ДРОНАБИНОЛ ОКАЗАЛСЯ ЭФФЕКТИВЕН ПРОТИВ АПНОЭ СНА

Well-known member
₲8,021
ДРОНАБИНОЛ ОКАЗАЛСЯ ЭФФЕКТИВЕН ПРОТИВ АПНОЭ СНА


Исследования показали, что давно известный препарат дронабинол, применяемый для борьбы с тошнотой при химиотерапии, может быть эффективным лекарством для пациентов, страдающих апноэ сна.
Апноэ – термин, позаимствованный из греческого языка. В дословном переводе он означает «остановка дыхания». Апноэ во время сна – это непроизвольная остановка дыхания во время отдыха, которая в среднем длится в течение 20-30 секунд. В некоторых ситуациях дыхание может отсутствовать в течение более длительного времени – на протяжении 2-3 минут. За один час сна у человека может наблюдаться до 10-15 остановок дыхательной функции.
Как сообщает сайт news-medical.net, у участников исследования при приеме дронабинола происходило снижение апноэ и уменьшение бессонницы. В нем на протяжении 6 недель участвовали 73 взрослых пациента с апное средней или тяжелой формы.
Апноэ сна на сегодняшний день считается не излечимым полностью заболеванием, и обычно состояние пациента пытаются улучшить с помощью СИПАП-терапии, режима искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением. Но далеко не все пациенты готовы постоянно придерживаться такого лечения.
Дронабинол – синтетический аналог дельта-9-тетрагидроканнабиола. Он был одобрен FDA более 25 лет назад для лечения тошноты у пациентов, которые проходят курс химиотерапии.
Вторая фаза недавнего клинического исследования показала его эффективность совсем при другом применении, для лечения апноэ. Эти результаты подтверждают гипотезу о том, что причинами апноэ сна могут быть не только физические факторы, но и психические – вероятно, это может быть ухудшение работы мозга касательно управления мышцами верхних дыхательных путей.
СИПАП-терапия нацелена на физическую проблему, но не на ее причину, убеждены авторы исследования. Дронабинол же нацелен на нейротрансмиттеры мозга и нервы, регулирующие мышцы верхних дыхательных путей.
Лучшее понимание этого механизма в дальнейших исследованиях позволит разработать более эффективный способ лечения апноэ. Ученые отметили, что марихуану нельзя рассматривать как полный аналог этого лекарства, так как оказываемый эффект отличается.
 
Назад
Сверху