Главбокс своими руками

Well-known member
₲8,019
Главбокс своими руками

Ящиком для самой лаборатории может послужить, что угодно, я бы порекомендовал вам съездить в крупный хозяйственный магазин и подобрать подходящее (например в ОБИ), там я находил очень большие пластиковые ящики с крышкой для игрушек. Если взять именно с крышкой то, это облегчит ваш труд в дальнейшем.



Чтобы получить хорошую лабораторию необходимо минимальное соприкосновение с воздухом, а чтобы добиться стерильности внутри ящика, можно использовать кварцевую лампу для дома. Ее преимущество в том, что вы сможете установить ее внутри ящика, благодаря небольшим размерам.



Также уменьшить количество воздуха, который попадает внутрь нашей лаборатории для выращивания грибов, поможет резиновая манжета для унитаза или на сантехническом языке «Эксцентрик для унитаза» . Она нужна для отверстий, где будут находиться ваши руки, а также на ней можно закрепить резиновые перчатки с помощью лески.



На фото ниже представлена пошаговая инструкция по проделыванию в микролаборатории для выращивания грибов, отверстий для рук и использования манжет для унитаза, хочу сказать, что на манжеты можно купить заглушки на 100 мм тем самым можно использовать лабораторию как парник.




Шаг 1. Делаем отверстия и оставляем немного пространства 1-2 см



Шаг 2. Делаем насечки



Шаг 3. загибаем насечки через одну вовнутрь и наружу, чтобы создать небольшую несущую площадь для манжет. Лучше использовать пласкогубцы, чтобы не отломить и чтобы не пошли трещины по лаборатории



Шаг 4. Обрабатываем насечки напильником и сглаживаем углы зажигалкой. И сажаем манжету на герметик.
В конце вам останется установить кварцевую лампу и стекло, которое можно закрепить на крышке или использовать на всю ширину лаборатории. На фото ниже есть примеры готовых гроубоксов.



 
Всем привет!

Использую вот такую бактерицидку с Али за 10 или 11$ DSCF2400.JPG

Колбы без покрытия и озоном воняет нещадно. Есть пробемы с перчатками - летексные через 10 минут экспозиции расползлись в клочья. Вот остатки манжет:DSCF2403.JPG

Нитриловые немного по-лучше, но там где натянуты на кольца тоже разлезлись в конце манипуляций, да и экспозицию я поменьше дал. Никто с такими проблемами не сталкивался?

Эрзац-бокс сделал из вакуумного мешка для хранения вещей, в качестве колец для перчаток приклеил на темоклей круглые ПВХ вентиляционные фланцы на 100 мм, мешок накачиваю компрессором от небулайзера через вклееную в клапан мешка силиконовую трубку. Самое удивительно, что конструкция вышла достаточно герметичная если бы не фэйл с перчатками. Основная идея - компактное хранение.

 
Последнее редактирование модератором:
хорошо подойдут не латексные перчатки а такие есть черного цвета для агресивных сред,вот они повыносливее,у меня простояли почти 3 года так у меня еще лампа-колотая дрлка ))

 
хорошо подойдут не латексные перчатки а такие есть черного цвета для агресивных сред,вот они повыносливее,у меня простояли почти 3 года так у меня еще лампа-колотая дрлка ))
Да, есть у меня такие - для кислот и щелочей, очень удобные, но только 1 пара, и как-то давно они не попадались в продаже, боюсь убить с этой лампой. Попробую, наверное, пока виниловые большого размера купить, хотя в них работать конечно хуже. Кстати, не факт, что ДРЛка также жжет резину, по крайней мере, в бактерицидной части спектра лампы высокого давления сильно пригрывают, раз в 7-10, а учитывая ,что это не специализированная лампа и если еще из "отработки" сделана - наверное на порядки. Иначе бы в мед. учреждениях ставили маленькие фиговины по 400 ватт вместо батарей Т8 ламп, а так, лампы высокого давления только в физиолечебных УФ аппаратах, вроде, стоят.

 
стати, не факт, что ДРЛка также жжет резину, по крайней мере, в бактерицидной части спектра лампы высокого давления сильно пригрывают, раз в 7-10, а учитывая ,ч
озон разрушает резину, но мы не обсуждаем что лучше сейчас,я уточняю тебе браза что латексные такие как на картинке- их хватало на 1 раз,я даже изощерялся втягивал их в трубы,прикрывал фольгой и они разлазились все равно,

 
озон разрушает резину, но мы не обсуждаем что лучше сейчас,я уточняю тебе браза что латексные такие как на картинке- их хватало на 1 раз,я даже изощерялся втягивал их в трубы,прикрывал фольгой и они разлазились все равно,
ОК, согласен,  просто смущало, что они тоже на латексной основе, а лампы все таки разные.

Попробую. Речь ведь о таких перчатках?20171127_124051.jpg

 
. Речь ведь о таких перчатках?
да похоже они,если еще внутри основа как материя то точно -они, я покупал в" спецмедтехнике "и они были без таких упаковок ,просто с большого ящика достала продавец их и все

 
да похоже они,если еще внутри основа как материя то точно -они, я покупал в" спецмедтехнике "и они были без таких упаковок ,просто с большого ящика достала продавец их и все
Проверил давеча - КЩС тоже не держат, примерно, как нитриловые медицинские, трескаются на кольцах. У меня конечно отягчающие обстоятельства - небольшой подпор давления изнутри. Остается вариант, что у тебя неопреновые перчатки. DSCF2408.JPGDSCF2410.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
А ты очки одеваешь когда работаешь, или лампа отключена во время манипуляций?

 
А ты очки одеваешь когда работаешь, или лампа отключена во время манипуляций?
Нет, включаю лампу, потом компрессор, жду когда надуется мешок, потом отключаю компрессор и лампу (можно лампу чуть позже больше 10 минут не экспонировал). Принт или взвесь завернута фольгу. Честно говоря, с жестким боксом, думаю, должно быть удобнее, ну или мешок нужен побольше при такой загрузке. + можно иглой стенку легко проткнуть (хотя заплатка из скотча решает).

 
Может кому пригодится, купил и опрбовал неопреновые перчатки, такие. DSCF2416.jpg

Не меньше трех раз заряжал свой "глав-мешок" - все норм, повреждений нет, в ящике вообще должны без вопросов стоять. Брал в Комусе, самые дешевые. По началу немного было сложно руки вытаскивать (КЩС более мылкие и лучше снимаются), потом просто вытягивать стал, выворачивая перчатки. Джафарчик, спасибо за идею!

 
Последнее редактирование модератором:
При крайней инокуляции взвесью банок с перловкой у меня и неопреновые перчатки таки растрескались, по периметру, в натянутом месте, но простояли они все-таки в несколько раз дольше, чем все варианты латексных. К счастью с али приехала безозоновая версия компактной 20ки бактерицидной. Буду ее в мешке использовать, а озоновой параллельно инкубатор или парник облучать перед загрузкой.

 
Назад
Сверху