Канада: полгода до легалайза

Well-known member
₲8,019
Канада: полгода до легалайза

 
Законопроект о легализации марихуаны в Канаде прошёл рассмотрение Палатой представителей парламента.

В поддержку документа в текущем виде отдали свои голоса 200 парламентариев, 82 – против. Наибольшее число противников марихуаны насчитывается среди депутатов от Консервативной партии. Чтобы хоть как-то насолить приверженцам легалайза и воткнуть очередную палку его в колёса, консерваторы вынесли инициативу о дополнительной экспертизе законопроекта комитетом Палаты представителей по здравоохранению. Однако построить бюрократический заслон не вышло – идея была отклонена 199 голосами против 82.

Теперь закон о легалайзе должен утвердить Сенат – верхняя палата парламента Канады. Как отмечают эксперты, нынешние прения в парламенте, а также будущее рассмотрение Сенатом – лишь формальность, по сути. Изначально инициатива о легализации марихуаны принадлежит, как известно, Либеральной партии, имеющей большинство в законодательной власти. Поэтому законопроект будет принят в любом случае, несмотря на противодействие прогибиционистких политических слоёв Канады.


Что легалайз грядущий канадцам приготовил


А теперь подробнее о том, что же произойдёт в июле 2018 года в Канаде – дате вступления закона о легализации конопли в силу. Думается, что любой травокур из любой страны без легалайза позавидует канадцам.

Итак, лишь чуть более, чем через полгода, в Канаде можно будет купить марихуану легально в специальных магазинах лицам, достигшим возраста 18 лет. Разрешается свободное владение марихуаной в общественных местах и её транспортировка в количестве, не превышающей 30 граммов. То же самое касается и масла из конопли. Наконец, канадцам разрешат гровить в личных целях до 4 растений каннабиса.

Покупать коноплю легально можно будет лишь в заведениях, которые имеют соответствующую лицензию на продажу от властей. То же самое касается и промышленного возделывания марихуаны – она так же подлежит лицензированию.

Ценообразование на марихуану для реализации населению будет отдано на откуп муниципальным властям. К слову, они же смогут и повышать возрастные рамки для продажи и потребления конопли и вводить другие ограничения, если это потребуется.

Вместе с тем, несмотря на послабления, выходящие за рамки легализации деяния, связанные с коноплёй, будут жесточайше караться. К примеру, за нелегальное распространение конопли, включая несовершеннолетним, можно загреметь в тюрьму на 14 лет. Такой же срок может ждать тех, кто совершить какое-либо уголовное преступление под воздействием конопли.

Ограничения и суровые наказания предусмотрены для водителей автомобилей. Если вас поймают в состоянии опьянения, то вас ожидает штраф в одну тысячу долларов. А если в таком состоянии вы попали в ДТП, то вас могут приговорить даже к пожизненному заключению, в зависимости от тяжести последствий аварии.

Впрочем, это не означает, что травокурам нельзя будет садиться за руль вообще. Водить разрешат спустя не менее двух часов после накурки, а для определения степени критического опьянения будет введены допустимые концентрации в крови уровня ТГК.

И ещё одна деталь – несмотря на разрешение употреблять траву и масло, власти почему-то не стали спешить с легалайзом конопляной еды. Выпечка и другие пищевые продукты с содержанием психоактивного ТГК будут узаконены лишь в 2019 году.
 
Назад
Сверху