Исследование: Вещество марихуаны вычищает из мозга токсический белок, приводящий к Альцгеймеру

konoplya-marihuana-bolezn-alcgejmera.jpg


Главное психоактивное соединение марихуаны, тетрагидроканнабинол (ТГК), способствует удалению из мозга человека токсичных сгустков бета-амилоидного белка, которые, как считают ученые, запускают процесс болезни Альцгеймера.

Этот вывод подтверждается данными предыдущих исследований, которые обнаружили защитный эффект каннабиноидов, в том числе ТГК, при нейродегенеративных заболеваниях.

"Хотя другие исследования доказали, что каннабиноиды могут выполнять нейропротективную функцию при симптомах болезни Альцгеймера, мы считаем, что именно наше исследование стало первой работой, показавшей, что каннабиноиды влияют как на воспаление, так и на накопление бета-амилоида в нервных клетках," - сказал один из авторов исследования, Дэвид Шуберт из Института биологических исследований Солк в Калифорнии.

Шуберт и его коллеги проверили воздействие ТГК на нейроны человека, выращенные в лабораторных условиях и имитирующие изменения, характерные для болезни Альцгеймера.

Если вы не знаете, что это за вещество - ТГК, то, в двух словах, оно отвечает за большинство психологических эффектов марихуаны - в том числе "хай" - а также, благодаря своим естественным обезболивающим свойствам, становится все более популярным как эффективный метод лечения множества симптомов - от ВИЧ-инфекции и химиотерапии до хронической боли, посттравматического стресса и инсульта.

На самом деле, ТГК демонстрирует настолько впечатляющий терапевтический потенциал, что исследователи работают над выведением генетически модифицированных дрожжей, которые будут производить это вещество более эффективно, чем оно до сих пор синтезировалось в лабораториях.

ТГК попадает из легких в кровь, разносится кровотоком по нашему организму и воздействует на два типа каннабиноидных рецепторов - CB1 и CB2, которые находятся на поверхности клеток по всему телу.

В головном мозге эти рецепторы наиболее концентрированны в нейронах, связанных с удовольствием, памятью, мышлением, координацией и восприятием времени, и, как правило, служат мишенью для особого класса липидных молекул, называемых эндоканнабиноидами, которые вырабатываются нашим организмом во время физической активности и служат для обмена сигналами между клетками мозга.

ТГК точно так же может связываться с этими рецепторами, и, когда это происходит, процесс общения клеток мозга друг с другом искажается. Эффект может быть как положительным, так и отрицательным, поскольку, с одной стороны, вы можете забыть что-то важное или потерять способность дать точный пас, но, с другой, вероятно, почувствуете себя очень хорошо и съедите все "что не приколочено".

Многолетние исследования показали, что, воздействуя на каннабиноидные рецепторы, ТГК может оказать еще один важный эффект на стареющий мозг, так как он помогает организму очиститься от токсических накоплений, или бета-амилоидных «бляшек».

Никто не может сказать наверняка, что вызывает болезнь Альцгеймера, но ученые предполагают, что заболевание является результатом накопления двух типов проблем: амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков.

Амилоидные бляшки находятся между нейронами и представляют собой плотные скопления бета-амилоидных молекул - липкого белка, который легко сцепляется в комки - тогда как появление нейрофибриллярных клубков связано с дефектными тау-белками, которые слепляются в толстую, нерастворимую массу в клетках мозга.

Пока не ясно, почему эти проблемы начинают появляться в головном мозге, но исследования связывают воспаление в ткани головного мозга с распространением бляшек и нейрофибриллярных клубков. Так что, если мы сможем найти что-то, что облегчит воспаление мозга и в то же время поможет ему очиститься от болезнетворных накоплений, мы впервые в истории получим действительно эффективное средство лечения болезни Альцгеймера.

Еще в 2006 году ученые из Исследовательского института Скриппса обнаружили, что ТГК ингибирует образование амилоидных бляшек, блокируя фермент в мозге, который их производит, а теперь Шуберт и его команда показали, что вещество также может устранять опасную воспалительную реакцию нервных клеток и таким образом обеспечить их выживание.

"Воспаление в головном мозге является основным компонентом ущерба, связанного с болезнью Альцгеймера, однако всегда считалось, что этот ответ исходит от иммунных клеток в головном мозге, а не от самих нервных клеток", - говорит один из соавторов, Антонио Куррайс.

"Когда мы смогли определить молекулярную основу воспалительной реакции на бета-амилоид, стало ясно, что соединения, аналогичные ТГК и производимые самими нервными клетками, возможно, препятствуют гибели клеток".

Это - захватывающее открытие, однако до сих пор механизм был продемонстрирован только на нейронах в лаборатории, так что следующим шагом для Шуберта и его команды будет наблюдение за связью ТГК и уменьшенным воспалением и образованием бляшек в клинических испытаниях. И они, судя по сообщениям, уже нашли подходящего кандидата, а именно препарат под названием J147, который, по-видимому, оказывает то же воздействие, что и ТГК, так что, может быть, у них получится проверить эффекты ТГК, не дожидаясь, когда правительство соизволит дать им разрешение.

Источник - Science Alert

 
Назад
Сверху