Гидропонная система с прямым поливом корней своими руками

Well-known member
₲8,019
Гидропонная система с прямым поливом корней своими руками


Приветствую вас, друзья гроверы!

Это первое в своём роде по установке и использованию гидропонной системы прямого полива, также известная в определённых кругах, как бабблерпоника (Bubbleponics) или просто бабблер.

dwc39.jpg


Где то на просторах интернета, один талантливый гровер, известный по прозвищу Roseman, опубликовал информацию о сборке необычайно простой в эксплуатации, но крайне эффективной гидропонной системы, тем самым породив небольшой, но стремительно растущий «культ» поклонников, называющих его творение бабблерпоникой. Это руководство подробнее раскроет вам все шаги сборки системы, её особенности, а также сам процесс культивации конопли с её помощью. Походу испытания этой технологии и выяснению новой полезной информации, руководство будет дополняться новыми заметками и замечаниями. Если у вас есть свои предложения по дополнению этого руководства, то не стесняйтесь связываться со мной для внесения поправок! Так или иначе, я надеюсь, что руководство будет подробным, но, в то же время, достаточно коротким и простым, для удобства его применения. Итак, с предусловием покончено, приступим к рассмотрению принципа работы бабблер системы.

Изобретённая и популяризованная Roseman система гидропоники гарантирует вам крайне быстрое зацветание ваших растений, а также обильный и качественный урожай. Не одна другая методика культивации не способна сравниться с бабблером в плане скорости созревания и размеру урожая.

dwc40.jpg


Изначально, Roseman опубликовал информацию о своей системе в виде серии разобщённых постов на разных тематических форумах. После тщательного изучения всех известных материалов о ней, я смог собрать всю доступную информацию в единое руководство, пошагово расписывающее сборку системы и приводящее советы по её наиболее эффективному применению.

Надеюсь, что это руководство поможет вам быстро разобраться в принципе работы этой революционной и эффективной системы гидропонной культивации конопли и вы уже скоро сможете вырастить с её помощью ваш первый бабблер урожай!

Плюсы бабблер системы:

  • Очень высокая урожайность растений в сравнении с затраченными ресурсами (освещение/удобрения/ время).
  • Быстрый рост и цветение растений (Лично могу подтвердить, что растущие с помощью этой системы кусты каждый день вытягиваются на 5–7 см).
  • Простота в эксплуатации по завершению сборки.
  • Очень компактная (Легко поместиться в шкафу).
Минусы бабблер системы:

  • Сборка системы может быть довольно трудоёмким занятием.
  • Поскольку система предусматривает постоянное нахождение корней растений в воде, вы можете столкнуться с проблемой гниения и болезнями корневой системы. С некоторой осторожностью и подготовкой, этих неприятностей можно легко избежать.
  • Поскольку любая система гидропоники требует строгого регулирования температуры воздуха, вам следует избегать применения газоразрядных ламп, если ваше культивационное помещение не оборудовано мощной системой вентилирования воздуха. Для этого метода культивации лучше всего подходят натриевые (ДНаТ) и металлогалогенные (МГЛ) лампы, с которыми проще контролировать температуру, либо компактные люминисцентные (КЛЛ) и светодиодные (LED) лампы, не способные производить излишний нагрев.


По сути, бабблер является гидропонной системой, предоставляющей прямой и постоянный подвод воды с растворёнными в ней питательными веществами непосредственно к корням растений. Вода выливается непосредственно на корневую систему, стекая в резервуар под растениями.

dwc41.jpg


Вместо традиционного субстрата растения находятся в постоянном контакте с водой, что предоставляет им наиболее прямой и эффективны доступ к питательным веществам и кислороду.

Скорее всего, вы знаете, что для развития листьев, растению конопли нужно больше диоксида углерода (CO2), что несомненно верно. Помимо этого, для здорового развития корневой системы растения, ему нужен доступ к кислороду, который усваивается ими вместе с впитываемой водой. Именно поэтому, основным принципом работы бабблера является постоянная поставка насыщенной кислородом воды непосредственно к корням. Помимо того, что вода напрямую подводится к корневой системе, корни сами будут расти в резервуаре, заполненном сливающейся водой, повторно обогащаемой кислородом с помощью насоса, вроде тех, что применяются в аквариумах. Так вода в контейнере продолжает качаться к корням, сливаться по ним в контейнер и повторно обогащаться кислородом и так на протяжении круглых суток.

dwc42.jpg


Диаграмма устройства системы:

На всякий случай, я приведу небольшую диаграмму устройства и работы бабблера:

dwc43.jpg


Как видно из схемы, корни растений постоянно находятся в контакте с водой, питательными веществами и кислородом. В подобных условиях, ваши растения начнут очень быстро вытягиваться в высоту и наливаться соками.

Говоря об удобрениях, советую вам использовать стандартные формулы для культивации растений на гидропонных системах, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Например, вам идеально подойдут продукты фирмы General Hydroponics, вроде формул Flora Gro, Flora Bloom и Flora Micro Combo.

Несколько важных деталей:

  • Не бойтесь совершать ошибки. Культивация конопли на системе гидропоники не является таким трудным занятием, как может показаться на первый взгляд. Стоит помнить, что конопля, сама по себе, является довольно выносливым и крепким растением, способным переносить стрессовые условия окружающей среды и ошибки в уходе. Даже если растения выглядят не очень здоровыми, не стоит вешать нос. В ходе первого испытания этой системы, мои растения выглядели несколько уставшими и хилыми к периоду цветения, но, тем не менее, они дали очень приличный и здоровый урожай.
  • Если вы видите, что листья растения начали желтеть, либо, что его корневая система начала чахнуть, попробуйте заменить воду в резервуаре. Скорее всего, проблема именно в ней. Замените воду, растениям от этого станет только лучше.
  • Используя удобрения, добавляйте в воду несколько меньшую порцию, чем указано на упаковке формулы. Разные сорта могут по-разному реагировать на те или иные вещества, главное помнить, что указанное на упаковке рекомендуемое количество удобрений, следует рассматривать в качестве допустимого максимума, а не как стандартную порцию.
  • Также знайте, что скорее всего вы потеряете одно или два растения при первой пробе системы. Вы экспериментируете с относительно новой разработкой, не стоит огорчаться из-за небольших потерь.
Как она работает:

Быстро вспомним основы культивации. Для роста и развития конопли важны пять факторов: освещение, доступ к воде, доступ к кислороду, благоприятная температура и влажность воздуха, наличие необходимых питательных веществ и минералов, и подходящий для роста субстрат (те. почва).
По своей сути, бабблер мало чем отличается от других, привычных методик культивации конопли. Главное отличие заключается только в том, что вместо почвы, эта система использует воду, насыщенную кислородом и питательными веществами.

Как уже было отмечено ранее, безусловно, главным плюсом системы является постоянный контакт корней с водой, которая благодаря своей способности легко растворять все необходимые для роста растения вещества является идеальным субстратом. Постоянный поток кислорода в резервуар не позволяет корням загнить в этой среде, поэтому крайне важно убедиться, что насос, качающий воздух в резервуар, работает без перебоев. Признаком его работы служит постоянное бурление аэраторов. Этот непрекаращающийся поток пузырьков воздуха в воде и даёт всей системе её название.

Рассмотрим детали системы: Выбор и подготовка помещения для размещения бабблера:

Перед сборкой системы, вам следует полностью почистить и пропылесосить будущее помещение для культивации (удостовериться, что оно стерильно и не содержит пыли, грибков, насекомых...). Сама установка с растениями должна располагаться на некотором возвышении над резервуаром с водой. Подробнее это мы рассмотрим дальше по тексту.

Помещение должно обеспечивать вашим растениям полную темноту на 12 часов, особенно в период цветения растений. Лично я, устраиваю своим кустам «период ночи» в 7 часов вечера. Так у меня имеется несколько часов вечера для ухода за растениями, перед отключением света. Я считаю, что такой распорядок более эффективен, поскольку полную темноту гораздо проще обеспечить ночью.

Высота и размер растений:

Любому сорту конопли нужно определённое пространство для роста ветвей, поэтому на одной системе одновременно может поместиться только три растения. Большему количеству растений может быть крайне тесно в такой обстановке.

Сам я культивирую на своей системе только два куста, но не больше.

Предпочтительно, чтобы растения оставались очень компактными, поэтому их стоит перевести в стадию цветения сразу после того, как они достигнут высоты в 20–40 см. Конечно, это просто мой совет. Вы можете действовать по своему усмотрению. Главное учитывать, что после перевода растений на световой режим 12/12, высота растений, культивируемых с помощью бабблера может увеличиться в два, или даже в три раза. Учитывая этот факт, рассчитывайте высоту растений заранее.

Желательно добиться роста растений в ширину, а не высоту. Именно поэтому, растения следует разместить на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы они не мешали расти веткам соседей.

Не забывайте, что эта система очень сильно стимулирует рост растений. Всегда важно следить за ростом и развитием ваших подопечных. Они не должны долго оставаться на стадии вегетации, иначе они начнут бесконтрольно вытягиваться в высоту.

Выбор Освещения:

В плане освещения у нас имеется очень широкий выбор разных ламп, а также почти безграничные варианты по их установке и конфигурации.
Подробнее о видах ламп и их установке вы можете прочитать в соответствующей статье. Здесь же я расскажу только самые основы и результаты моих экспериментов с освещением.

Для своего первого грова на системе, я решил использовать компактные люминисцентные лампы (КЛЛ). Они идеально подходят для культивации небольшого числа растений в компактных условиях, поскольку они достаточно дёшевы и не производят лишнего нагрева. Таким же образом, можно попробовать светодиодные (LED) лампы, обладающие аналогичными качествами.

Натриевые газоразрядные лампы и металлогалогенные лампы (ДНаТ/МГЛ)

В основном, теперь я использую именно эту разновидность ламп.

Сами по себе, натриевые и металлогаллогенные лампы являются золотым стандартом освещения для культивации в помещении. Они обеспечивают обильное и очень яркое освещение, но, в то же время, они потребляют много электроэнергии и выделяют огромное количество тепла, что может навредить растениям.
Поскольку поддержание благоприятной температуры в помещении особенно важно при культивации на системе гидропоники, я не советую вам применять этот вид ламп, если ваше помещение не оборудовано мощной системой вентиляции, способной быстро удалять жару и охлаждать помещение свежим воздухом.

Некоторые гроверы предпочитают использовать охладительную установку, чтобы поддерживать воду в резервуаре бабблера охлаждённой. По-моему, это слишком дорогая и излишняя альтернатива сборке нормальной системы вентиляции, но это тоже возможный вариант контроля температуры. Подробнее о натриевых и металлогаллогенных лампах вы можете прочитать в соответствующей статье.

Компактные люминисцентные лампы (КЛЛ)

Этот вид ламп даже близко не подходит к HPS/MH лампам по силе освещения, но в то же время они довольно дешёвые и не производят лишней жары. Главное, перед их покупкой, смотреть на их мощность: лампы с слишком высокой ваттностью также способны очень быстро нагревать воздух в закрытом помещении! Поскольку КЛЛ вряд ли смогут нанести растениям ожог, их можно разместить поближе к ним, например, на расстоянии 5 см от верхушки. Не стоит забывать, что поскольку эти лампы дают достаточно слабое освещение, они могут оказаться бесполезными, если вы разместите их на большом расстоянии от растений, то есть в 15 см и дальше.

Чтобы получить максимальную выгоду от КЛЛ, советую вам разместить их вокруг растений, со всех возможных сторон. В идеале, на растения вообще не должна падать тень. Свет должен достигать даже самых низких веток. Подробнее о КЛЛ можно прочитать в соответствующей статье.

Светодиодные лампы (LED)

Почти не производят лишней жары, обладают достаточно приличной мощностью освещения, и довольно экономно потребляют электроэнергию... Конечно, если вы сможете подобрать нужную модель лампы. С этой категорией ламп могут возникнуть некоторые трудности, поскольку большинство моделей LED светильников влияют на рост растений нежеланным образом. С другой стороны, этот недостаток можно скорректировать, дополнив основной LED светильник побочными КЛЛ лампами. Подробнее о выборе правильных LED ламп можно прочитать в соответствующей статье

Удобрения и питательные вещества Выбор правильных разновидностей удобрений:

Вы можете использовать все возможные формулы удобрений, специально предназначенные для культивации растений на гидропонных системах. В частности, вам пригодятся смеси, предназначенные для растений, проходящих стадию вегетации при росте (ищите, для примера, удобрения для томатов).
В моих экспериментах, я использовал формулы Flora Trio, от фирмы General Hydroponics, что я и вам советую.

Расчёт количества удобрений:

На упаковке с удобрениями всегда указывается «рекомендуемое» количество вещества на период жизни растения. Так вот, вам следует помнить, что указанное количество является больше «максимально допустимой» порцией удобрений, а не стандартной.

Обычно, растениям требуется гораздо меньшее количество питательных веществ. Лучше начать с малых порций, и увеличивать их по мере необходимости.
Используя формулу от General Hydroponics, я начал с гораздо меньшей порции удобрений, чем было указано на упаковке. Чуть позже, когда по растению можно было сказать, что прежней порции ему уже не хватает, я постепенно увеличивал её. Главное избегать переизбытка удобрений, поскольку он может стать причиной возникновения так называемых «ожогов» на листьях растений. Конечно, не стоит забывать, что различные сорта отдельные растения по-разному реагируют на определённые концентрации питательных веществ в воде. Некоторые растения могут испытать ожог при употреблении половины рекомендованной на упаковке порции удобрений, другие же могут усвоить её без каких либо видимых проблем. Главное не торопится и не переборщить.

Смешивание разных видов удобрений:

Всегда стоит иметь под рукой канистру для воды, в которой вы можете мешать различные формулы удобрений, хотя, для этого сойдёт любой другой аналогичный контейнер. При смешивании удобрений, необходимо строго следить только за уровнем кислотности воды в получившейся смеси, перед тем как вы добавите её в резервуар бабблера.

Почему важно следить за уровнем кислотности воды ( уровень pH): Измерение уровня кислотности:

После того, как вы замешали удобрения с водой, вам следует проверить уровень её кислотности, поскольку она сильно влияет на то, как ваши растения смогут усваивать питательные вещества.

Для этого, вам понадобиться обзавестись электронным измерителем кислотности воды, либо обычным набором для тестирования, которые продаются в хозяйственных магазинах. В любой набор уже входит инструкция по его применению, в которой будет описано как использовать тест. Обычно, как электронный, так и механический тест требуют просто нанесения нескольких капель воды из смеси на тестовую полоску, по реакции которой вы сможете определить уровень кислотности.

Желаемым уровнем кислотности является промежуток от 5.5 до 6.3 pH. Небольшое различие допустимо, поскольку разные вещества в удобрениях несколько лучше усваиваются при чуть более высоких или наоборот, низких показателях кислотности.
Подробнее о проверке и регулированию уровня кислотности вы можете прочитать в соответствующей статье.

Управление резервуаром с водой Возобновление уровня воды в резервуаре:

  • Не забывайте следить за тем, чтобы уровень воды никогда сильно не падал. Если вы видите, что растения употребили несколько литров воды, тут же дополните резервуар до максимальной отметки. Особенно важно следить за уровнем воды, если у ваша система использует очень компактный резервуар.
  • Заменяя воду, не забывайте и о замене питательных веществ. Это особенно важно на поздних стадиях роста растений, когда они начнут выпивать до несколько литров воды в день. Поначалу, резервуар просто следует добавлять водой в установленных рамках кислотности. Когда растения станут нуждаться в определённых удобрениях для своего развития, вам следует рассчитать их концентрацию в резервуаре следующим образом: во-первых, замерьте объём воды, который вам необходимо добавить в резервуар до максимальной отметки и разделите это число на общий объём резервуара. Допустим, если вам необходимо добавить один литр в резервуар общим объёмом в 5 литров, у вас получится число 1/5. Этот номер означает ту долю от стандартной порции удобрений, которую вам следует добавить в резервуар (лично я, всегда добавляют чуть меньше полученного числа, для подстраховки). То есть, в данном случае вам следует добавить в резервуар только 1/5 стандартной порции удобрений в этот необходимый для дополнения его до максимума литр.
  • Растения далеко не всегда усваивают все получаемые ими вещества. поэтому со временем, резервуар наполниться лишними минералами. Во избежание их высокой концентрации, советую вам менять всю воду в резервуаре каждые 7 дней.
  • Растения, несомненно, оценят 10–15 минут свежего воздуха, пока вы заменяете воду, но не мешкайте слишком долго. Не стоит позволять корням засохнуть
Осушение резервуара:

Как было замечено в прошлом пункте, так или иначе, вам предстоит полностью сливать всю воду из вашего резервуара каждую неделю. Применимая для осушения методика зависит от размеров самой установки, помещения для культивации и ваших финансовых возможностей.

  • Если у вас есть время и деньги, то вы можете просто оборудовать всю систему двумя электрическими насосами: один из них будет перегонять воду к корням, а другой будет выкачивать воду из резервуара в случае необходимости.
  • Также можно воспользоваться пневматическим насосом для дрели.
  • Если ваш резервуар установлен над полом, то вы просто можете сцедить воду через сифон.
  • Сам Roseman использует циркуляционный насос для резервуара для его же осушения. Для этого просто нужен отсоединяющийся шланг, который можно будет направить с полива корней на выкачивание воды из резервуара.
Сборка бабблер системы Общий список необходимого оборудования и материалов:

  • Резервуар с крышкой: (я выбрал пластиковый контейнер от Sterlite, общим объёмом 10 галлонов (около 37 литров)) Подойдёт любой, прочный и герметичный контейнер, способный держать в себе, по крайней мере, 18–20 литров воды. Продаётся в любом хозяйственном магазине.
  • Сетчатые горшки для растений: (использую несколько, диаметром 3.75 дюйма)
  • Насос для перекачивания воды: (использую модель Eco Plus 185 Submersible Pump)
  • Вентильное устройство/манифолд: (эта детали разделяет поток воды от насоса к корням каждого растения. Я использую модель от DIG Corps, ч 6 выходами)
  • Компрессор: (устройство должно быть мощным. Я использую Eco Plus 2 Air Pump)
  • Виниловые трубки для компрессора и водного насоса: ( использую трубки с внутренним диаметром 3/16 дюймов (внешний диаметр 1/4 дюйма))
  • Виниловые трубки, соединяющие вентильное устройство с водным насосом: (использую трубку длинной 5 дюймов со внутренним диаметром 1/2 дюйма)
  • Виниловый фиттинг соединитель, диаметром 1/2 дюйма: На эту деталь я закрепил своё вентильное устройство, подробнее будет показано на картинке ниже.
  • Два крупных аэратора для аквариума: ( я установил две такие штуки на воздушный насос, чтобы корням растений точно хватало воздуха)
  • Автоматический таймер: (Titan Controls 734100 Apollo 8 с 24 аналоговым таймером)
  • Куб субстрата: (советую Rockwool или Rapid Rooters)
  • Удобрения для гидропонных систем: ( как я и советовал, General Hydroponics Flora Nutrient)
  • Набор для теста кислотности воды, или электронный измеритель
  • Крепкая верёвка или цепочка: нужна чтобы подвесить светильники
  • Катушка пластикового зажима
  • (По усмотрению) Вещество для защиты от влаги: (Например, Hydroguard)уменьшит возможность гниения корней
  • (По усмотрению) ручной распылитель для воды: чтобы увлажнять листья растений
Установка и подключение системы:

Внимание: на фотографиях, представленных ниже, вы заметите, что я покрыл крышку своего резервуара светоотражающей клейкой лентой. Я это сделал для уменьшения нагрева и проникновения света в сам резервуар, это необязательная, хотя полезная примочка для вашего бабблера. В любом случае, подобную ленту можно вполне дёшево найти в хозяйственном магазине, как и другие необходимые для системы материалы.

  • Вымочите аэраторы в воде.
dwc44.jpg


Установите лампы над резервуаром.

dwc45.jpg


Хорошенько промойте керамзит, перед его применением. Сполосните их под краном, пока через них не станет протекать кристально чистая вода. После этого отложите их в сторону.

dwc46.jpg


Если вы решили установить ваш резервуар выше уровня пола, то разместите его на чистом, плоском столе прямо под лампами.

dwc47.jpg


  • Размещаем аэраторы на дне резервуара и подсоединяем их трубками к компрессору
dwc48.jpg


Разместите водный насос на дне резервуара.

dwc49.jpg


Присоедините шланг к насосу.

dwc50.jpg


Соединяем трубку, идущую от водного насоса, с вентильным устройством. Подсоедините маленькие трубки, предназначенные для полива корней, к клапанам устройства.

dwc51.jpg


Теперь нам нужно проложить провод для водяного насоса из резервуара. Для этого вы можете проделать небольшую дырку под самой крышкой, или, по моему примеру, аккуратно проложить его по краю резервуара.

dwc52.jpg


Вставьте сетчатые горшки в проделанные в крышке резервуара отверстия, оставив одно свободным для заливания воды.

dwc53.jpg


  • Теперь необходимо подвести маленькие, поливные трубки к горшкам с растениями. Аккуратно поднимите крышку резервуара и проведите их к дырочкам в верхней части горшков.
dwc54.jpg


Откройте вентили ко всем горшкам, в которых будут находиться растения. В моём примере, линия на клапане параллельна поливной трубке, означая, что он открыт.

dwc55.jpg


  • Заполняем резервуар и разбавляем в них минимальную порцию удобрений.Не забывайте замерить уровень кислотности воды! В моём случае, вполне подошла вода из под крана. Большинство гроверов также сообщает, что проточная вода хорошо подходит для растений. В крайнем случае, попробуйте залить резервуар из канистры питьевой воды.
  • Разместите последний горшок в оставшееся отверстие. Подведите к нему трубку.
  • Теперь аккуратно, не задевая трубки, наполните горшки 3 см промытого керамзита.
dwc56.jpg


  • Распакуйте субстрат. Затолкните в него семечку. Не заталкивайте её слишком глубоко. Просто протолкните её на сантиметр, чтобы её не было видно.
  • Положите куб с семечкой в горшок, подведите поливную трубку вплотную к нему.
dwc57.jpg


Не задевая трубку, доложите в горшок керамзита, чтобы он был лишь на сантиметр выше куба с семечкой. Трубка должна прилегать плотно к кубу, чтобы обеспечивать будущий росток прямым доступом к воде.

dwc58.jpg


  • Повторите три последних пункта с необходимым вам для культивации количеством горшков.
  • Лишние, пустующие горшки следует полностью заполнить керамзитом. Через них не должен просачиваться свет, поскольку он может стимулировать гниение корней.
dwc59.jpg


  • Слегка смочите кубы с семенами, но только слегка! Их не стоит полностью вымачивать в воде. Используйте обычную воду с допустимым уровнем кислотности и с половинной порцией удобрений (из расчёта того, что уже добавлено в резервуар).
  • Небольшой совет от самого Roseman. Накройте ваши горшки одноразовыми, пластиковыми тарелками. Вырежете в них по центру дырку с диаметром, равным ширине куба субстрата. Так вы сможете лучше изолировать резервуар от лишнего освещения и жары, при этом поддерживая необходимый уровень влажности и оставляя растению пространство для роста.
  • Подключите осветительную систему к таймеру. Подключить необходимо только освещение, поскольку насос и компрессор должны работать круглые сутки.
  • Подключаем насос и компрессор, но пока не включаем свет. Семенам следует находиться в темноте. Освещение следует включить, когда они начнут прорастать. Если вы работаете с клонами, то я советую вам, использовать укороченный режим освещения в первые 3–4 дня роста. После этого, вы можете постепенно увеличивать продолжительность освещения до полных 12 часов.
Начинаем растить!

Перед тем, как преступить:

Что же, теперь бабблер система установлена и готова к работе. В первую очередь, вам следует приучить себя каждый день проверять исправность её работы и здоровье ваших растений. Хорошенько изучите устройство и параметры вашего резервуара, чтоб знать, как он должен функционировать, не заглядывая под его крышку. Каждый день внимательно осматривайте его: проверяйте, всё ли правильно подсоединено и не отошли ли где трубки. Также проверяйте, не плавает ли чего постороннего в воде резервуара (можно определить по запаху воды, так как он должен быть «нейтральным»). Самое главное, если наблюдается некая проблема с растениями (они пожелтели или на листьях появились пятна) смените воду в резервуаре, не забывая проверить её кислотность и содержащийся в ней уровень удобрений. Так или иначе, смена воды пойдёт вашим подопечным только на пользу!

Цикл жизни растений Молодость (семечка/клон)

Самое начало жизни растений, когда они довольно слабы и уязвимы, но нетребовательны. Не переборщите с удобрениями, поскольку на этой стадии растения потребляют только самый минимум питательных веществ, и держите уровень кислотности воды в пределах 5.5–6.3 pH.

Освещение:
Семечки:
Освещение вам не понадобится. пока семечка не прорастёт. После этого, вам следует держать растение под освещением в течении 18–24 часов в день. Лично я оставлял свет постоянно включённым, на стадии вегетации моих растений. КЛЛ лампы следует размещать в 10 см от растений; LED лампы, чуть выше чем КЛЛ; Дальше всего следует размещать ДНаТ/МГЛ лампы, используя только МГЛ освещение на первых порах роста. Определить допустимый уровень нагрева можно по ладони: если на расстоянии от лампы горячо вам, то значит слишком горячо будет и вашим растениям.

Клоны:
Предоставьте клонам короткий период освещения в течении первых 3–4 дней. Дайте им адаптироваться, после постепенно увеличивайте протяжённость освещения.

Стадия вегетации:

В этой фазе роста, ваши растения начнут энергично вытягиваться в высоту и очень жадно потреблять воду. На этой стадии жизни, растения наиболее выносливы и устойчивы к болезням и нехватке питательных веществ. Безусловно, это самый простой период в плане ухода: вам следует только следить за уровнем воды в резервуаре и следить за температурой воздуха.

Освещение:
как было замечено в предыдущем пункте, помещение с растениями должно совещаться 24 часа в сутки. Если вы выбрали КЛЛ лампы для осветительной системы, то вам следует подобрать лампы с силой освещения в 6500 Кельвинов. Если же вы используете ДНаТ/МГЛ комбо, то вам следует включать МГЛ лампы. Помимо этого, при правильной конфигурации, вы сможете вполне эффективно использовать и ДНаТ, а также LED освещение, главное следите за уровнем жары в помещении.

Питательные вещества:
Поскольку ваши растения теперь достаточно крепкие, вы можете начать определять оптимальную для них порцию удобрений. Как было замечено в пункте об удобрениях, постепенно увеличивайте порцию, подбираясь к лимиту, рекомендованному на упаковке с удобрениями. Если листья начнут желтеть или чернеть, немедленно уменьшите порцию: осушите резервуар и повторно заполните его водой с уменьшенным количеством питательных веществ.

Стадия цветения:

Цветение является самой трудной порой для гровера, поскольку растения начинают резко реагировать на любой раздражитель. Не стоит беспокоиться, главное следите за общим состоянием здоровья растений. Не забывайте регулярно менять воду, а также следить за здоровьем корневой системы (Здоровые корни имеют белый, или кремовый цвет. Больные корни по цвету бурые и их поверхность покрыта вонючей слизью).

Освещение:
Установите таймер на 12 часов дневного света и 12 часов темноты. На этой стадии следует применять КЛЛ лампы мощностью в 2700 Кельвинов (в хозяйственных они продаются в категории «мягкое освещение»). При использовании ДНаТ/МГЛ, переключайтесь на ДНаТ и следите за температурой.

Питательные вещества:
Продолжайте рассчитывать удобрения по привычной формуле, предварительно заменив их с веществ для вегетации, на формулу для цветущих растений. Не стоит полагать, что большое количество питательных веществ неким образом переведётся в более сочные шишки; на этой стадии растения крайне уязвимы к химическим ожогам, поэтому не перебарщивайте с подкормкой, иначе вы только навредите урожайности.

Период уборки урожая:

На этой стадии, главное сохранять терпение. Лучше выждать несколько дней в период созревания и собрать более крупные шишки, чем срезать их сразу же. Всем растениям конопли свойственны следующие особенности, указывающие на их полное созревание:

  • Волоски на шишках начнут скручиваться в спираль.
  • При рассмотрении трихом на шишках (вам понадобится лупа, либо ручной микроскоп) будет видно, что они побелели и начали склоняться под своим весом.


После этого вы можете начать собирать урожай. Срежьте с них листву и повесьте их сушиться. Чтобы определить, высохли ли они, попробуйте погнуть их стебель или ветки. Если они легко ломаются, значит растения достаточно просохли. Также можно попробовать сами шишки на ощупь: на прикосновение они должны быть полностью сухими. Высушенные шишки следует собрать в герметичную банку и положить её в тёмное, сухое место. Им следует пробыть в таком состоянии в течении 2–3 недель. Каждую пару дней проверяйте банку: переворачивайте её содержимое и смотрите, не возникло ли на шишках грибка. После этой процедуры, ваш урожай будет готов к употреблению.

Подробнее об определении оптимального времени для сбора урожая, а также о его пролечивании, вы можете прочитать в соответствующей статье.

Другая важная информация Базовые меры предосторожности:



Освещение
Подведите вашу ладонью на уровень растений. Если вы ощущаете, что вашей коже жарко под действующим освещением, это значит, что вашим растениям ещё жарче. В таком случае, увеличите расстояние между растением и лампами. Помните: LED и КЛЛ, кроме ламп максимально допустимой мощности, можно располагать почти вплотную к растениям. Это не навредит им, а напротив, только пойдёт на пользу. Конечно, смотрите, чтобы лампы напрямую не прикасались к листьям растений, поскольку даже самая слабая LED лампа может вызвать ожог у растения при прямом контакте.

Вода
Регулярно осматривайте воду в резервуаре: в ней ничего не должно плавать, и она не должна источать странных и неприятных запахов. Также посматривайте на трубки полива корней, в них не должно возникать коричневых образований, которые являются колониями бактерий.

Удобрения
Важно помнить, что меньше в случае использования удобрений, всегда лучше. При избытке удобрений, листва начнёт желтеть или темнеть. При их недостатке, листья, напротив, побледнеют.

Воздух
Убедитесь, что вентиляторы постоянно циркулируют воздух в помещении для культивации. Грамотная циркуляция воздуха обеспечивает растение необходимым ему для роста и развития диоксидом углерода, а также предотвращает возможность развития грибковой инфекции. Чтобы избежать повреждения листвы. Установите вентиляторы в стороне или над растениями. Им на пользу пойдёт лёгкий бриз, а не постоянный напор ветра.

Температура
23.8 по Цельсию является оптимальной температурой для ваших растений, плюс минус 5 градусов, но не более. Излишняя жара в помещении является серьёзной угрозой здоровью растений. Бактерии очень любят тёплую воду с обилием питательных веществ, поэтому не изолированный резервуар с тёплой водой может превратиться в комфортное место для их размножения. Бороться с бактериями и микроскопическими водорослями можно следующими способами:

  • Стерильный метод: помещение следует держать полностью чистым и стерильным. Всё просто, заранее вычистите помещение до блеска и продезинфицируйте его. После удостоверьтесь, что ваш резервуар постоянно охлаждается. Также можно применять органические препараты для укрепления корневой системы и увеличения впитывания влаги, вроде формулы SM90 и её аналогов.
  • Бактерии симбионты: растения будут уживаться с благотворными микроорганизмами, которые защитят их от паразитов. вы можете обзавестись бактериями-помощниками, которые будут поедать посторонние бактерии в резервуаре, при этом снабжая ваши растения дополнительными питательными веществами. Некоторые гроверы рекомендуют продукты Hydroguard и Subculture B, хотя я их не проверял на практике.
Возможные проблемы и их решение:

Листья потеряли цвет, имеют бледный оттенок:
Растениям не хватает питательных веществ.

Листья потемнели, начали скручиваться:
Избыток питательных веществ. Замените воду в резервуаре, уменьшим содержащееся в ней количество удобрений.

Растения стали потреблять меньше воды:
Скорее всего, проблема в повышенной или пониженной кислотности воды. Замените воду, предварительно проверив, что её уровень кислотности находится на допустимом уровне. Также стоит заметить, что уменьшение потребления воды может быть вызвано болезнью корневой системы, что подводит нас к...

Корни имеют бурый цвет, вода в резервуаре плохо пахнет и с растения начала опадать листва:
Скорее всего, корни растения начали гнить. Попробуйте отрезать потемневшие корни. Замените воду в резервуаре, растворив в ней SM90, Hydroguard или другое вещество по защите корней от влаги. Если вы уже используете подобную формулу, то попробуйте другое вещество. Также смотрите что вы применяете. К примеру, SM90 является химикатом, полностью уничтожающим бактерии, в то время, как Hydroguard представляет собой формулу с бактериями симбионтами. Использовать их вместе просто контрпродуктивно.

Некоторые гроверы советуют опрыскивать больные корни 35% перекисью водорода, хотя я по своему личному опыту скажу, что это никак не помогло решить проблему. Растениям становится легче на пару дней, но потом болезнь возвращается с новой силой. Советую вам не рисковать. Отрезайте больные окончания корней и используйте защитную химию и бактерий.

На листве возникли белые точки:
Растения поразил мучнистый грибок. Опрыскайте поражённую листву средством для защиты от влаги, например SM90, и улучшите циркуляцию воздуха в помещении. Постарайтесь снизить влажность воздуха и уменьшить температуру.
 
Назад
Сверху