ЧАЩЕ ВСЕГО В РОССИИ САЖАЮТ ЗА МАРИХУАНУ И ДИКОРАСТУЩУЮ КОНОПЛЮ

Well-known member
₲8,021
ЧАЩЕ ВСЕГО В РОССИИ САЖАЮТ ЗА МАРИХУАНУ И ДИКОРАСТУЩУЮ КОНОПЛЮ


Если посмотреть статистику потребления наркотических веществ с 2012 года, можно сделать вывод что предпочтения россиян резко изменились, неизменным осталось только потребление марихуаны и гашиша. Чаще всего у подсудимых в первой половине 2017 года обнаруживали марихуану (31,3%), реже гашиш 5,5%.
Также следует отметить что большинство предложений магазинов крупнейшей площадки по торговле запрещенными веществами под названием Hydra приходится на марихуану (24,6%) и на гашиш (14,5%).
С марихуаной и гашишем чаще всего можно встретить жителя Алтайского и Краснодарского края, а также Ростовской области и Дагестана.
Согласно документам в базе «Росправосудия», за первую половину 2017 года, россиян чаще всего судили за сбор и хранение дикорастущей конопли — слово «дикорастущей» встречается в судебных документах 5098 раз. «Выборочная проверка нескольких десятков приговоров из разных регионов показала, что в них действительно указано дикое поле, где осужденный срывал растения, а затем хранил в высушенном виде — то есть, это не подмена культивации наркотиков в своем огороде», — отмечает журналист Сергей Бурцев в исследовании проведенном для «Открытой России». Это означает, что около трети осужденных по наркотическим статьям виновны в том, что хранили дома стакан собранной в своем селе конопли.
Чаще всего слово «дикорастущей» встречается в текстах приговоров судов Алтайского, Краснодарского и Приморского краев. В этих же регионах в СМИ часто появляются заголовки про «крупный урожай собрал житель деревни N».
Отмечается, что после ликвидации ФСКН в России стали фиксировать больше наркотических преступлений; при этом к ответственности стали привлекать больше потребителей. «Треть всех приговоров вынесены за дикорастущую коноплю при полном отсутствии какой-либо разъяснительной антинаркотической работы в сельской местности».
Источник — https://openrussia.org/
 
 
Назад
Сверху