Пришла ли пора светодиодов?

https://jahforum.org/uploads/monthl...ader.jpg.52200417d80655221b99d126ea5aa1f3.jpg

Все больше и больше штатов легализуют каннабис, и гроверы все чаще начинают использовать в индоре светодиодные лампы. Это лишь очередное веяние моды или за LED-светильниками будущее индорной культивации?

Мы привели несколько важных соображений, исходя из которых можно сделать выводы, стоит ли инвестировать в светодиодную систему освещения.


Преимущества LED


В настоящее время гроверам известны следующие плюсы светодиодных ламп: отсутствие дополнительного тепла, небольшие счета за электричество, здоровые растения с восхитительным вкусом и запахом. Такие стороны, как возможность обнаружения вредителей и бактерий, еще не до конца подтверждены.

Что мы точно знаем о светодиодах, так это то, что они - отличный способ избавиться от энергоемких газоразрядных и металлогалогенных светильников.

https://jahforum.org/uploads/monthl...ts-3.jpg.9762707aefcfe1ef69ab2376e0514ba8.jpg


Что насчет урожайности?


В течение долгих лет LED-гроулампы не давали столько урожая, как газоразрядные коллеги. Но технологии развиваются и современные качественные системы вроде G8LED 600W Veg/Flower with UV and IR способны потягаться с газоразрядными лампами на 1000 Вт.

Этот фантастический светодиодный свет дает здоровые растения с энергичным ростом и плотным смешанным интервалом для будущих урожаев. Преимущество LED в том, что они работают при гораздо более низкой температуре, потребляя вдвое меньше электричества и давая гроверу намного больше контроля за кустами. С такими лампами индорная марихуана вырастет очень ароматной и вкусной.


Мощность света


На каждый квадратный фут пространства нужно от 20 Вт, потребляемых LED-лампами. К примеру, для участка площадью 1.2х1.2 метра вам стоит установить систему мощностью как минимум 320 Вт.

Учитывайте, что потребляемая мощность освещения будет ниже указанной на упаковке. Производители LED-ламп обычно указывают мощность всех использованных чипов, но они никогда не работают в полную силу.

Мощность - это показатель, который нужно учитывать при расчете 20 Вт на квадратный фут гроурума.

https://jahforum.org/uploads/monthl...ts-2.jpg.fee973cfff3edfc1fb3a1ca91a9f66bb.jpg


Фотосинтетический фотонный поток


Значение ФАР - это фотосинтетический фотонный поток, измеряемый в микромолях на квадратный метр в секунду.

Звучит запутанно, но мы попытаемся упростить.

Фотосинтез - это процесс, во время которого растения используют солнечный или искусственный свет для синтеза продуктов из углекислого газа и воды, выделяя в качестве побочного продукта кислород, благодаря чему они могут расти. Количество фотонов определяет фотосинтетический поток, о котором говорилось ранее.

В естественном солнечном свете ФАР составляет 1200-1400 микромоль. В эффективных гроулампах его значение колеблется в пределах 800-1400 микромоль. Использование света с более высоким ФАР может быть контрпродуктивным и привести к плохому росту кустов.

https://jahforum.org/uploads/monthl...ts-1.jpg.7ee2c8ea08a239c3c34ef79f9b7dc026.jpg


Цветовой диапазон


Волны разной длины определяют разные цвета спектра. Поскольку светодиоды используют для снижения энергозатрат, то важно покупать эффективную систему, которая максимизирует фотосинтез.

Другими словами, лучший LED-светильник будет давать от 6 до 8 различных волн светового спектра. Если же в лампе меньше 6 волн, то ее будет недостаточно для пышного роста. Если же волн будет больше 9, то вы будете впустую тратить электричество на свет, который не нужен растениям. Это приведет к снижению урожая и дополнительному теплу.

Светодиоды также могут излучать ультрафиолет, что не под силу обычным лампам. LED-лампы с ультрафиолетом полезны тем, что с ними усиливается образование смолы и легче выявлять вредителей. Гровинг с таким освещением определенно сделает ваш урожай мощнее.


Инвестиции в освещение


После выбора стрейна важнейшим фактором обустройства индорного сада является свет. Вложение средств в продвинутые системы наподобие G8LED или Blackdog обеспечит вас дивидендами на долгие годы. Эти лампы помогают работать с куда меньшими затратами и собирать восхитительные урожаи. LED-светильники - это будущее индорной культивации, и удивительно наблюдать за происходящей технологической революцией в индорном гровин.

 
Назад
Сверху