О лампах для конопли и их спектре в периоды вегетации и цветения

light-cannabis.jpg


Вопрос: Пару лет я промышлял только аутом, так как этот способ прост и даёт много шишек. Сейчас я затеваю гров в закрытом грунте и уже разбираюсь, что да как, прежде чем приниматься за дело. Я всё понял о световом цикле, только не могу разобраться, какой тип ламп следует использовать для вегетации и цветения. Мне нужна система освещения, с которой счета за электроэнергию не будут астрономическими, но чтобы я мог получить хорошее количество шишек со своих растений.

Ответ: Заданный вами вопрос о лампах для выращивания часто ставит в тупик новичка, неискушенного в индорной культивации. И это понятно, ведь рынок предлагает идиотское количество различного оборудования. Однако ничего сложного тут нет, стоит только разложить все по полочкам.



Этап вегетации


vega-cannabis.JPG


Важная роль вегетативной стадии в том, что от неё зависит окончательный размер (и урожайность) куста. Вот почему в это время нужно использовать металлогалогенные лампы (ДРИ). Они дают большое количество света в голубом спектре. Голубой спектр не позволяет растениям слишком сильно вытягиваться, и они остаются компактными и коренастыми.

Благодаря более короткому расстоянию между узлами экономится место в невысоких боксах, а шишки, которые формируются как раз в узлах, сливаются в одну сплошную массу. Такой урожай и глаз радует и маникюрится легче.



Этап цветения


С переключением фотопериода в режим «12 часов дня —12 часов ночи» начинается этап цветения.

На этом этапе гроверы, работающие в закрытом грунте, подключают газоразрядные натриевые лампы высокого давления (ДНАТ). Такие лампы дают больше света в красном спектре, имитируя осеннее солнце.

Сказать по правде, сегодня многие гроверы используют одновременно и ДРИ, и ДНАТ, чтобы создать в своих гроубоксах полный спектр освещения. И надо признать, что это прекрасная идея: световые волны в голубом спектре являются более короткими, следовательно, их световая мощность (поток фотонов) выше. Увеличение мощности освещения — отличный способ усиления процесса фотосинтеза на этапе цветения. Именно в этот период растениям нужен максимум энергии для большей урожайности и психоактивности.



Лампы с керамической горелкой


Следует также упомянуть о более новых лампах с керамической горелкой (CMH или КМЗ).

ДРИ и ДНАТ относятся к категории газоразрядных ламп. Они нужны для того, чтобы дать растениям достаточно мощный свет при индорной культивации. Этой же цели служат и КМЗ, но они имеют керамическую горелку и при мощности в 315 ватт потребляют меньше электричества. КМЗ дают больше света в голубом и красном спектрах, что в итоге дает белый свет, похожий на солнечный.

Примечание переводчика: В России такие лампы найти чуть сложнее, но тоже можно. Сюда возят металлогалогенные лампы с керамической горелкой GE CMH 400 и SunPulse 315 Watt CMH. Кроме того, есть АлиЭкспресс, где данный тип ламп можно найти, забив в строку поиска “лампы КМЗ” или “лампы CMH”.
 
Подчеркнем еще раз, что растения, выращиваемые в закрытом грунте, нуждаются в таком же освещении, какое получают их сородичи под открытым небом. Другими словами, белый свет полного спектра должен максимально соответствовать солнечному. Конопля развивалась под солнцем в течение миллионов лет, и за это время привыкла проявлять свои лучшие качества именно в таких условиях.

Таким образом, чем полнее спектр освещения вы обеспечите вашим растениям, тем они будут крупнее и здоровее.

Многие гроверы интересуются лампами узкого спектра. Например, теми, что дают свет только в голубом или только в красном спектре. Эти лампы действительно применяются при индорной культивации, но их лучше всего использовать как дополнение к газоразрядным лампам для повышения урожайности или для малоосвещенных участков.

 
Назад
Сверху