Курение марихуаны связано с меньшим риском инсульта

stroke-marijuana.jpg


В рамках Программы предотвращения инсультов у молодых взрослых исследователи из Университета Мэриленда изучили историю употребления марихуаны пациентами, пережившими инсульт (всего 751 случай), и сравнили полученные данные с контрольной группой из 813 человек.

Результаты, собранные за 16 лет работы, показали, что те, кто употреблял марихуану, имели меньший риск развития инсульта. 28,8% пациентов с инсультом сообщили о том, что они употребляли марихуану. В контрольной группе этот показатель составил 32,7%.

Хотя уменьшение риска инсульта является статистически значимым, исследователи подчеркнули, что установленная взаимосвязь не обязательно доказывает, что марихуана защищает от инсультов.

"Мы не считаем, что это означает защитное воздействие марихуаны от рисков развития ишемического инсульта, - сказала главный исследователь Тара Дутта из Школы медицины Университета Мэриленда, - Мы еще раз взглянем на полученные результаты более тщательно и проведем дополнительный анализ на предмет возможных скрытых факторов".

Однако Дженнифер Маджерсик из Университета Юты сказала, что результаты "должны успокоить" тех, кто курил марихуану в 1960х и 1970х, добавив, что поколение бэби-бумеров (50-60-летние) так до сих пор и не продемонстрировало никаких негативных последствий курения конопли в молодости.

К факторам, которые, по-видимому, увеличивают риск инсульта, относятся курения табака и употребление алкоголя, а также сахарный диабет и гипертония. Кроме того, среди жертв инсульта больше мужчин.

Другие исследования предположили связь между курением конопли и повышенным риском инсульта, однако методология исследования остается под вопросом. С другой стороны, накапливаются данные о том, что употребление медицинской марихуаны приносит пользу пациентам после инсульта.

В 2013 году исследователи из Университета Ноттингема проанализировали имеющуюся научную литературу и пришли к выводу, что вещества марихуаны, каннабиноиды, являются многообещающим лекарством для снижения тяжести инсульта и улучшения его прогноза.

Исследование 2012 года о роли каннабиноидов в лечении больных, переживших инсульт, пришло к выводу, что "и синтетические каннабиноиды, и эндоканнабиноиды [аналоги веществ конопли, вырабатываемые самим организмом] являются чрезвычайно многообещающими лекарственными средствами".

По данным этого исследования, вещества, воздействующие на каннабиноидные рецепторы, защищают от постинсультного повреждения мозга благодаря своим "мощным противовоспалительным" свойствам.

Отсюда (English)

 
Назад
Сверху