А не замахнуться ли на классику?

Well-known member
₲3,376
Зима не за горами...Дни короткие,холодные,а про ночи вообще молчу...Температура ночью может упасть даже до t 0С- -1С(что,правда,бывает редко).Поэтому возникла идея,а не испробовать ли метод глубоководного выращивания,так сказать "на себе".Был преобретён пластиковый бак.В крышке вырезано отверстие под горшок.Горшок "усовершенствован" - увеличены отверстия в днище и нижней части горшка.В общем,всё что вычитано здесь и там применено на деле.   

mimibel 003.JPGmimibel 004.JPG

mimibel 007.JPGПервоначально было использовано резиновое крепление используемое для аквапотов для трубок 16мм.Но!!!То ли отверстие было просверлено чуть больше требуемого,то ли резинка некачественная,но...В месте  выхода из бака было влажно  и при протирании на пальце видна была вода.А протечки нам не к чему.Поэтому резинка была заменена на односторонний нипель 3/4" с зажимом резиновой прокладки для герметизации.Получилось хорошо - сейчас стоит на проверке на предмет течи.Объём заливаемого раствора составляет:при заливе на 1см выше днища горшка - 52л,при заливе на 1,5см ниже днища горшка - 49л.Замеры высот и объёмы жидкости приблизительно произведены.Окончательное доведение до"ума" после получения компрессора,насоса,обогревателя и т.д. мелочей,которые находятся уже в пути.Надеюсь на помощь всех прошедших сей процесс,всех продолжающих и всех задумывающихся над ним.

Освещение планируется такое - две самодельных светодиодные лампы по 30 светодиодов по 3W размером 114*300тт будут скреплены в одну на весь цикл.Если будет нужно,на досвет есть две ЭСЛ по 32W  6900 и одна 2700 на 45W.

Посадить планирую растиху ERA.Планирую провести над растихой процедуру main-lining с последующим получением 8 примерно равных по размеру кол.Недели через пролторы-две планирую начать.Очень надеюсь на советы бывалых и не только.

 
Последнее редактирование модератором:
мощная установка! а что в качестве субстрата в сетчатом горшке за материал?

 
Продолжай, лайкподписка!  *thumbsup*

Самодельное всегда дешевле. На оборудованнии - не стоит экономить, но ёмкасти, можно клипать самому и сэкономить, они тоже денег стоят :phil_24:

Я тоже на DWC.

 
Как применять добавку от  GHE Mineral Magic при методе  DWC.Засыпать в бак так как есть?Делать настой (сколько дней,какое количество на сколько воды?),дать настояться и прцедить?Плюсы и минусы Mineral Magic.Что посоветуете.

 
насколько я помню им и опшикивать можно растение и в бак добавлять, там должна быть этикетка с дозами на самой упаковке , -способ применения так понимаю не особо важен

 
В  инструкции написано!

С третей недели веги, Минерал М 4г на 10л . Далее - после очередной смены раствора, также 4г на 10л.

 Есть только один нюанс, Минерал М не используют в совокупности с 3bb15f441c507c784b7b436bcba51a85.jpeg7f6e95bcbfdb1d573f99993eced266ad.jpeg

У тебя таблица от GHE есть?

На банке - всё написано!!!

 
Последнее редактирование модератором:
во как! на грунте его просто вокруг дерева можно насыпать просто порошек

Как использовать Mineral Magic
Добавьте Mineral magic в резервуар с раствором или опрысните им растение в гидропонике. В почве, опрысните им растение или насыпьте вокруг стебля. Следуйте инструкциям на этикетке и изучите пищевые программы для каждого из наших удобрений.
http://ru.eurohydro.com/mineral_magic.html

 
В  инструкции написано!

С третей недели веги, Минерал М добавляют прямо в раствор 4г на 10л перемешал и всё. Далее - после очередной смены раствора, также 4г на 10л.

Настаивать ничего не надо. На банке - всё написано!!!


Лучше в раствор... он рН стабилизирует хорошо
Инструкцию на понятном  мне языке я не нашёл.Все инструкции просто слизаны с одного не совсем правильно переведённого текста.Все и на всех сайтах,как под копирку.На банке ничего не написано,в таблицах ничего не написано (я о гидре,если что) 4г на 10л,закрашен весь ряд начиная с...недели.На земле понятно,посыпал вокруг стебля...А затем стал поливать,а вода не впитывается.А почему?А потому что этот самый Mineral Magic как мел или цемент при проливе становится если и не коркой,то довольно упругой плёнкой.А в раствор он привносит некую заиленность или заглиненность.У кого-то читал,что Mineral Magiс он настаивает несколько дней,процеживает,а лишь затем заливает в раствор.

 
читал,что Mineral Magiс он настаивает несколько дней,процеживает,а лишь затем заливает в раствор.
Бро, я извиняюсь... Ты прав его надо  развести 1кг на 20л, настаивать 3 дня, перемешивая время от времени, после ФИЛЬТРУЮТ и только потом в бак 1 стакан(200г) на10л.

 фото2185.jpg

Извеняюсь за диз-инфу :-[

 
А вот табличка на которой указана дозировка в сухом виде 4гр на 10л. Парадокс! 

Я юзал так и всё было норм.Programme-GHE-Flora-series-Hydro-Coco-Aero.jpg

 
Бро, я извиняюсь... Ты прав его надо  развести 1кг на 20л, настаивать 3 дня, перемешивая время от времени, после ФИЛЬТРУЮТ и только потом в бак 1 стакан(200г) на10л.

 фото2185.jpg

Извеняюсь за диз-инфу :-[
Всё прощаю!!!Первый раз вижу такое понятное объяснение на понятном мне языке.Курочка по зёрнышку...петушёк по орешку...

 
Пока замаха не получается...Зима начинается и день короткий совсем.День уже даже короче 12 часов,наверное около 10часов  и он сокращается.Три LSD не перенесут таких условий и холодов(t15-18С днём и до 10-12С ночью),или же просто заморозятся в росте.Поэтому кусты при необходимости переходят на полное светодиоднолюминесцентное освещение по 12 часов.Когда погода позволяет - комбинирую.Только начался предцвет.Извиняйте,придётся подождать.Хотя...

 
...никаких хотя...Мои LSD только только стали превращаться в одуванчики,им ещё рости и рости.Температура опускается и при температуре меньше 20С они ночуют(теперь ещё и дневуют) под крышей.Там стоит для обогрева маслянный обогреватель в режиме 15:30 минут.Влажность от 40 до 75%,температура 22-24С со светом и 20-21С без света.Ну не гнать же девок со двора...К февралю,думаю,поспеют вишни в суду у дяди...Вот тогда будет время до весны выгнать куст Эры на DWC.

 
Друзья,это клоны с клонов.Поэтому генетику здесь не стоит ни хвалить, ни ругать.Просто какойто родительский фенотип превуалирует,от того и черешки сиреневые.Растихи живые,листва чистая,никаких трабл нет.Если это такая не хватка фосфора,то чтобы так всегда было...Да погодка была хорошая,но неделю назад...Но хорошая...Сейчас похая,но сейчас.А вообще зима начинается.Пару дней лил дождь(набрал дождевой литров 10,просто оставил поддоны под открытым небом.Ну и сливал по мере наполнения(раза 4).Сегодня днём t13-15С,с утра моросил дождь.Растихи были под крышей,но вдруг...Это вдруг продолжается и сейчас - отключают периодически электричество.Такого стреса мне не нужно.Кусты были выставлены на улицу и тут,о чудо,засветило солнце и стало светло  и тепло.На солнце концевик показал23,4С,в тени 19,1С.Не критично.Спустя пару часов похолодало и кусты вновь были перемещены под крышу.

 
Коль скоро харвест у моих LSD растих(а он скоро,сегодня пролил Flora Kleenом после недели чистой воды после Ripenа,осталась ещё неделя чистой воды),то решение попробовать метод DWC утвердилось окончательно.В процесс были внесены некоторые корректировки.Проращивание и вегу планируется проводить в 20литровом ведре,которое сегодня начал готовить.Пока есть время,нужно всё подготовить и промерить заранее,чтобы не возникли всякие неожиданности в будующем.

mimibel 005.JPGТрубка,что торчит из крышки это поплавок-уровень.Сверлить ведро и устонавливать водомерную трубку особого желания нет,нельзя исключать протечки.Ну,а если всё пойдёт путём,то на веге можно будет перекинуть горшок в большой бак.Немного шумит компрессор(ну как немного...если постоянно будет работать,а работать он будет постоянно,то пипец нервам).Может у кого-то есть опыт устранения излишнего шума от компрессора.Нужно ли в ведро помещать так же водяной насос для перемешивания воды.Стоит ли заморачиваться кроме воздуха ещё и поливом сверху(типа капельного)?Стоит городить приспособу для полива?

  Сейчас отколебрую попловок на такие метки:

1)+2,5см выше днища горшка - 13литров.

2)+0,8смвыше уровня горшка - 12литров

3)-1см ниже уровня горшка - 11литров.

4)-2,5см ниже уровня горшка - 10литров.

Думаю достаточно.Если нет,то придётся или наращивать попловок(он из толстой коктейленной соломки,или искать другую трубку.Ниже 3см от днища горшка попловок просто зависает на крышке.Что скажите,друзья?

 
это поплавок-уровень.
интересный вариант *thumbsup*

Немного шумит компрессор
шум воды наврядли чем то заглушишь, компрессор помещаютв коробку оклеяную ватой или пенобордом с небольшими отверстиями для входа воздуха но может и перегреться.а вот воду сложнее заставить "тихо бурлить" всякие обворачивания ватой ведер мало помогают

 
Назад
Сверху