Кактусы из семян: пикировка, рассадка, пересадка

Well-known member
₲8,021
Кактусы из семян: пикировка, рассадка, пересадка





Сеянец кактуса на гидропонике в смеси перлита и вермикулита
Через несколько месяцев молодые кактусята подрастут и им становится тесно, наиболее крупные начинают оттеснять более мелких. Это значит, что пора их пикировать. Для этого субстрат, в котором они растут, подсушивается, до состояния, когда земля легко осыпается с корешков. При помощи заострённой пикировочной палочки растения вынимаются вместе с земляным комом. Корни могут переплестись, поэтому надо соблюдать осторожность. Молодые растения надо разложить на бумаге и отсортировать по размеру (в дальнейшем разные по размеру растения высаживают отдельно, чтобы более сильные и большие не заглушали мелкие и слабые). Грунт для пикировки подготавливается таким же способом, как для посева. Влажность грунта должна быть умеренной. Пикировочной палочкой делается углубление, кактус опускается в ямку. Той же палочкой рядом делается ещё одна ямка, тем самым земля сдвигается и удерживает высаженный кактус. В новую ямку высаживается следующий кактус. Важно, чтобы корни не загибались, а корневая шейка была на прежнем уровне (исключение представляют только опунции, их пикируют так, чтобы крупные семядольные листочки лежали на поверхности). Наиболее распространённая ошибка при пикировке — это слишком свободное размещение сеянцев в ящике. Ведь они лучше всего растут в тесном сообществе. Расстояние между посадками должно быть примерно равно диаметру высаженных кактусов. Распикированные растения не поливают несколько дней. Их нельзя плотно накрывать, т.к. влажность будет способствовать инфицированию. За сезон нужно проводить несколько пикировок в зависимости от роста кактусов.

  1. Зимовка
Если посев кактусов был весной, то к приходу зимы молодые растения успевают развиться достаточно, чтобы перенести хорошо период сухости и покоя. Но, если вы не уверены в состоянии своих кактусят, то, чтобы избежать их истощения и гибели, первую зиму они должны проводить при хорошем освещении, в относительном покое с умеренным или ограниченным поливом, при температуре не ниже +18°C.

 
У меня кактусята с лета этого года тормозят. Самый большой сантиметр/полтора до сих пор. Но зелёные, нормальные такие. Может быть холодно им. И я не пересаживаю их. Как воткнул так и растут, вернее еле растут. Досветка есть небольшая.

Зимой делают пикировку?

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху