Музыка регги

Well-known member
₲8,021
Музыка регги

 
Марихуана имеет собственное музыкальное лицо, и вне всяких сомнений, представляет его именно музыка регги. Это поп-направление плотно ассоциируется именно с растафарианством и марихуаной, причем прекрасно знают это даже те люди, которые лишь поверхностно знакомы с культурой. Одним из основателей направления стал Боб Марли, и многим помнятся слова из его песни:
«Legalize marijuana,
Down here in sweet Jamaica»

Впрочем и сам образ этого певца плотно связан с коноплей и ее курением, он стал настоящей иконой растафарианства. Популярность стиль рэгги стал приобретать примерно с середины 60-х годов, и уже тогда был фактически создан сценический образ для его исполнителей, также взятый от растафарианства – прическа из длинных дрэдов и одежда всех цветов радуги. Тогда стало модно быть растафари, вместе с присущей им марихуаной и внешним видом. А самого Боба Марли, как основоположника стиля и растафари, многие считали настоящим пророком, причем и причины тому были, ведь он переложил на музыку речи Хайле Силассие, и эти слова смогли услышать люди всего мира, давая культу как известность, так и множество новых поклонников.
Рэгги основано на декларировании под музыку, это ритмичный стиль, весьма традиционный для Ямайки, и сами островитяне высоко ценили его в прошлом, а с пришествием растафарианства такой стиль успешно помогал доносить проповеди, улучшал восприятие таких речей – впрочем, актуальным в религиозных направлениях разного рода он оставался и до этого. В этом стиле писали настоящие гимны и исполняли их в рамках духовных проповедей под звуки стил-пана, который делали из обычной бочки из-под нефти. Эти звуки легли в основу стиля калипсо, который был весьма распространен на территориях Карибского бассейна.
Сам стиль рэгги сформировался и выделился из этих и подобных предшественников после второй мировой войны, и тогда исполнители перестали петь исключительно о религии – песни стали сочиняться на основе бытовых и местных событий, петь стали обо всем, и о любви в том числе. Пели и музицировали без нот, на слух, рифмовали порой на ходу – все это характерно для народного исполнения и буквально по сей день. Однако данное направление выделило и массу «организованных» исполнителей, которые разносили и разносят ямайскую культуру со всей ее самобытностью, включая растафарианство и курение травки, по всему миру. Среди зарубежных исполнителей в этом направлении стоит отметить легендарного Боба Марли, Матисьяху, Питера Тоша. Золотой век эта культура и стилевое направление переживали именно в годы творчества Марли, и многие адепты стиля считают, что со смертью этого исполнителя умерло и само направление, а то, что можно слышать из нового творчества – это не более чем подделка. Но и песни новых групп, творчество сформировавшихся в 90-е годы и позже, люди слушают активно. Между прочим, в этом направлении работают и некоторые отечественные исполнители, среди которых – коллектив ДжаДивижн, который предлагает вниманию своих почитателей весьма интересные и хорошо звучащие композиции.
 
Назад
Сверху