Кактусы из семян: подготовка к посеву

Well-known member
₲8,019
Кактусы из семян: подготовка к посеву





Семена многих видов кактусов меньше миллиметра, как мака
  • Вырастить кактус из семени можно. Тем более, что в этом случае есть возможность вырастить редкий вида кактуса, который нечасто встречается в продаже. И кактусы не будут нуждаться в акклиматизации. Но для этого требуется время и терпение. Вам необходимы:


  • семена кактусов
  • почва
  • раствор марганцовки (тёмно-вишнёвого цвета)
  • ёмкость для посева (лучше 10×10 см)
  • стекло для накрывания или полиэтилен
  • этикетки
  • терпение и умелые руки
  1. Семена
Они должны быть хорошо вызревшими, свежими, хранившимися в сухом прохладном месте. Если вы заметили следы промокания на упаковке, то для проращивания эти семена не пригодны.

  1. Почва
Существует много мнений, в какую почву сеять кактусы. Это может быть земля из перегнивших листьев, смешанная пополам с крупным песком, плюс одна треть толчёного древесного угля, или смесь из одной трети промытого речного песка, трети листового перегноя и трети растёртого торфа. Но наиболее разумным представляется посев в ту почву, в которой кактусам предстоит жить в дальнейшем.

  1. Условия
Сеять семена можно в любую погоду и в любое время года. Необходимо только обеспечить необходимую температуру и освещение. Разумнее будет сеять в начале весны, но можно использовать искусственное освещение, разместив плошку с сеянцами на расстоянии 10-15 см от светильника. Естественное же освещение не должно быть прямым, иначе молодые растения просто сварятся. Оптимальной температурой для выращивания кактусов можно считать диапазон от +15 до +40°C, лучше +25°. Кроме того, им полезен перепад ночной и дневной температуры (разница температур препятствует развитию плесени на почве).

  1. Стерильность
Обязательно замачивание семян в розовом растворе марганцовки на сутки.
Лучше помещать их в пакет из плотной бумаги, чтобы семена не перемешались и не всплыли. Посуда тоже обрабатывается раствором марганцовки, но более концентрированным (1 гр/литр воды). Землю перед посевом надо продезинфицировать прокаливанием в духовке при температуре 90-95°C в течение 20 минут.


  1. Ёмкость для посева
Семена разных видов можно сеять в одну посуду, разделив участки полосками пластмассы. Участка в 1 см2 достаточно для выращивания 4-6 семян среднего размера. Такая теснота обусловлена тем, что, находясь в тесной группе, кактусята развиваются лучше. Глубина посуды выбирается из расчёта, что она должна вместить дренаж из песка и камней слоем 1 см, слой грунта 2-4 см и пространство до покровного стекла не меньше 2 см. Обязательно наличие отверстий для оттока воды.

 
Назад
Сверху