5 наибольших заблуждений о кратоме

Well-known member
₲8,019
5 наибольших заблуждений о кратоме



 

Когда о кратоме начали говорить в СМИ, то он часто описывался в негативном русле и его связывали с другими веществами, к которым он не имел никакого отношения. Естественно, кратом был недостаточно известен на Западе, и на этой почве возникали некоторые недоразумения. Часто журналисты приравнивают кратом к опиатам, говорят о злоупотреблении и наркотическом влиянии этого вещества и негативно относятся к людям, которые его используют. Поэтому ниже мы представим наиболее часто встречающиеся заблуждения о кратоме, которые появились в СМИ за последние несколько месяцев.

Заблуждение 1: Кратом является веществом с негативным влиянием.

Когда кратом используется редко, то результаты его воздействия не имеют негативных последствий ни для того, кто его использует, ни для его друзей или семьи. Кратом никогда не провоцировал ситуации, в которых нужно было вызывать милицию, токсикологическую помощь, он не являлся причиной дорожно-транспортного происшествия, смерти или любых других форм социальных аномалий. Кратом нельзя назвать причиной преступлений. Он не вызывает агрессивного поведения. Кратом не способствует тому, что люди выходят за рамки дозволенного и совершают нарушения. Кратом также не является «альтернативой уличным наркотикам», несмотря на то, что некоторые невежественные продавцы пытаются выдать его как таковой. Те, кто хотел использовать кратом как «нелегальный наркотик» разочаровываются и, вероятно, переходят на что-то иное (хотя следует отметить, что это вещество не опасно даже для тех, кто пробовал использовать его в этих целях). Но использующие кратом, это, в основном, люди среднего возраста, высокообразованные, которые принимают его в качестве альтернативы для борьбы с депрессией, тревогой, болью, наркоманией и другими недугами.

Заблуждение 2: Кратом не безопасен.

Если тысячи лет безопасного использования – это не достаточное доказательство безопасности кратома, то это можно подтвердить также научными докладами. В сравнении со стимуляторами, которые отпускаются по рецепту, кратом намного безопаснее. Помимо этого, кратом также содержит много полезных соединений, которые действуют как иммуностимуляторы, антиоксиданты, анальгетики, антигипертензивные, сосудорасширяющие, противокашлевые средства. Опять же, учитывая количество людей, которые используют кратом, сколько случаев негативного воздействия было зарегистрировано? Ни одного!

Заблуждение 3: Кратом вызывает привыкание.

Кратом может вызывать привыкание в некоторых случаях. Это должно быть известно. Но те тонкости, на которые стоило бы обратить внимание, СМИ не учитывают, а важно ведь то, что кратом потенциально может вызывать привыкание в различных степенях. Потенциальная зависимость от кратома ровно такая же, как и от кофе. Люди пьют кофе, в большей мере, потому что им нравится неуловимое повышение кофеина. Им нравится это, потому они пьют кофе чаще. После того, как люди привыкли пить кофе в течение определенного времени, им может быть, на первый взгляд, немного трудно, отказаться от него. Так же происходит и с кратомом.

Заблуждение 4: Кратом не имеет значения в медицине.

Поскольку СМИ часто сообщают о своих негативных предположениях, то реальные причины использования кратома людьми при этом игнорируются или даже отрицаются. Но отзывы о кратоме показывают, что есть много преимуществ его использования. К примеру, кратом является отличным обезболивающим. Кратом не имеет гепатотоксических последствий, как парацетамол и другие обезбаливающие, которые имеют большой риск привыкания, провоцируют умственное и эмоциональное онемение, ведь в своем составе содержат опиаты. Для большинства людей это наилучшее болеутоляющее, которое они долго искали, и это позволяет им восстановить жизненные силы и избавиться от хронической боли.

Кратом – это общий стимулянт и эффективное анксиолитическое средство. Хотя это и не средство для окончательного избавления от длительной депрессии или беспокойства, но оно отлично помогает при кратковременных депрессивных настроях, не имеет никакого риска и побочных последствий.

Кратом – это эффективный помощник в борьбе с наркоманией. Для многих людей, он, по-прежнему, является единственным действенным веществом. Многие люди использовали кратом для избавления от алкогольной зависимости или зависимости от героина, чтобы восстановить контроль над своей жизнью. Он, к примеру, содержит специальное соединение, найденное также и в Кошачьем Когте (Uncaria tomentosa), которое обладает свойством устранения зависимости и привыкания.

Заблуждение 5: Кратом даже запрещен в Таиланде, откуда он родом.

Это часто используется в СМИ как некое предостережение: если кратом нелегален там, то почему он должен быть законным здесь? Традиционное применение кратома в Таиланде уходит своими корнями еще в ранние этапы развития человечества. Одной из его традиционных использований была альтернатива борьбы с опийной наркоманией, это вылилось в дискуссию, которая привела к тому, что в 1943 году в Таиланде запретили использовать это растение. Запрет имел много общего с коррупцией и очень мало с заботой о здоровье населения. На сегодняшний день стремительно растет количество людей, которые обращаются с просьбой о снятии запрета применения кратома. Ссылаясь на слова директора Национального Института Тайской традиционной медицины в Бангкоке, P. Sapcharoen, который заявил, что кратом «может быть рекомендован для избавления от опиатной зависимости и для пациентов, страдающих от депрессии». И недавний отчет Международного Института Тайского наркотического контроля заключил, что «Кратом является неотъемлемой частью Южной Тайской культуры» и, помимо этого, «Запрет кратома является ненужным и антипродуктивным в данном десятилетии». А те, кто говорил, что кратом приносит вред в социальной и здравоохранительной сфере должны быть наказаны.

Учитывая последние заявления, удивительно, что западные СМИ не открывают для себя истинную сущность кратома, тем более что стремительно растет количество людей, которые наблюдают на себе полезное воздействие этого растения.
 
Назад
Сверху