Исландия

Well-known member
₲8,019
iceland_1470914541-1140x570.jpg



 37 957
 11
ПУТЕШЕСТВИЯ
ЛИЛЯ ЛЕДНЁВА



Кому в Исландии жить хорошо





 
Исландия — удивительная страна, привлекающая туристов своей необычностью и загадочностью. Только в ней свобода взглядов соседствует с консерватизмом, овец больше, чем людей, а сын парикмахера может стать президентом. Опытом путешествия по Исландии и её особенностями делится писатель Евгений Мельник.


4-fz_JZqM8w_1470747250.jpg


Евгений Мельник
Сочиняет музыку, стихи, прозу. Много читает и пишет: об искусстве, футболе, роке и ню-джазе. Без ума от дадаизма, Исландии и мамлеевской прозы.



Исландия — одно из наиболее загадочных мест на земле. Это то самое место, где права эльфов узаконены в конституции, а почтальоны и полицейские играют в футбол лучше, чем парни, способные просадить 250 000 евро на шампанское за одну ночь.

Возможно, теперь вы захотите узнать побольше о Стране льда и огня, а может, даже начнёте откладывать свою зарплату, чтобы когда-нибудь съездить на этот загадочный остров. А откладывать придётся немало, так как цены в стране овец и ту́пиков одни из самых высоких в Европе.

6091056974_4ae6dfdc6a_b_1470826307.jpg
Anthony Doudt/Flickr.com

Продукты и цены


Исландия известна своими высокими ценами на продукты. Литр молока здесь стоит чуть меньше евро, килограмм картошки — 1 евро, хлеб — 2 евро. При этом на мясо цены фантастические. Например, один килограмм свинины продают за 14 евро, курицы — за 17 евро. Но это не самое страшное.



 



Если захочется шикануть с какой-нибудь светловолосой дамой в ресторане, то стоит взять кредит, ведь за обед из трёх блюд можно запросто выложить более сотни евро! Но есть и альтернатива — зайти в местный фастфуд и наесться за «каких-то» 15–20 евро.

308260850_5671dc8dc6_o_1470825005.jpg
/~helmar/Flickr.com
А вот душам, измученным нарзаном, лучше остаться дома. Исландцы известны своим умением напиваться. При этом с утра они как ни в чём не бывало идут на работу. Но голова может начать болеть уже после того, как вы ознакомитесь со стоимостью «огненной воды» в Исландии.

За бутылку обычного вина придётся отдать около 15–18 евро, пива — 2–4 евро. Чем напиток крепче, тем он дороже. Так что бутылка бормотухи может стоить больше, чем бутылка неплохого, но лёгкого французского вина.


Когда простота лучше воровства


Овощи в Исландии тоже очень дорогие, так как выращивают их в теплицах. Овощные лавки стоя́т просто на улице, только в них нет продавцов. На табличках написаны цены, а рядом стоят весы и коробочки для денег. Да-да, люди сами приходят, взвешивают, кладут в коробку деньги, берут сдачу и идут дальше. В такое нелегко поверить, поэтому лучше съездить в Исландию и убедиться самому.

Двери в домах здесь также не запирают, но это ещё не самое необычное. Интересно то, что совершенно незнакомый человек может зайти в одинокий, затерявшийся в горах домик, а его тут же напоят, накормят и спать уложат. При этом если ты видный мужчина, а в доме одна беззащитная женщина, расклад и отношение никак не поменяется — проверено на собственном опыте.


Свобода взглядов


О свободе взглядов на определённые табуированные темы в Исландии ходят легенды.

Например, общеизвестно, что один из премьер-министров Исландии Йоханна Сигурдардоттир прослыла первым в истории человеком, рулящим правительством в статусе открытого бисексуала. Такое свободное отношение к ориентации неудивительно, ведь оно впитано с молоком матери.

Каким образом? В стране много геотермальных источников, на которые приезжают не только туристы, но и местные жители. Принимать душ перед их посещением необходимо.

27088132580_6104b2637f_k_1470824113-1024x683.jpg
Shriram Rajagopalan/Flickr.com
Душевые в Исландии есть, правда расположены они в общественных местах, при этом большинство из них не имеют дверей и стен. А то, что у исландцев принято спрашивать имя партнёра только после секса, да и то не всегда, известно, наверное, многим.


Нация многостаночников


В России понятие «многостаночник» обычно ассоциируется с замученным жизнью человеком, который вертится на нескольких работах ради пропитания семьи. Как ни странно, но у исландцев тоже есть нечто подобное.

Здесь люди не заказывают себе дизайнеров и делают ремонт исключительно сами. Каждый второй исландец считает себя великим художником, творческим человеком. По этой причине многие вещи, которые включают иногда пошив одежды, подбор мебели, обустройство дома, они делают исключительно собственными руками.

Но это далеко не всё. В Исландии музыкант-комик может стать выдающимся политиком, сын парикмахера — президентом, а генеральный директор банка — рыбаком. Прославившийся на весь мир комментатор Гудмундур Бенедиктссон даже и не профессиональный комментатор, так как основным местом его работы был футбольный клуб «Рейкьявик», где он занимал должность помощника тренера.

А сын парикмахера, президент Оулавюр Гримссон, находится на своём посту 20 лет. В конце четвёртого срока он хотел сложить с себя обязанности, но его не пустили граждане.

6264751726_0ac0b3878f_b_1470824275-1024x683.jpg

 

Исландия и её музыка


Музыка в Исландии не просто самодостаточна, но и влиятельна в контексте мировой культуры.

В 1997 году здесь возник культовый нынче коллектив Sigur Ros. Их музыку называют «волшебной», «райской», «божественной». Они играют смесь эмбиента, пост-рока и минимализма. Лидер группы Йоунси Биргиссон известен своим неземным фальцетом, а также тем, что является открытым гомосексуалистом и играет на электрогитаре смычком. При этом из всех участников лишь он один имеет соответствующее образование.

Композиции исландцев часто используют в качестве саундтреков. Если вам что-то говорят названия фильмов «Ванильное небо», «Бессмертные: Война миров», «Пенелопа», «Миллионер из трущоб», то самое время послушать трек Hoppipolla.


Исландия — страна удивительных соотношений


Гари Линекер (легендарный английский футболист) восхитился тем, что в Исландии больше вулканов, чем профессиональных футболистов.

Вулканов на самом деле больше — 126 против 120. Здесь и вправду много чего «больше, чем людей», поэтому не удивительно, что люди осваивают много разных профессий. Например, овец больше, чем homo sapiens, — 420 000 против 332 500.

Но ещё больше в Исландии очаровательных птичек ту́пиков, которых целых 4 миллиона!

1266403910_c5fa2509be_o_1470815820-630x417.jpg
David Reid/Flickr.com
С другой стороны, на острове абсолютно нет муравьёв, причём учёные не знают, почему.


О консервативности


Если посмотреть со стороны, Исландия может показаться крайне либеральной страной. Двери в домах здесь не закрывают. Как долгожданного гостя принимают любого человека с улицы. Армии в стране нет, полиции почти тоже. Продукты стоя́т на улице безо всяких продавцов. Обнажённый человек в общественном месте — привычное явление, а сексуальная ориентация не имеет консервативных социальных маркировок. Но на самом деле Исландия является одной из наиболее консервативных стран мира.

Получить вид на жительство здесь крайне непросто. Более того, исландцы настолько дотошны, что у них даже существует специальная языковая комиссия. Для чего? Если в язык внедряется иностранное слово, то комиссия занимается тем, что создаёт для него местный эквивалент. По этой причине исландский язык едва ли не единственный, который почти не имеет архаичных форм, слов с выхолощенным смыслом и прочих реликтовых явлений.

На каком языке писали скальды Старшую Эдду 1 000 лет назад, на таком же её читают и сейчас. Исландия очень ревностно относится ко всему национальному, здесь буквально всё окутано традициями. В каждой энциклопедии написано, что местный парламент (Альтинг) считается древнейшим в Европе — ему 1 000 лет. А ещё исландцы хотели вступить в ЕС, но передумали.

В общем, если вы решили поплескаться в гейзерах, да полюбоваться северным сиянием — набивате чемоданы исландскими кронами и вперёд, в путешествие! Правда, в этой стране лучше пользоваться кредитками, так как расплачиваться наличными здесь не принято.

Интересуетесь, как живут официанты и прочий обслуживающий персонал без чаевых? Да прекрасно живут! Оставить чаевые в Исландии считается оскорблением.


 
Назад
Сверху