DWC-Гроурум

Well-known member
₲8,019
DWC-Гроурум


Просто и эффективно
В моей части США аресты гроверов производятся с регулярностью в 1 неделю. Большинство из них попадаются со 100 и более растениями, что представляет большую опасность со стороны закона. Как правило, я выращиваю в общем до 50 елок одновременно (включая клоны, ростки и мамок). DWC помогает мне придерживаться этого количества растений при постоянном приросте урожая без жертв со стороны скорости роста или качества продукта.

Я всегда искал систему роста, лучше всего подходящую моим нуждам и жизненной ситуации. После 3 лет выращивания в закрытом грунте я решил попробовать систему DWC. Просто я устал таскать упаковки с землей себе домой каждые 3 месяца. Когда я увидел систему глубоководных культур, предложенную Highgrade, я был впечатлен ею. Сначала я попробовал 1 ведро с DWC вместе с плантацией на земле. Скорость роста и урожай поразили меня на столько, что я решил перевести все мои елочки на DWC. После того, как я вдоволь намучился с уходом за своим DWC-садом я разработал систему, похожую на General Hydroponics Waterfarm.

dwc8.jpg


Система получилась простой в постройке и уходе. После постройки, все что нам было нужно-это купить удобрения, регуляторы pH и камни-форсунки. После выращивания 1 цикла на DWC я абсолютно уверен, что это один из самых простых методов из когда либо существовавших. Я начал ее полным пионером и закончил как профи Один из моих друзей вырастил 24 унции (675 г.) отличных шишек с первого раза на плантации в 1000 ватт. Эта статья поможет вам пройти вместе со мной путь создания системы DWC от начала и до конца цикла.

Я люблю выращивать и курить несколько различных сортов. На данный момент в моем саду растут Positronics Northern Lights, Sensi Star, Cinderella, Sweet Tooth #3 и AK-47. Выращивание 1 сорта за раз (monocropping) всегда более продуктивно, однако при выращивании 1 сорта в каждом ведре (при освещениии в 1000 ватт на 6 или 8 растений, как рекомендуется опытными садоводами) вы получаете замечательный выбор сортов за раз.

dwc9.jpg


Количество растений и урожай

Данные рекомендации приводятся для выбора количества растений в DWC саду на основании 2 недель вегетативного роста. Истинное число ведер будет меняться в зависимости от размера и урожая сортов, выращиваемых вами. Средний урожай с растения на данной системе составляет от 3,5 до 4 унций (от 100 до 130 г.). Сорта с бОльшим уpожаем дадут больше продукта – я собирал около 30 (850 г.) унций с 7 елок и 1000 ватт Sunmaster Warm Deluxe ДНаТ.
 

Для первого раза я рекомендую начать с 5 или 6 елок на 1000 ватт. В недавнем времени я добился урожая размером от 5,5 до 6,6 унций (от 140 до 190 г.) с ведра при использовании меньшего количества елок и лучшей обрезки.

dwc10.PNG


Постройка системы

Эта инструкция опишет изготовление 7-ведерной системы для света в 1000 ватт. Эти методы не просто рекомендации для управления системой, а мой личный опыт, приобретенный мной за время выращивания.

Список деталей 

  • 8 – черных или белых ведер;
  • 8 – 8 крышек (хозмаг);
  • 2 – рулона алюминиевого скотча или другой пленки для блокировки света.(При использовании черных ведер вам хватит 1 рулона).
  • 14 – прямых 1/2" штуцеров. (хозмаг);
  • 14 – 1/2" резиновых соединений-уплотнителей;
  • 7 – камней-форсунок (зоомагазин или Ашан). Обычно я покупаю в 2 раза больше.
  • 40 футов – 1/2" черной виниловой трубы;
  • 1 – 7/8" сверло-фреза;
  • 7 – компрессоров с двойным выходом (зоомагазин);
  • 7 – 6" горшков для орхидей или других подходящих сетчатых горшков;
  • Субстрат (геолит (вермикулит?) или керамзит для гидры). Достаточное количество для наполнения 7 горшков.
  • Силиконовый шланг 1/4"; (Количество разнится в зависимости от расположения компрессоров).
  • 1 – резервуар, достаточный для 32 галлонов (145 литров). Я использую 45-галлонную (205-литровую) тубу Rubbermaid.
  • 1 – Помпа для воды. Я рекомендую мощность более 300 галлонов (1365 литров)в час. Чем мощнее помпа тем быстрее будет меняться раствор. В данный момент я юзаю Mag Drive 9.5 (950gph). Также, я использовал Maxijet 1200, которая выкачивала ведро за 12–15 минут.
Изготовление ведра

Можете использовать этот шаблон для изготовления 5" отверстия в крышках ведер. Оно идеально подойдет для 6" сетчатых горшков для орхидей. Вместо горшка для орхидей можно юзать любой 4” пластиковый горшок, наделав в его днище дырок дрелью или паяльником. Не забудьте просверлить 1/4” отверстие для подачи воздуха от компрессора в крышке ведра.

dwc11.jpg


Возьмите 7/8” фрезу-сверло для дерева и проделайте отверстие рядом с днищем ведра. Убедитесь в том, что оно получилось гладким, и свободным от пластиковой стружки. Если какие-либо стружки все же останутся, аккуратно удалите их лезвием бритвы, однако не увеличивайте диаметр отверстия! Если руки у вас растут не оттуда, откуда надо, то вы будете страдать от микропротечек.

dwc12.jpg


Вставьте 1/2” резиновое уплотнение в отверстие. Этому иногда может помочь небольшое смачивание уплотнения водой. После этого вставьте 1/2” прямой штуцер в уплотненное отверстие примерно наполовину.

dwc13.jpg


Ведро-контроллер 
dwc14.jpg
 Ведро-контроллер должно иметь 7 отверстий около днища, сделаных так же, как описано выше. Расстояние между ними составляет примерно 1/2”. После установки всех уплотнений и штуцеров можно присоединять другие ведра. До соединения ведер понадобится подготовить пространство, примерно равное 5 x 5 футам (155 х 155 см), где будут стоять ведра. Поместите каждое ведро в его конечную позицию, в котрой оно будет оставаться до окончания цикла. Соедините все ведра с контроллером с помощью винилового шланга диаметром 1/2”. Убедитесь, что запасы длины шланга позволят вам позже двигать ведра. Обычно, я произвожу все настройки трубопровода ДО заполнения ведер раствором. Регулировка и починка системы после того, как в ней начнет расти Ганджа – опупенный геморрой.


Грузила для камней-форсунок

Эта часть является необязательной, так как у каждого гровера есть свой личный способ крепления форсунок к днищу. Я предпочитаю не использовать ничего металлического в своей системе. Вам понадобяцца небольшие отрезки 1/2” пластиковх труб и стеклянные шарики, которые можно найти в супермаркетах.

dwc15.jpg


Отрежьте 3” кусок 1/2” трубы. Просверлите 1/4” или 5/16” отверстие в середине отрезков. Возьмите стеклянные шарики и вставьте их в по одному в каждый конец отрезка.

Высокомощный воздушный компрессор



dwc16.jpg


Мой сад работает на 1 компрессоре (The Pump 40) который доставляет воздух в 19 ведер. Воздух подается по 1/2" ПВХ трубе, а затем делится на 1/4" воздухопроводы с помощью 4 коллекторов-разбрызгивателей.

dwc17.jpg


Части конструкции разбрызгивателей. Все части можно найти в хозмаге в отделении ирригации.

dwc18.jpg


Формулы удобрений

Для удобрения я использую серию General Hydroponics Flora. Для вашего первого раза я предлагаю использовать те же удобрения, чтобы предотвратить возникновение проблем. (Ну, это все херня, наши агрономы нам подскажут марки удобрений,если чего...)
Существуют 2 вида удобрений, для использования в нашей системе. В данный момент я рекомендую Lucas nutrient formula для использования в системе. Его преимущество в бОльшем содержании магния, большем количестве общих питательных веществ, более редком смешивании и замене раствора питательных веществ. Шишки так же выглядят более плотными.

Уровень pH изначально устанавливается в пределах от 5.2 дo 5.8 и может без проблем подниматься до 6.3. При использовании Lucas formula, меняйте раствор каждые 2 недели. Всегда заканчивайте при нормальном pH, регулируя кислотность раствора на протяжении этих 2 недель. Все меры даны из расчета на 1 галлон!

Lucas Nutrient Formula

dwc19.PNG


Для тех, кто желает использовать Highgrade's formula. Эти удобрения также нам подходят, однако раствор придется менять каждые 7 или 10 дней и заканчивать с раствором той же концентрации. Также можно использовать измеритель TDS для поддержания состава раствора в приемлемых рамках.(не рекомендуется новичкам).

Highgrade Nutrient Formula



dwc20.PNG


Здоровые клоны

Я укореняю свои клоны в маленьких чашках со смесью 50/50 вермикулита и перлита. Иногда, я использую почвенный кондиционер фирмы Schultz, когда вермикулит трудно найти. Он подходит также хорошо, однако смывается гораздо легче. После того, как они укоренятся (от 7 до 10 дней), я помещаю их в 16-унцевые (453 г.) пластиковые чашки с той же смесью перлита и вермикулита. Я держу их на веге от 7 до 10 дней под ЛДС подкармливая их рекомендованной для этого GH clone formula (1.25мл/галлон grow, micro, bloom). Обычно, я срезаю клоны за 3 недели до окончания главного урожая для того, чтобы они были готовы вовремя. Не так давно я использовал аэроклонер или что-то подобное для укоренения, однако на данный момент и этот метод работает отлично.

dwc21.jpg


Загрузка в DWC



dwc22.jpg
dwc23.jpg
dwc24.jpg


Перед загрузкой клонов, вам придется заполнить все ведра раствором удобрений. Также проверьте систему на утечки, состояние форсунок, компрессора и проблемы в расстановке ведер.
Возьмите клон и аккуратно очистите корни от смеси перлита/вермикулита насколько возможно. Затем, прополоскайте корни в ведре с водой для удаления остатков смеси. Немного смеси останется между корнями, однако о ней можно не беспокоиться.

Теперь выложите на дно внутреннего горшка слой керамзита. Смысл этого в том, что корни прорастут через него в раствор быстрее. Возьмите клон, и аккуратно распределите корни по поверхности керамзита так, чтобы они не лежали одним клубком.

Аккуратно наполните горшок керамзитом, так, чтобы не повредить корни. Вставьте горшок в ведро и полейте керамзит раствором, чтобы корни чувствовали себя комфортно.

Наполнение и опустошение системы

dwc25.jpg


Весь процесс происходит через контроллер. Для наполнения системы я использую бочонок Rubbermaid, наполненный 32 галлонами воды, в котором развожу раствор из удобрений и понизителя pH. Приспособление для водного матраса вкупе с садовым шлангом используется для наполнения бочонка. Оттуда раствор закачивается в контроллер с помощью помпы.

Для опустошения положите помпу в контроллер и выкачайте раствор в ванную или раковину. Обычно, в системе остается от 1/2 до 1” раствора после осушения, однако пока никаких проблем растениям это не приносило. При осушении вы должны выключит свет и воздушный компрессор. Корни будут находиться без воды на протяжении некоторого времени, поэтому отключение света и компрессора снизит уровень стресса, полученного растениями. У меня есть 1 сорт, который начинает чахнуть после первых 2 смен раствора до того, как он вырастит достаточно большую корневую систему. Если подобное случится, не включайте свет от 30 до 60 минут. Растения обычно поправляются в течении часа и заканчивают цикл без проблем.

Начальный уровень раствора

Экспериментальным путем было установлено, что поддержание раствора на уровне 1/2” ниже донышка внутреннего горшка спровоцирует более быстрый рост корней. Корни будут смачиваться каплями раствора от лопнувших пузырьков и достигнут воды в период от 3 до 5 дней и по достижении раствора растения рванут в рост. Когда они достигнут раствора (приблизительно от 7 до 10 дней после пересадки), поднимите его уровень до 1/2” – 1” выше донышка внутреннего горшка.

Обслуживание системы от веги до цветения

Обычно, я держу свои елочки на веге максимум до 2 недель. В среднем, за этот период они вырастают до 10–12” до начала цветения, и заканчивают цикл при росте в 3 – 3.5 фута (93 – 109 см). Если вы позволите им вырасти слишком большими перед цветением они могут вытянуться выше 4 футов (125 см), поэтому будьте осторожны и хорошо знайте параметры своих сортов.

Вега, недели 1–2: Начните с данного мной выше состава раствора, и не меняйте его на протяжении всего периода веги. Растения навряд ли используют какие-нибудь удобрения из него на первой неделе, поэтому проблем быть не должно. По мере использования растениями раствора, вам прийдется доливать простой воды. Когда уровень раствора в системе упадет до 3 – 4” ниже дна внутреннего горшка, вы должны долить 5-галонное (22,75 литровое) ведро простой воды с отрегулированным pH. Регулируйте уровень pH в соответствием с кислотностью раствора. Например, если средний уровень pH в системе находится на отметке 5.2 вам придется установит уровень pH простой воды от 5.8 дo 6.2 и наоборот, если уровень высокий.

dwc26.jpg


Цветение, недели 1–8: В первый день цветения поменяйте раствор на формулу для цветения. К 4й неделе цветения вам, наверное, придется доливать воду 3–4 раза в неделю. Умный коноплевод установит в контроллер поплавковый клапан для поддержания уровня раствора.

Опытные садоводы могут использовать счетчик электропроводности или общего содержания растворенных веществ и будут руководствоваться его показателями при изготовлении раствора. Я перевожу растения на чистую воду в последние 3–5 дней цветения, чтобы избавиться от излишков удобрений.

Советы и хитрости

  • Проверяйте аэраторы по крайней мере раз в неделю. Воздушные выходы форсунок всегда должны быть как новенькие.
  • Поддерживайте температуру ниже 28,9 С и относительную влажность ниже 66%.
  • Поворачивайте растения раз в день. Если увидите слабую ветку, поверните ее к свету. Подвиньте самое маленькое растение прямо под лампу, а самое большое на край гроубокса. Я делаю это до тех пор, пока рост не остановится.
  • Для поддержки растений используйте рамку из 3/4" трубы ПВХ и сетки. Подвязывайте ветви елочек с помощью зеленой изолированной проволоки для подвязки растений. Очевидно, что растения должны быть на своих конечных местах для того чтобы вы делали это.
  • Для максимального контроля уровня pH и содержания удобрений вы можете закачивать раствор из контроллера в ведра с помошью 1/4" трубок от капельницы. Это позволит вам построить систему круговой циркуляции раствора.
  • Установите поплавковый клапан для поддержания постоянного уровня раствора в системе. Магазины для гидропоники и стандартные хозмаги помогут вам в поисках.
  • Научитесь оптимально обрезать ваши елочки.
dwc27.jpg


Выращивание с помощью подобной системы – легкая задача. Вовремя проверяйте аэраторы, меняйте раствор, проводите общую профилактику и ваши елочки отблагодарят вас. Когда бы у вас ни возникли сомнения насчет проблем с удобрениями – просто поменяйте раствор на свежий и вуаля! После успешного завершения цикла на данной системе вы можете начать подстраивать ваш сад по индивидуальной прихоти.
 
Назад
Сверху