ТАНТУМ ВЕРДЕ: ЧТО У НЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕГО С МАРИХУАНОЙ

Well-known member
₲8,021
ТАНТУМ ВЕРДЕ: ЧТО У НЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕГО С МАРИХУАНОЙ


Чем холоднее на улице, тем больше сезонных препаратов пробирается в список топ-20, составленный аналитиками DSM Group. Сегодня появился уверенный новичок в этом списке, попавший в двадцатку в сентябре, — препарат Тантум, применяемый от боли в горле и воспалений слизистых оболочек в полости рта и глотки. Он поднялся на 33 позиции в рейтинге уже в начале осени, заняв 12-ю строчку и опередив «коллегу» под названием Стрепсилс.
Главное действующее вещество аэрозолей, растворов для полоскания и таблеток для рассасывания марки Тантум Верде — бензидамин. Его принято относить к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), и, хотя он продается с 1966 года, до сих пор никто не знает наверняка, на что он действует.
Обычно лекарства этой группы подавляют работу циклооксигеназ — ферментов, которые участвуют в синтезе веществ под названием простагландины.
Есть у бензидамина и другой механизм действия, обычно нежелательный для пациентов: при превышении дозировки могут возникнуть последствия со стороны нервной системы. Психотропный эффект от передозировки препарата — сильная тревожность, галлюцинации, бред, головокружение. При таком приеме препарат вызывает привыкание и даже наркотическую зависимость. Как точно это работает, тоже не совсем понятно. Есть научные данные в пользу версии, что препарат воздействует на каннабиноидные рецепторы. Они названы так за то, что они могут связываться с наркотическими веществами из марихуаны и гашиша — каннабиноидами. В организме такие рецепторы, конечно, появились совсем не для этого. В норме они связываются с веществами, называемыми эндоканнабиноидами. Их работа вовлечена во множество физиологических процессов, в том числе запоминание, чувства голода и боли, перемены настроения.
Однако в форме спрея для больного горла или таблеток для рассасывания получить передозировку и заметно воздействовать на эти рецепторы трудно даже при желании
 
Назад
Сверху