Почему кактусы требовательны к искусственному освещению

Well-known member
₲8,019
Почему кактусы требовательны к искусственному освещению




Световое излучение является необходимым условием существования зелёных растений. Они снабжены сложным фотосинтетическим аппаратом, при помощи которого могут поглощать энергию светового излучения и превращать её в энергию химических связей органических соединений. Под влиянием света в растениях протекают и такие процессы, как, например, фототропизм, фотоморфогенез, фотопериодизм. Для того чтобы растения могли расти, им требуются вода, углекислый газ, питательные вещества, определённое количество тепла и светового излучения. При исследовании недостаточного или дефектного роста и развития растений в искусственных условиях, имитирующих природные, было установлено, что причиной обычно является недостаток светового излучения нужного спектрального состава, потому что требования отдельных видов растений к влажности, теплу и т. д. обеспечить значительно легче.

Из всего спектра солнечного излучения для фотосинтеза растений реальное значение имеет лишь узкая полоса от 400 до 800 нм, что приблизительно соответствует интервалу длин волн, которые воспринимаются человеческим глазом как видимое излучение — свет. В настоящее время для оценки влияния излучения на растения в литературе по биологии растений используются такие фотометрические понятия, как свет, интенсивность освещения и др. Однако нужно подчеркнуть, что эти понятия вытекают из оценки излучения человеческим глазом, тогда как растения «оценивают» излучение совершенно иным способом.

Light_spectrum.gif

При фотосинтетических процессах в растении потребляются значительные количества излучения, составляющие 60-120 вт/м2, а в случае кактусов и больше (опыт показал, что некоторым видам «не мешает» и 200 вт/м2). Следует напомнить, что здесь речь идёт об энергии воспринимаемого растением излучения, а не о мощности светового источника. Установлено, что растения, освещённые солнцем, поглощают около 85%, энергии падающего светового излучения и 25% падающего инфракрасного излучения. Из этого количества при фотосинтезе потребляется приблизительно 1%, остальные 99% затрачиваются на испарение воды для поддержания теплового равновесия и на различные химические превращения при метаболизме.


 
Назад
Сверху