Томаты черри "Дюймовочка"

Active member
₲5,285
Томат-дюймовочка.jpg

Пару лет назад решил посадить у себя на даче эти помидорки. Так как климат у нас лютый, пришлось сооружать парничек ну и как все уважающие себя дачники и огородники нашей широты, заготавливать рассаду заранее. Росли хорошо, правда пришлось с парничком помутить немножко: дренаж, капельный полив и сетка для подвязки - но это того стоило. Во превых, как огородник я ленивый до ужаса (если это не машка) и поэтому навещал парничек очень, ну ооочень, ну оооооочень редко. Буквально набрать воды в кубовик из которого происходил полив. Я даже сорняки не прорывал. А они знаете там были, ТАКИХ размеров... И спустя очень непродолжительное лето на нашем столе оказались плоды данного сорта. Честно никогда не любил помидоры. (Выращивал так что бы мозг занять чем то) Но после того как я их попробывал... С ботанической точки зрения, томаты - это ягоды... И в свое время я ржал над этим... Когда же я откусил кусочек этого маленького чуда, я был согласен со всеми ботаниками на свете. Они были реально сладкими...Я никогда в жизни не ел сладких помидор: ни до ни после этого лета...Решил спомнить что это, ну и попрактиковаться в освоении кокоса. Да. Выращивать я планирую их в кокосе. IMG_20171130_223336 (1).jpg

Кстати придумал способ как быстро рассадить такие маленькие семочки по горшочкам что бы не приходилось потом убивать лишние (семки).

Некоторые люди, которые следят за моим репортом, должны помнить (если они конечно прочитали его с самого начала) что у меня почти 80лвл в обращении с десятикубовиком... Ближе к делу... Я просто всосал семочку десятикубовиком, и полил под напором прям в центр горшочка с кокосом. В итоге она оказывалась в нужном месте, на нужной глубине и лишних семочек убирать не пришлось (знаю, не самый лучший повод для гордости, но что есть то есть)

10 маленьких горшечков.

 
привет бро,я семки помидорок раскладываю влажной зубочисткой ,маятно немного но рука набита и за часа полтора 400 штук высаживаю и присыпаю грунтом сразу после раскладки на поверхности *thumbsup*

 
привет бро,я семки помидорок раскладываю влажной зубочисткой ,маятно немного но рука набита и за часа полтора 400 штук высаживаю и присыпаю грунтом сразу после раскладки на поверхности *thumbsup*
Здарова) Ну кто на что учился) Ко мне вот шприц в руку прирос (не подумай ничего плохого X-D ). А 400 штук это прям жесть) Думаю мне до этого лвл еще расти и расти... Ну ничо, опыт он такой - имеет свойство накапливаться.

 
Удачного грова. Помидорки это вкусно и красиво.

Джафарчик , все 400 выживают. У меня обычно 120 кустов растёт. Сам возделываю O:-)

 
Джафарчик , все 400 выживают. У
да практически 100% выживаемость что с семок ,что с самой рассады,я не пикирую как многие делают, я потом подсыпаю грунта в ящик к ним и получается я не нарушаю корни рассаде .но заставляю их растить новые корешки слоем грунта .такая вот "лениво-хитрая" пикировка))

 
Малясики попросыпались. Фоткать не стал так как на фоне грунта из вообще не видно. Поменял пленку на горшочках на маленькие стаканчики. Один правда до сих пор не вылез. Я в принципе и не рассчитывал что у меня на подоконнике будет стоять десять кустов, но ничо подождем может позже вылезет...IMG_20171202_181524.jpg

 
подоконниковый гров зимой-прикольно)) у меня перец горький "безродный" цвести готовиться)) и еще 3 кустика чили перчиков в цветке сидят)) уже сантиметров по 15

 
подоконниковый гров зимой-прикольно)) у меня перец горький "безродный" цвести готовиться)) и еще 3 кустика чили перчиков в цветке сидят)) уже сантиметров по 15
Они же вроде все на одном корме сидят: томаты, перцы, Машка?

 
С утра обнаружил...

IMG_20171203_140345.jpg

IMG_20171203_140354.jpg

IMG_20171203_140359.jpg

Понятно что без досвета будут дрыщами. В принципе с алика летит небольшая лампочка фито спектра типо, ватт на 20-30 (за опоздания лампы из тента продавец отправил), лучше чем ничего. Поставлю ее на досвет. Закидывал в каждый горшочек по 2 семки, не ожидал что все попросыпаются.

Кстати немного от темы: В этом году первый раз попробывал Ялтинский лук. Родители ездили в крым привезли от туда. Я вообще любитель лука репки, а это - вообще бомба. И при общении с ними, как им утверждали продавцы - он нигде больше не растет, только в Ялте или на Ялте, не суть...Для меня это прозвучало как вызов, тем более что он мне очень понравился. Значит какой вопрос... Кто нибудь пробывал выращивать такой лук? И вообще возможно ли получить семена, если репку прям посадить?

 
И вообще возможно ли получить семена, если репку прям посадить?
возможно,если пойдет в "стрелку "

В этом году первый раз попробывал Ялтинский лук. Родители ездили в крым привезли от туда
любой лук который продавался после Джанкоя- носил название "крымский" лук :smoka: ,я выращивал такие экземпляры и у себя дома на подготовленных грядках  с преобладанием песка, тоже рос норм ,но по "злее" чем оригинал :cool:

 
возможно,если пойдет в "стрелку "

любой лук который продавался после Джанкоя- носил название "крымский" лук :smoka: ,я выращивал такие экземпляры и у себя дома на подготовленных грядках  с преобладанием песка, тоже рос норм ,но по "злее" чем оригинал :cool:
Значит будем ставить. Спасибо)

 
IMG_20171203_140345.jpg

Ес!!! Отличная идея кстати. Заморочиться чтоль черриками аль смородинкой?

 
Все таки, стоя на подоконнике, растения растут и пьют не так много. Да и без яркого источника света очень вытягиваются. Как полил первый раз,так к сегодняшнему дню только кокос подсох. 

IMG_20171212_163831.jpg

IMG_20171212_163937.jpg

Не подскажете... Кокос понятное дело пустой, через какое то время придется вносить удобрения. Хотелось бы узнать раньше когда это необходимо сделать, а времени не хватает просто...  

 
перервут сами стволики,нужно"прижимать " их светом ,хоть часов 5 ставить искуственное освещение B-)

 
Спасибо парни. Лампу пока читальную доставил. Как фитолампочка прийдет так ее сразу воткну

 
На подоконнике, в зимний период все таки растишки кушают гораздо меньше. Достал лампочку эсл пока, холодного спектра. Вроде как фито лампа уже в России и скоро должна быть у меня. У всех появилось по второй паре листьев. У некоторых начали желтеть листочки, а так как на кокосе я не растил, и глубоко в мукулатуру ещё не зарывался то принял решение дать компота - 20%.

Каждому росточку дал по 100мл. Дренаж мерил общий. 

На входе: пш - 5.7, тдс - 320 ппм

На выходе: пш - 6.7, тдс - 340 ппм

Буду ли я ещё использовать вермикулит? Думаю ответ очевиден. Для тех кто впервые смотрит на это все ( думаю могут быть такие залётные, хотя вряд-ли конечно) Вермикулит щелочит почву и это уже не первые грабли. Ладно, в следующий раз точно...

IMG_20171220_090411.jpg

IMG_20171220_090357.jpg

 
Ты планируешь пересадку?
Да. Только походу это еще не скоро произойдет. Живу на севере, все время облачно, солнце вообще редкое явление. Из за этого растишки развиваются неохотно, кокос просыхает очень долго. В принципе планировал после освобождения тента туда их переселить и как раз они наверно к тому моменту эти горшочки окутают корневой, хотя если это произойдет раньше, то буду пересаживать до тента.

 
Очень тянуться. Света им мало. Попробуй вертолёта закрутить. А то ведь упадут

 
часть стволика уложи на землю, присыпь. потом разверни слегка опять уложи и присыпь и тд. И так до семядолей . полей. стебель в земле даст дополнительные корешки. Растиха не упадёт тк будет присыпана. Набери в поисковик крутит вертолёты. и следуй инструкции. 

 
часть стволика уложи на землю, присыпь. потом разверни слегка опять уложи и присыпь и тд. И так до семядолей . полей. стебель в земле даст дополнительные корешки. Растиха не упадёт тк будет присыпана. Набери в поисковик крутит вертолёты. и следуй инструкции. 
Спасибо)

 
Назад
Сверху