Неприкосновенность жилища: к вам пришли с обыском

псих активный :)
₲17
Нам часто задают вопрос: что делать, если домой пришел участковый и под надумаными предлогами прорывается в сторону гроубокса.

Ответ однозначный - гнать, ссылаясь на неприкосновенность жилища.

Имеются три законых основания для проникновения в жилище.

1. Осмотр места происшествия.

До возбуждения уголовного дела можно проводить только один вид следственных действий - осмотр места происшествия. Этот правовой инструмент опера очень часто используют, поскольку в этом случае не требуется ни постановления следователя, ни санкции суда. Но! Для этого у ментов должно быть зарегистрировано сообщение о преступление. Один из видов сообщений - рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК). Менты пишут его, в частности, по результатам оперативно-розыскной деятельности.

Если "местом происшествия" является жилище, то для его осмотра требуется согласие проживающих. В противном случае - в суд.

На практике менты внаглую вламываются, запугивают типа "или мы с твоего согласия произведем поверхностный осмотр, с нас начальство требует, или сейчас нам подвезут постановление на обыск и мы тогда тут по полной программе всё перевернем", короче, разводят и вынуждают подписать в бланке согласие. Если не находят ничего, то или не составляют протокола осмотра, или составляют и дают на подпись обрадованному проживающему.

Совет: не давать согласия. Если менты произвели осмотр внагляк, обязательно впишите в протокол, что согласия не давали. В отсутствии уголовного дела засилить в суде такой осмотр будет проблематично, а если и засилят, то потом можно будет писать касачки и надзорки вплоть до Евросуда - там любят нарушения прав человека.

2. Обыск

В случае наличия уголовного дела следователь может вынести постановление об обыске жилища и провести его безотлагательно (с последующим уведомлением суда) или пойти в суд за санкцией.

Например, Вашего приятеля задержали с весом, возбудили УД, идет следствие, и он дал показания, что у Вас дома плантация и мешки с марихуаной. Следователь выносит постановление и едет на обыск, или поручает обыск операм.

Совет: отработайте левую (не свою) подпись, ею распишитесь в графе "ознакомлен" в постановлении о производстве обыска - Вам его сразу зачитают. Таким образом появится основание обжаловать обыск в дальнейшем;

если нашли стафф или пипетки, не давайте никаких признательтельных объяснений (даже устных), иначе их внесут в протокол обыска, понятые распишутся, потом их допросят в качестве свидетелей и вот вам, пожалуйста - пухлое дело, никакая 51-я не поможет. заявите в расчете на понятых, что первый раз видите изъятое, что квартира сегодня была кем-то вскрыта. внесите также эти заявления в протокол обыска, когда будете там расписываться.

3. Обследование помещения

Есть еще одно основание для проникновения в жилище - Закон об оперативно-розыскной деятельности. Опера могут припереться с постановлением своего начальника об оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) "обследование помещения" и провести его без санкции, с последующим уведомлением суда в течение 24 часов. Правда, основанием такого обследования может стать подозрение в совершении только тяжкого или особо-тяжкого преступления, в число которых ч.1 ст 231 не входит.

Совет: требуйте ознакомления с постановлением (хотя Законом это не предусмотрено). В протоколе изъятия напишите, что обследование было проведено без Вашего согласия (Закон в данном случае его не требует, но, поди знай, каких нарушений менты наклепали в процессе, потом, когда Вы с адвокатом ознакомитесь с материалами дела, не исключено, что тему удастся не хило раскачать), что видите изъятое впервые, что дверь была накануне кем-то вскрыта.

Возможно Вам повезет, опера начнут обследование в отсутствие понятых, как только их приведут, сразу начинайте им рассказывать, что Вам только что подбросили стафф, что вымогали деньги. Пусть у них отложится в памяти то обстоятельство, что фактически обследование произошло до их участия. Не исключено, что потом менты Вас за это крепко побуцкают, что ж, придется терпеть. Будут следы побоев - значит Вам повезло. Когда появится адвокат (Ваш, а не положняковый), сразу инициируйте медицинское освидетельствование. Говорите о побоях везде - на наркологической экспертизе, на медицинском обследовании перед водворением в ИВС, при приеме в ИВС требуйте бумагу и ручку, чтобы написать заявление о побоях. Если не прокатит в ИВС (они часто находятся в одном здании с той ментовкой, в которой Вас буцкали), значит поднимайте эту самую бучу при приемке в СИЗО. Обычно ИВС и СИЗО не замалчивают побои, чтобы прикрыть потом свою личную задницу.

Мораль: Ваш активный отказ может и не принести полезных плодов, но вот признание в любой форме (письменно или устно при понятых или на скрытый оперской диктофон) точно приведет к обвинительному приговору. Хоть сто раз потом идите в отказ.

На практике может возникнуть еще одна сложность. Менты пришли в дом без достаточных оснований и столкнулись с Вашим сопротивлением. Что они предпримут? Могут торчать в подъезде, не давая Вам закрыть дверь. То есть не войдут в жилище, но и Вам активно заметать следы не позволят. Совет как себя вести в такой ситуации дать трудно. Зависит от того, что вы за личность. Протестуйте, требуйте, чтоб вам сообщили о правовом основании визита, говорите, что адвокат уже выехал (строго рекомендую всегда иметь под рукой телефон адвоката, которого найдите заранее), порывайтесь звонить прокурору. Конечно, если Вы живете в шалмане типа притон и имеете рожу вместо лица, качание прав ни к чему не приведет. В остальных случаях может сработать.

Источник: http://www.antisud.com/forum/forum5/topic135/

 
Пусть себе подозревает,с обратной стороны двери,а я пока шишек покурю,да куст полью))))))

 
*YES* И по поведению срисует сходу че дымил сативу или индюху ))Если паронойя кури в лесу X-D :'-)
 
Если гнать то участковый начнет что то подозревать
472013_ne-goni.jpg
:-X

 
в таких случаях очень удобно включать неадеквата))))))) взлохматить волосню на голове пустить слюни по морде лица ))))очень здорово помогает когда еще пес твой питбуль и похож на хозяйку или хозяина :'-) Вариант работает.Ко мне ломились оперативники.Соседи суки вызывали.Мусора при виде меня опешили слегка.Потом вышел мой питомец..............вся морда в каше с безумным взглядом.Ему не нравится когда его от завтрака отвлекают.Менты ломились как зебры галопом :'-)

 
Или если если обладать даром) можно грузить их до истерики.Участковый у меня под дверью один раз нарисовался)Молодой такой шейка тоненькая как гуся))))))))))Я его рассмотрела потом предложила продолжить общение в более непринужденной обстановке :-D Он отказывался пока не убедился что я не одна в доме и с ним ничего плохого не случится.Я была в полном адеквате собранна макияж и все дела.Больше я его не видела(((((

 
всё это работает с участковыми и обычными ментами, а вот федералы (фскн) просто выламают дверь и войдут..и срать они хотели на постановления и ордер на обыск

правда вы их заинтересуете если будете банчить...вывод сажай и расти для себя

 
Назад
Сверху