Химия водного бонга: Остается ли часть ТГК в воде?

Бонг - популярный способ курения травы, дающий мгновенный и мощный эффект. Но не теряется ли часть ТГК, проходя через воду?


850.jpg


Согласно данным исследований, это возможно. ТГК не растворяется в воде. Однако анализ дыма до и после прохождения через воду показывает, что количество ТГК в нем все равно снижается.

Речь идет об исследовании, проведенном Школой медицины Афинского университета совместно с Лабораторией органической химии Государственного университета  Утрехта. Эксперименты показали, что вода задерживает как растворимые, так и нерастворимые частицы дыма, в том числе ТГК и другие каннабиноиды. Однако подавляющее большинство молекул ТГК смогли беспрепятственно пройти через воду.

[Примечание переводчика: Я прочитал отчет об исследовании по ссылке. Написано исключительно путано и непонятно. Вроде как в дыме после прохождения через воду остается 87% каннабиноидов, а 13% задерживается водой. Но я мог ошибиться.]

Было также обнаружено, что нефильтрованный дым вызывал кататонию у мышей и подавлял у них спонтанную двигательную активность. Дым, пропущенный через воду, не оказывал подобного действия. Это говорит о том, что, проходя сквозь воду, дым каннабиса теряет некоторые вещества, влияющие на поведение.

Вывод понятен - вода в бонге, действительно, задерживает небольшое количество ТГК, но оно настолько незначительно, что вы не заметите разницы.



Взвешиваем “за” и “против”


Если учесть, что затяжки через бонг получаются прохладными и глубокими и не вызывают кашля, с небольшой потерей ТГК можно и смириться.

А что с остальными компонентами дыма? Отфильтровывает ли вода вредные вещества?

Исследование группы ученых из Университета Техаса и Общественной школы здоровья Гарварда показывает, что вода, в том же бонге, например эффективно очищает дым от акролеина и ацетальдегида. Оба эти вещества токсичны для защитных клеток легких.

При этом, нужно учесть, что вода активнее задерживает каннабиноиды, чем смолы и, таким образом, в дыме пропорция смол к ТГК увеличивается. К счастью, это вовсе не значит, что, куря через бонг, мы вдыхаем больше смол. Их количество тоже уменьшается, просто количество ТГК уменьшается еще больше. Впрочем, имеет ли это значение, если процент потерь так мал? Зато какой комфорт при курении!

Источник - Zamnesia

 
Назад
Сверху