ВЫРАЩИВАТЬ МАРИХУАНУ В МЕКСИКЕ НЕ ВЫГОДНО ИЗ-ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИИ КАННАБИСА В США

Well-known member
₲8,019
ВЫРАЩИВАТЬ МАРИХУАНУ В МЕКСИКЕ НЕ ВЫГОДНО ИЗ-ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИИ КАННАБИСА В США


Легализация марихуаны в США в мейнстримовых медиа освещается в целом положительно — тысячи граждан получают рабочие места, в казну идут значительные налоговые поступления, а миллионы законопослушных американцев могут спокойно расслабиться с косячком безобидной травы. Между тем повальная легализация вывела из бизнеса традиционных поставщиков каннабиса в США — мексиканские картели, чья продукция не выдерживает конкуренции с заботливо выращенными «крафтовыми» сортами. Чтобы не терять прибыль, заграничные бандиты сосредоточились на изготовлении куда более опасных веществ — героина, фентанила метамфетамина, хлынувших через границу и усиливших свирепствующую в США эпидемию опиоидной наркомании.
И если в США местные умельцы готовят смертоносные порошки в кустарных условиях и передвижных фургонах — как в сериале «Во все тяжкие» — то в Мексике картели оборудуют огромные подпольные лаборатории. А старые добрые марихуановые плантации, кормившие не одно поколение бедных мексиканских крестьян, все больше уходят в прошлое.
«Мне всегда нравилось это дело, марихуану растить», — рассказывал корреспонденту Los Angeles Times 50-летний фермер, прогуливаясь вдоль высоких ароматных кустов каннабиса. По его словам, четыре десятка лет маленький участок земли на гористом западе Мексики обеспечивал ему скромный, но достаточный для нормальной жизни заработок. За долгие годы фермер достиг подлинного мастерства в искусстве маскировки — запрещенная марихуана была надежно спрятана за высокими кукурузными стеблями.
Пока американская администрация вела беспощадную войну с любителями насладиться косячком, Мексика обеспечивала до двух третей всех поставок в страну травы — последний раз такой уровень был зафиксирован еще в 2008-м. Сегодня этот показатель не дотягивает и до 30 процентов.
Настоящие ценители каннабиса не покупают мексиканскую траву — коричневую, спрессованную для транспортировки, с множеством семян. Более того, признаться среди гурманов в употреблении мексиканского «стаффа» стыдно — особенно когда в легальных магазинах под яркими лампами заботливо разложены сочащиеся смолой «шишки» с манящими названиями вроде «Печеньки со сливками», «Щербет» и «Фиолетовая обезьяна». Причем каждую из них можно внимательно рассмотреть в увеличительное стекло и даже понюхать.
Не говоря уже о том, что на легальных плантациях куда выше качество продукта: в американских «крафтовых» сортах значительно больше психоактивного тетрагидраканнабинола (ТГК), чем в мексиканском ширпотребе. А если традиционный способ употребления успел надоесть, в ассортименте есть и продукты питания, насыщенные ценным ТГК.
Эффект предсказуем — перекупщики мексиканского каннабиса стали платить фермерам не 100 долларов за килограмм, как раньше, а всего лишь 30. Производство резко упало. «Если кто-то и приходит купить нашей травы, хотят взять ее совсем задешево», — жаловался LA Times Эмилио, один из производителей каннабиса.
По его словам, бизнес уже давно не такой прибыльный, но заниматься все равно больше нечем. Сам Эмилио теперь трудится поденщиком, а его жена и дочь иногда выходят на работу ухаживать за плантациями томатов в местных теплицах — инициатива по выращиванию помидоров принадлежит местным властям, которые решили помочь потерявшим доход согражданам. Выходит около 12 долларов в день, да и то в сезон. «США активно легализуют марихуану. Государство должно оказывать все большую помощь», — указывает министр сельского хозяйства провинции Синалоа, бывшей марихуановой Мекки Мексики.
Источник — https://lenta.ru/
РУБРИКА: ЛЕГАЛИЗАЦИЯ МАРИХУАНЫ |
 
-)) по нашим меркам даже 100 доларов это очень очень дешево)))

 
Назад
Сверху