Выращивание конопли в аэропонике. Основы

aeroponics-cannabis.jpg


Аэропоника - это метод выращивания растений, в том числе конопли, при котором их корни располагаются не в почве или каком-то другом субстрате, а свободно свисают в воздухе. Вода с питательными веществами доставляется к корням с помощью разбрызгивателя. Этот метод выращивания впервые был изобретён в первой половине 20 века и использовался первоначально только для изучения развития корней. Сначала никто даже не думал, что аэропонике найдётся какое-то хозяйственное применение, однако со временем всё изменилось, и метод получил широкое признание.



Как устроена и работает аэропонная система?


aeroponics-bed-marijuana.jpg


Как уже было сказано, суть аэропоники состоит в том, что корни, свободно подвешенные в воздухе, постоянно опрыскиваются водой с растворенными в ней удобрениями. Почва вообще не требуется. Наличия воды, удобрений, света, углекислого газа и кислорода достаточно для того, чтобы каннабис прекрасно себя чувствовал и активно рос. Главное - никогда не давать корням высыхать.

Чтобы обеспечить эти условия, в аэропонике используется специальный резервуар с раствором и контейнер, в котором закреплены сами растения. В резервуаре хранится вода с растворёнными в ней удобрениями, у которой нужно постоянно измерять pH и PPM. Контейнеры для растений бывают самых разных размеров и форм, однако у них есть общие особенности - наличие свободного пространства для свисания корней, разбрызгивающие насадки, превращающие воду в аэрозоль (туман) и дренаж. И, наконец, резервуар с контейнером соединяется системой трубок и насосов, которые постоянно прокачивают воду через систему.

Всё начинается с того, что молодой росток, пророщенный в каком-то субстрате, например, в минеральной вате, укрепляется в крышке контейнера, например, с помощью сетчатого горшочка из тех, что используют в гидропонике. Вокруг стебля закрепляется кольцо, не позволяющее влаге испаряться и препятствующее развитию плесени на стебле. Кроме того, кольцо защищает корни от повреждения. После того как они показались из кубика минеральной ваты, корни начинают расти вниз, сквозь сетчатый горшочек, тогда как куст тянется к свету.

Внутри контейнера также расположены разбрызгивающие насадки на конце подводящих трубок. Выходя под напором из этих насадок, вода превращается в аэрозоль, или туман, состоящий из множества мелких капелек. Этот туман обволакивает корни растений. Избыток влаги капает на дно контейнера и через дренаж отводится обратно в резервуар, для повторного использования. Следует отметить, что в некоторых системах нет отдельного резервуара. Вместо этого вода стоит прямо на дне контейнера и оттуда с помощью насоса подается в разбрызгивающие насадки. Такая система по-своему удобна, однако в ней труднее измерять показатели pH и PPM раствора, не тревожа корни.



Достоинства и недостатки аэропоники


aeroponics-weed.jpg


Хотя список преимуществ, которыми обладает выращивание конопли в аэропонике, весьма впечатляет, это - не лучший метод для новичков. Гроверу нужно в совершенстве знать биологию и развитие конопли и как следует вложиться (финансово), чтобы получить достойный результат. Не забывайте, что аэропоника требует постоянного внимания и заботы.

Корни в аэропонике всегда должны быть окружены облаком тумана, а это значит, что система должна функционировать без сбоев круглосуточно. Отключение электроэнергии, выход из строя насоса, забитые загрязнениями насадки, утечки из резервуара - всё это может закончится гибелью растений. В отсутствие влаги корни начнут отмирать в течение часа. В системе должны быть предусмотрены датчики, которые оповестят вас о возникших проблемах, и вы должны быть готовы в любую минуту их устранить. Это значит, что аэропоника - довольно хлопотное занятие и дорогое удовольствие. Ещё одна сложность - это умение не допустить плесени, а также детальное знание того, когда, чем и в каких количествах подкармливать свой канабис.

Однако, как уже было сказано, преимущества выращивания в аэропонике, огромны. Корни всегда в изобилии получают кислород, а значит чувствуют себя отлично. Кроме того, питательные вещества, растворенные в воде, попадают прямо на корни и сразу же усваиваются.

В аэропонике растения можно размещать ближе друг другу, поскольку они не ведут конкурентную борьбу за почву. Отсутствие почвы также означает, что вы получите урожай быстрее и не столкнетесь с вредителями, которым почва необходима. Кроме того, расход воды в аэропонике минимален, так как вода, которая не была усвоена корнями, используется многократно.



Качество марихуаны, выращенной на аэропонике


aeroponics-roots.jpg


Аэропонные системы известны высоким качеством готового продукта. Выращивание в закрытом грунте вообще даёт соцветия гораздо более крупные и плотные, чем в открытом. В аэропонике постоянный контакт корней с кислородом усиливает этот эффект. Шишки, выращенные этим методом, отличаются большей смолистостью и большим весом. Впрочем, иногда им не хватает того сложного букета, которым отличается марихуана, выращенная в почве.

Источник - Leafly

 
Назад
Сверху