Марихуана под открытым небом

Well-known member
₲8,019
Марихуана под открытым небом




leaf01.jpg




Выращивание конопли на открытом воздухе




С приходом весны стоит задуматься о выращивании конопли на открытом воздухе. Подойти к посадке в аутдоре можно по-разному, начиная от пары горшков с кустами на заднем дворике и заканчивая плантацией на сотни растений, запрятанной в лесу. Кто-то растит для себя, а кто-то предполагает приподнять на этом деньжат. Думайте сами, чего вы хотите и что в итоге получите.

 


Выращивать коноплю на улице не сложно, а результаты могут быть очень впечатляющими. Я люблю бывать подальше от глаз людских, и пытаюсь насладиться при этом всем, что даёт нам природа. Дышать свежим воздухом, прогуливаясь, найти секунду чтобы остановиться и обхватить руками огромное дерево, заряжаясь его позитивной энергией. Прогуливаться вдоль бегущего лесного ручья, попросив его забрать всю негативную энергию и чувствуя, как её смывает течение. Может быть, большинству я покажусь извращенцем, но, по-моему, чем больше людей чувствуют любовь и уважение к природе, тем лучшим местом становится наш мир.

leaf09.jpg



Конопля относится к растениям, подверженным влиянию фотопериода. Это значит, что растение может чувствовать продолжительность светлого и тёмного времени суток. Большинство гроверов знает, что почти все сорта каннабиса начинают цвести, когда период темноты достигает 12 часов. Фишка аутдорщика – найти раннецветущие (их ещё называют автоцветущие) сорта, которые цветут, не дожидаясь удлинения ночного периода и успевают произвести шишки больше и сильнее.

leaf12.jpg



Выбор подходящего сорта не менее важен, чем выбор подходящего места посадки. Вам захочется найти сорта, наименее подверженные плесневению и вредителям и с ранним сроком цветения. Я обнаружил, что хотя сорта с преобладанием индики производят более плотные шишки, они гораздо дольше сохнут после дождя. Это дает больше шансов развиться спорам грибков плесени. Сатива производит неплотные, воздушные шишки, менее подверженные плесневению, но имеет больший период цветения. Ещё две важных составляющих – это урожайность и пручесть. Вам придётся найти подходящую для ваших условий комбинацию этих составляющих.



Если вы все ещё не начали, то сейчас самое время! Начинать выращивание на улице нужно с заранее подготовленной рассады. Для проращиваемых семян вполне достаточно света флюоресцентных ламп. Предварительное проращивание позволит растениям развиться до высаживания в почву. Высаживайте семечки в контейнеры, которые легко транспортировать и не жалко выкинуть после использования.




Поиск подходящего безопасного места




Помимо безопасности, важным фактором в подборе места посадки является освещённость. Чем больше прямого солнечного света, предпочтительно на южных склонах, тем лучше. Избегайте часто посещаемых мест, туристических прогулочных маршрутов, объездных дорог и прочих мест, облюбованных отдыхающими, дачниками и грибниками. Я бы предложил воспользоваться старой пословицей «не клади все яйца в одну корзину» и подыскать несколько участков для посадки. Ещё одно правило гласит, что лучше располагать посадки в низинах. Это позволит слегка растянуть период выращивания, потому что на возвышенностях обычно холода наступают раньше. Близкая расположенность к воде является несомненным плюсом, но имеет также и несколько минусов. Вода естественным образом привлекает и человека, и животных, но, с другой стороны, её доступность избавит вас от изнурительной работы, когда вашим питомцам понадобится много влаги.

 


Добавлю ко всему вышесказанному, что лучше не растить коноплю на своём участке. Если вы всё же решитесь на это, будьте готовы доказать, что посторонние люди могли без спроса засадить ваш участок марихуаной. Если участок большой, то несколько растений, скрытых в лесной чаще в уголке, были бы очень кстати, но будьте осторожны. Растите на своей территории на свой страх и риск, но я всё же настоятельно рекомендую не делать этого. Если вы будете пойманы на своём участке, велик риск того, что обыщут ваш дом и другую собственность. Вы можете никогда не быть пойманными, но помните – вокруг полно подозрительных соседей, охотников, прогуливающихся людей, которые вполне могут случайно натолкнуться на плантацию и заложить вас полиции. Если участок большой, есть вероятность, что его заметят с самолета или вертолета (в России в сезон сбора урожая активно проводится профилактическая операция «Мак», целью которой является поиск незаконных посадок). Старайтесь даже случайно не протаптывать тропинку к вашей плантации. Невидимая с земли, она, возможно, хорошо видна с воздуха.

leaf03.jpg



Когда вы выбрали безопасное место для посадки, убедитесь что оно достаточно удобрено (обильная разросшаяся зелень – хороший признак). Тёмно-коричневый или почти чёрный слой чернозёма, в котором живут черви и жуки – это признак здоровой питательной почвы. Убедитесь, что почва хорошо дренажируется и не содержит много глины или песка. Низины оврагов в этом смысле почти идеальны, потому что питательные вещества смываются со склонов и оседают на дне. Так что идеальное место – это хорошо освещаемая низина. Но не стоит сажать растение в самой низкой части оврага, потому что там застаиваются сырость и холод. Как уже было сказано ранее, наличие поблизости водоема желательно, но не критично. Корни травы ко второй половине жизненного цикла обычно разрастаются достаточно, чтобы питать растение, и дополнительные поливы могут не понадобиться. Но не путайте поливы и внесение питательных веществ (корневые подкормки). А для достижения лучших результатов подготавливайте и удобряйте почву ещё до посадки растения.

leaf02.jpg




Подготовка и удобрение почвы


 


Много раз я пользовался землей, в которую сажал рассаду, не добавляя никаких удобрений, и получал отличный результат. Мне повезло, потому что я живу в долине, где почва сама по себе очень плодородная. Что бы я сделал, если бы почва требовала подготовки и подкормки, так это развернул и разложил на месте посадки брезент. Затем вырыл бы яму 60х60 см, насыпая вырытую землю сверху на брезент. Копал бы, пока не докопался до глины. Затем я выкопал бы глину, собирая её в ведро и унося в сторонку, а затем высыпал бы глину в укромном месте и замаскировал листьями и травой. Яму необходимо вырыть на глубину 60–80 сантиметров, затем положить на дно чернозёма и разрыхлить его, чтобы корни могли легко прорасти в глубину. Затем я бы вернулся к земле, высыпанной на брезент, разрыхлил все комки и перемешал её. Затем треть земли я высыпал бы обратно в яму, а оставшуюся смешал с необходимыми добавками и удобрениями, в зависимости от того, какая была исходная почва и какие добавки нужны.

leaf04.jpg



Вот то, что я бы добавил в почву:

  • перлит и вермикулит;
  • доломитовую муку или гашёную известь;
  • речной песок;
  • пепел;
  • обработанный червями грунт;
  • компост;
  • навоз (куриный, кроличий, коровий, гуано летучих мышей, птиц и так далее).


leaf06.jpg



Ещё я принёс бы туда большую рыбу, порезанную кубиками 2х2 см, чтобы разлагалась быстрее, и добавил бы рыбные кубики в почвосмесь. Я слышал также, что добавки на основе крови или костей также можно использовать, но тогда есть опасность для здоровья. Особо стоит упомянуть вермикулит и перлит, которые в лесу выглядят как открытая рана на земле, особенно если вы готовите почву заранее. Если вы используете эти добавки, убедитесь наверняка, что эти белые гранулы похоронены минимум под 10 сантиметрами грязи. Вода, вносимая во время дождей или поливов, заставляет эти гранулы всплывать на поверхность, так что заройте их поглубже. После добавления всех ингредиентов, которые, на мой взгляд, необходимы для местной почвы, я перемешал бы смесь на брезенте и высыпал в вырытую яму. Наполнив её почти доверху, я бы уплотнил землю лопаткой, сделав при этом легкий наклон от краев к центру ямы. Суть этой фишки в том, что во время дождей и поливов вода попадает в естественную ловушку и стекает к растению.



Ну вот, яма (или ямы) готова, и вы можете бесследно удалиться, не забыв прихватить брезент и лопату.




Когда и как (семечки, рассада, клоны) высаживать


 


Мне лично нравится растить из семечек, потому что такие растения, кажется, немного крепче и крупнее к концу сезона, чем клоны. Из семечек растения вырастают до 25–35 см высотой, и затем высаживаются в аутдор. Так они могут успеть созреть даже при раннем окончании сезона. Я пробовал также растить из клонов. Если у вас есть материнское растение и нет семечек, то клоны это то, что надо. Укоренившись и начав расти, они могут быть высажены в аутдор ростом 10–15 см без проявления особых признаков стресса, т.к. достаточно сильны, чтобы противостоять окружающей среде. Такие мелкие клоны также гораздо удобнее перевозить к месту посадки. Намного легче провезти полдюжины десятисантиметровых растений, чем пару сорокасантиметровых.

leaf05.jpg



Ранние заморозки могут быть убийственны. Не высаживайте растения на улице, пока не убедитесь, что миновали последние заморозки. Молодые растения имеют защитную оболочку, и если корневая система хорошо развита, они могут противостоять умеренным заморозкам с достаточной степенью выживаемости. Но чем раньше вы высадите растения, тем больше их погибнет, сопротивляясь капризам природы. А чем позже вы сделаете посадки, тем меньше будут кусты и, конечно, урожай шишек. Но у поздней высадки есть и преимущества, потому что растения начинают цвести раньше, когда они меньше ростом, а значит, их сложнее обнаружить. Со временем вы безошибочно научитесь определять, когда наступила пора проехаться за город.



Теперь, когда вы готовы высаживать растения в предварительно разведанных и подготовленных вами местах, необходимо просто отвезти туда рассаду и посадить. Мне нравится поливать их при посадке водой с половинной дозировкой подкормки. Через недельку-полторы необходимо вернуться и убедиться, что растения не вырваны, не съедены, не сдуты и всё такое. Если они принялись на новом месте и начали формировать корневую систему, я подкармливаю их половинной дозой удобрений с пропорциями NPK 20–20–20 с добавкой витамина B1. Когда растения начинают расти в полную силу, я несколько раз приезжаю и подкармливаю их удобрениями в той же пропорции, давая с запасом, чтобы максимально усилить рост. Частота моих посещений зависит от того, стоит сухая или ветреная погода, насколько плодородна местная почва и так далее. Когда наступит время для начала цветения, необходимо снова вернуться и подкормить растения удобрениями для цветения. Во время цветения вносить подкормки необходимо намного чаще, находясь в ожидании окончания их жизненного цикла, и конечно, урожая. По возможности, поливать и подкармливать лучше ранним утром или наоборот, после заката, а во время дневной жары воду лучше не вносить.

leaf07.jpg




Проблемы в открытом грунте: вредители, плесень и др.




leaf10.jpg



Спасение ваших кустов от поедания окружающей дикой природой – это всегда поединок. Я против строительства заборов и ограждений, привлекающих ненужное дополнительное внимание к плантации. Я никогда не воспользуюсь химикатами, вредящими природе. Я думаю, что неправильно разрушать то, что восстанавливается годами. Мне везло, и у меня не было особых проблем с вредителями до достижения растениями метрового роста. Когда вы высаживаете маленькое зелёное растение, оно как магнит притягивает к себе кроликов, сусликов, мышей, оленей и прочую шушеру. Я обнаружил, что круг собственной мочи диаметром 3 метра с кустом в центре помогает, особенно от крупных животных. Когда используете такую защиту, убедитесь, что круг получился замкнутым. Можно заранее набрать мочу в бутылку и уже из неё поливать кругами на местности. Ещё неплохо помогает развесить или разбросать человеческих волос вокруг участка. Я слишком много паранойю, так что не стал использовать свои волосы. У меня есть знакомый парикмахер, и я делаю из волос и старых колготок жены волосяные мешки, которые развешиваю на ветках, кустах и прячу в траве в стратегически важных местах по периметру. Волосы, на мой взгляд, помогают почти от всех животных.



Для защиты от животных помельче, типа кроликов, сусликов и крыс, вам понадобится мыло и острый нож. Нарежьте мыло стружкой и раскидайте вокруг ваших растений. В зависимости от погодных условий, возможно процедуру придется повторить несколько раз за сезон. Сильный запах мыла отпугивает также оленей. Купленная в охотничьем магазине лисья моча или моча койота также может быть разбрызгана на месте посадок. Моча хищников отпугивает всех мелких грызунов. А медная проволока, спиральными кругами размотанная вокруг растения, отпугивает слизней.

 


Возможно, вам однажды покажется, что всё живое вокруг пытается добраться до ваших растений. Возможно, самой большой проблемой станет для вас плесень.



Метод для уменьшения вероятности возникновения плесени очень прост и может использоваться где вам угодно. Без разницы, когда вы это делаете – при вегетативном росте или на цветении. Вся техника заключается в том, что вы разгибаете нижние ветки. Когда вы подвязываете нижние ветки, делая их ниже, у вас будет лучшая циркуляция воздуха – это уменьшит вероятность плесневения, а также увеличит урожай, так как свет солнца будет пронизывать куст лучше.



Вы можете использовать струны, верёвки или что вам угодно для того, чтобы подвязать ветки, но не тяните их слишком сильно, потому что они могут сломаться. Будьте находчивы: я знал парня, который использовал велосипедную камеру, потому что она хорошо растягивает ветки, не ломая их, даже в сильный ветер. Также не растягивайте все ветки одновременно – растягивайте их постепенно, день за днем, всё больше и больше, тогда ветки не сломаются. После этой процедуры вы заметите, что внутри куста появилось очень много места, потому что все нижние ветки растянуты. Не волнуйтесь, за несколько дней это место заполнится благодаря улучшенному проникновению света. Используя этот метод, вы создадите более широкое растение, у которого будет больше точек роста шишек, и более тяжёлые ветки, чем у любого растения, которое не тренировалась таким способом. Это похоже на ScrOG без обрезания верхушек, но вместо того, чтобы делать обрезку на маленьком индорном растении, вы делаете это на дереве.



Если вы обнаружите шишку или колу, поражённую плесенью, удалите повреждённую часть растения. Убедитесь, что плесень полностью убрана, даже если для этого необходимо будет отрезать целую ветку. После удаления всех следов плесени наблюдайте особенно пристально за её новым появлением. Она может распространяться очень быстро, так что будьте внимательны. Если плесень появилась снова, значит вам пора убирать урожай, даже если ваши растения ещё не достигли зрелости, иначе они попросту погибнут.

leaf08.jpg



Есть ли ещё источники опасности, о которых стоит помнить? Конечно есть, от жуков и животных всех размеров, включая человека, до неблагоприятных условий природы, засухи или наоборот, слишком дождливой погоды. Главным советом вам будет позаботиться о надёжном и доступном источнике воды. Иногда периоды засухи длятся свыше двух недель, а растениям нужно много влаги, очень много влаги. И мало приятного в необходимости таскать бидонами воду за пару километров каждые два дня, чтобы полить несколько растений.




Получайте полезный опыт




leaf11.jpg



Выращивание в один сезон разных сортов весьма целесообразно, и я чувствую, что именно так можно достигнуть лучших результатов. Вместо выращивания одного сорта и одновременного сбора урожая, я предпочитаю небольшие количества растений разных сортов, созревающих постепенно в течение осени. Таким образом я собираю урожай весь сезон, а в межсезонье имею возможность наслаждаться вкусом разных шишек. Думаю, что любой захотел бы иметь возможность менять сорт, потому что когда постоянно куришь одно и то же, – прикуриваешься.



Потратьте некоторое время на поездки далеко за город, и весь год затем наслаждайтесь результатом.



© Источник: overgrow.com, автор: Leaf

 
Назад
Сверху