Почему надо запретить биткойн? Объясняет Нобелевский лауреат

Цена криптовалюты растет как на дрожжах, однако не у всех этот факт вызывает восторг


Nobel-Laureate-Explains-Why-Bitcoin-Out-To-Be-Ilegal.jpg


На прошлой неделе биткойн попал в заголовки, пробив отметку в 10,000 долларов впервые за свою короткую историю. В среду был зафиксирован абсолютный рекорд в $11,363.99, прежде чем произошла коррекция на 15 процентов до $9,295.79.

В то время как инвесторы спешат присоединиться к хайпу, ряд видных экономистов считают, что биткойн - это грандиозная афера. Один из критиков криптовалюты - лауреат Нобелевской премии экономист Джозеф Стиглиц, который в интервью Bloomberg TV заявил, что биткойн пора “объявить вне закона”.

Стиглиц, получивший Нобелевскую премию по экономике в 2001 году, считает, что в основе популярности биткойна две вещи - спекулятивные ожидания и отсутствие контроля.

“Биткойн успешен лишь благодаря его непрозрачности, отсутствию контроля, - сказал Стиглиц, - Поэтому мне кажется, что его нужно запретить. Он не выполняет какой-либо общественно-полезной функции”.
 
Ученый также считает, что сегодняшний высокий курс биткойна недолговечен и находится в стадии классического “экономического пузыря”.

“Это пузырь, который заставит многих людей сильно понервничать, сначала поднимаясь вверх, а потом отскочив вниз, - сказал он, - Сегодняшняя цена это отражение ожиданий цены завтрашней”.

Несмотря на множество признаков того, что нынешний курс искусственно взвинчен, инвесторы не боятся рисковать. Однако Стиглиц предупредил желающих поживиться, что Вашингтон может испортить им праздник, просто запретив криптовалюту.

“Если правительство скажет, что смысл биткойна в его неподотчетности, оно может запретить его в любой момент, - сказал он, - И тогда курс обрушится”.
 
Источник - High Times

 
Назад
Сверху