSA-TV в Денвере, когда те обратились к нему за комментарием.

"Они хватили через край, - сказал он, - Вот так вот уверенно сказать, что это первый случай. Ура! Есть прецедент! Я с этим не согласен”.
 
При этом сам механизм смерти не вызвал сомнений ни у кого. Вскрытие обнаружило миокардит, то есть воспаление сердечной мышцы, которая в результате начинает давить на гладкий мешок, окружающий сердце.

"Плюс еще жидкость, накапливающаяся в гладком мешке. Иногда она даже не позволяет сердцу полностью расширяться и работать в нормальном режиме", - поясняет Хойт.

Медикам известно, что миокардит может возникать под воздействием токсинов, хотя чаще всего из-за перенесенных инфекций.

"Мы подумали, что гораздо вероятнее какая-то другая причина и мы проверили их все. Даже те, что наблюдаются у детей редко, и ничего не нашли... Единственное, что мы обнаружили - это высокую концентрацию ТГК в моче, а также в крови ребенка", - рассказал Хойт.

При этом врачи признают, что некоторый процент случаев миокардита остается необъясненным.

С чем согласны все медики - это те меры предосторожности, которые нужно соблюдать, если вы храните марихуану в доме, где есть дети. Марихуана не должна быть доступна для детей, так как ее прием внутрь вызывает у них тошноту, головокружение, сонливость, потерю сознания и другие болезненные симптомы.

А возможен ли смертельный исход?

"Вероятно, мы никогда этого не узнаем", - считает Кауфман.

Источник - WTHR

 
Назад
Сверху