Учимся определять дефициты: Мобильные и немобильные вещества

Дефициты одних веществ проявляются на новых листьях, других - на старых. Это зависит от того, мобильно или не мобильно вещество внутри растения


Диагностика проблем конопли - головная боль для большинства гроверов. Если вы забьете в Гугл свою проблему, то скорее всего попадете на форум, где такой же страдалец, как вы, вопит о помощи, и ему с готовностью отвечают, НО каждый говорит свое. Кому верить? Не понятно.

Ежедневно отвечая на вопросы гроверов, вглядываясь в сотни фотографий, сличая их с теми, что выложены на форумах и сайтах, я сделал для себя кое-какие выводы. В данной статье я постарался упорядочить всё, что узнал.

Особенное внимание я уделил тому, в какой именно части растения обнаруживается тот или иной симптом: на старых ли листьях? или только на новых? по всему ли кусту? или только на отдельным ветках? Точный ответ на эти вопросы дает в руки гровера мощный инструмент диагностирования.



Мобильность веществ внутри растения - что это значит?


Растение получает питательное вещество через корни и тут же поднимает его наверх, прежде всего к верхушкам, или точкам роста. Там это вещество используется в качестве материала для построения клеток.

Однако что происходит дальше?

Некоторые вещества, раз попав в клетку, так и остаются в ней до самого конца. Такие вещества называются немобильными. Другие вещества при необходимости могут быть извлечены из клеток и перемещены туда, где они требуются в данный момент. Эти вещества называются мобильными.



Мобильные и немобильные вещества и их дефициты


Дефицит мобильных веществ проявляется на самых нижних, самых старых листьях. Почему это происходит? Все очень просто: когда растение не получает нужный ему элемент из почвы или раствора удобрений, оно пытается “занять” его у старых листьев, чтобы переместить наверх, где происходит активный рост и где это вещество нужнее всего. В результате дефицит испытывает именно старый лист. К мобильным веществам относятся азот (N), фосфор (P), калий (K) и магний (Mg). Все они играют важную роль в росте конопли. Еще три микроэлемента - хлор (Cl), молибден (Mo) и никель (Ni) - мы можем оставить без внимания, так как их дефициты на практике не встречаются.

Дефицит немобильных веществ всегда проявляются на самых молодых, верхних листьях, тогда как старые сохраняют здоровый вид. Дело в том, что у растения просто нет механизма, чтобы извлечь это вещество из клеток старых листьев и переместить его в новые. К немобильным веществам относятся кальций (Ca), сера (S), железо (Fe), медь (Cu), цинк (Zn), бор (B) и марганец (Mn). Все они могут приводить к дефицитам у конопли.

То же самое можно посмотреть на инфографике.

mob-immob-small.png

А ниже вы найдете инфографику, которая поможет вам определить дефициты как мобильных, так и немобильных веществ. Под каждой инфографикой приведены примеры дефицитов. Нажмите на инфографику или фото, чтобы увеличить их.

В самом конце статьи вы найдете ссылку на видеопрезентацию. Она подойдет тем, кто предпочитает смотреть видео, а не читать текст.

older-leaves-full.jpg

ДЕФИЦИТ АЗОТА

nitrogen-deficit.jpg

ДЕФИЦИТ ФОСФОРА

phosphorus-deficiency-1 (1).jpgphosphorus-deficiency-2.jpg

ДЕФИЦИТ МАГНИЯ

magnesium-deficiency.jpg

ДЕФИЦИТ КАЛИЯ

potassium-deficiency.jpg

new-leaves-full.jpg

ДЕФИЦИТ КАЛЬЦИЯ

calcium-deficiency-1.jpg

calcium-deficiency-2.jpg

ДЕФИЦИТ МЕДИ

copper-deficiency-1.jpg

copper-deficiency-2.jpg

ДЕФИЦИТ СЕРЫ

sulfur-deficiency-1.jpg

ДЕФИЦИТ ЦИНКА

zinc-deficiency-2.jpg

zinc-deficiency-1.jpg

ДЕФИЦИТ ДЕЛЕЗА

iron-deficiency.jpg

ДЕФИЦИТ МАРГАНЦА

manganese-deficiency-1.jpg

manganese-deficiency-2.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху